Вставка для чашки петри

 

Вставка используется в экспериментальной микробиологии при определении чувствительности питательных сред. Вставка позволяет повысить удобство работы: уменьшить количество чашек Петри необходимых для работы, улучшить визуализацию результатов, уменьшить количество питательных сред, позволяет работать с особо опасными микроорганизмами. Вставка выполнена в форме усеченного, прямого, кругового конуса высотой не больше 15 мм, с верхним наружным диаметром не больше 92 мм, нижним наружным диаметром не больше 90 мм и внутренним диаметром конуса не меньше 85 мм. Вставка внутри разделена на 2 или больше сквозных сегмента (1) вертикальными перегородками (2) высотой не больше 15 мм и шириной не меньше 2 мм. Вставка изготовлена из политетрафторэтилена. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к экспериментальной микробиологии и может быть использована при определении чувствительности питательных сред.

При создании новых питательных сред для выращивания микроорганизмов необходимо сравнивать влияние на их рост (чувствительность) вносимых в рецептуру сред различных добавок, что требует больших затрат питательных сред. Использования большого количества обычных стеклянных чашек Петри перегружает рабочий стол, что дополнительно создает неудобство в работе.

Поэтому существует необходимость разработки устройств, позволяющих повысить удобство работы при определении чувствительности питательных сред и уменьшить количество используемых питательных сред. Очень важно, чтобы эти устройства позволяли работать с особо опасными микроорганизмами.

Целью является - повышение удобства работы, уменьшение количества используемых питательных средств.

Новым в достижении технического результата является то, что разработана вставка, имеющая определенные размеры и изготовленная из определенного материала. Эта вставка помещается в чашку Петри.

В доступной нам литературе не найдено аналогичных устройств.

Вставка для чашки Петри выполнена в форме усеченного, прямого, кругового конуса высотой не больше 15 мм, с верхним наружным диаметром не больше 92 мм, нижним наружным диаметром не больше 90 мм и внутренним диаметром конуса не меньше 85 мм. Вставка внутри разделена на 2 или больше сквозных сегмента (1) вертикальными перегородками (2) высотой не больше 15 мм и шириной не меньше 2 мм (см. приложение к описанию заявки, фиг.1). Вставка изготовлена из

политетрафторэтилена (фторлон - 4, фторопласт - 4, тефлон). Политетрафторэтилен химически очень стоек, не разрушается в обычных условиях и при нагревании от действия органических растворителей и даже концентрированных кислот и щелочей. Сохраняет свои рабочие качества от минус 195 до плюс 250°С. Теплостоек (не горюч), обладает высокими диэлектрическими свойствами. Поэтому вставку, изготовленную из политетрафторэтилена, можно стерилизовать с использованием химических и температурных факторов и применять многократно.

Устройство может использоваться при сравнительной оценки питательных сред в бактериологической диагностике. Оно вкладывается в стеклянную (или другую) чашку Петри, и в сегменты вставки разливаются различные по составу питательные среды.

Таким образом, предлагаемое техническое решение соответствует критерию «промышленная применимость».

Вставка изготавливается следующим образом: в диске из политетрафторэтилена, имеющим форму усеченного, прямого, кругового конуса высотой не больше 15 мм, с верхним наружным диаметром не больше 92 мм, нижним наружным диаметром не больше 90 мм и внутренним диаметром конуса не меньше 85 мм, делают (высверливают, выфрезеровывают и т.п.) два или больше сквозных сегмента (в зависимости от необходимости). При этом вертикальные перегородки между сегментами имеют ширину не меньше 2 мм.

На фиг.1 представлено предлагаемое устройство, где 1 - сквозные сегменты, 2 - вертикальные перегородки.

Устройство используется следующим образом:

В стеклянную чашку Петри помещают предлагаемую вставку. Берут разные по составу питательные среды. Разливают каждую среду в свой сегмент вставки. Затем высевают на каждую питательную среду тестируемый микроорганизм. После соответствующей инкубации проводят учет результатов.

Пример. В стеклянную чашку Петри помещают предлагаемую вставку, которая внутри разделена на 3 сквозных сегмента (см. приложение к описанию, фиг.1). Расплавляют три вида агара: эритрит агар, агар «Альбими», трептозный агар. Разливают агары по сегментам (по 5 мл), каждый агар в свой сегмент. Во избежание затека среды в другой сегмент сначала наливают в сегмент примерно 1 мл среды и дают ей остыть, затем выливают остальную часть. Для проверки контроля стерильности розлива чашку выдерживают при 37°С в течении 20 часов. Двух суточную культуру B.abortus 19 ВА. раститровывают до концентрации 100 микробных клеток в 1 мл. На каждый сегмент высевают по 0,1 мл раститрованной клеточной суспензии, т.е. по 10 микробных клеток и раскатывают по поверхности питательных сред. Посев культивируют при температуре 37±1°С в течение двух суток Учет результатов проводят визуально, подсчитывая количество выросших колоний (КОЕ). Результаты представлены в таблице 1.

Табл.1
Питательноя средаКОЕ
Триптозный агар3
Альбими агар8
7
Эритрит агар 7

Как видно из примера, использование предлагаемой вставки позволило протестировать ростовые свойства B.abortus 19 ВА на разных по составу питательных средах, используя всего одну чашку Петри, что повысило удобство работы и уменьшило количество используемых сред.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет повысить удобство работы: уменьшить количество чашек Петри, необходимых для работы, улучшить визуализацию результатов, уменьшить количество питательных сред. Кроме того, данное устройство позволяет работать со всеми микроорганизмами, в том числе с особо опасными.

1. Вставка для чашки Петри выполнена в форме усеченного, прямого, кругового конуса высотой не больше 15 мм, с верхним наружным диаметром не больше 92 мм, нижним наружным диаметром не больше 90 мм и внутренним диаметром конуса не меньше 85 мм, при этом вставка внутри разделена на 2 или больше сквозных сегмента вертикальными перегородками высотой не больше 15 мм и шириной не меньше 2 мм.

2. Вставка по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из политетрафторэтилена.



 

Наверх