Упаковка для яиц

 

Полезная модель относится к области упаковки, и может найти применение как тара для яиц, используемая в розничной торговле для хранения и реализации товара. Технический результат заключается в уменьшении потерь товара (яиц) при хранении и транспортировки за счет сохранения целостности крышки и наличия крестообразной перемычки в центре крышки. Предложенная упаковка для яиц содержит подложку ячеистой конструкции с полыми разграничительными упорами и съемную крышку, выполненную из развертки, согнутой по линиям сгиба с образованием, по меньшей мере, двух противоположных боковых стенок, имеющих выступы, форма которых обеспечивает возможность их фиксации в ячейках подложки, при этом крышка имеет окно на верхней плоскости, вырубленные части которого отогнуты внутрь крышки с образованием ребер жесткости, имеющих выступы. Отличием предложенной упаковки является то, что крышка снабжена дополнительными тремя окнами, причем все четыре окна расположены симметрично относительно центра крышки с образованием по центру крестообразной перемычки.

Полезная модель относится к области упаковки, и может найти применение как тара для яиц, используемая в розничной торговле для хранения и реализации.

Известно множество форм упаковок, предназначенных для упаковки и транспортировки яиц. Известные упаковки для яиц содержат нижнюю часть с ячейками, предназначенными для размещения в них яиц, и верхнюю часть - крышку, выполненную из плоской развертки, и предназначенную как для размещения в ней верхних частей яиц, так и для закрывания упаковки. В частности, известна упаковка, описанная в патенте РФ 90422, МПК B65D 85/32, опубл. 01.10.2008.

Так, известна упаковка для яиц [патент РФ 86175, МПК B65D 85/00, опубл. 07.06.2008], включающая подложку ячеистой конструкции с полыми разграничительными упорами, а также съемную крышку, выполненную из плоской развертки, загнутой по линиям сгиба с образованием, по меньшей мере, двух противоположных боковых стенок, крышка имеет окно на верхней плоскости, вырубленные части которого отогнуты внутрь с образованием ребер жесткости, имеющих трапециевидную форму, и выполненных попарно симметричными. При этом крышка для сохранения ее целостности закрыта в собранном виде оболочкой из термоусадочной пленки.

Известна упаковка для яиц [патент РФ 90054, МПК B65D 85/32, опубл. 27.12.2009], содержащая подложку ячеистой конструкции с полыми разграничительными упорами и съемную крышку, выполненную из плоской развертки, загнутой по линиям сгиба (по линиям перфорации) с образованием, по меньшей мере, двух противоположных боковых стенок. На верхней плоскости крышки выполнены окна, расположенные симметрично по длине упаковки. Их вырубленные части отогнуты внутрь с образованием ребер жесткости, параллельных друг другу. Ребра жесткости образованы в центральной части крышки и имеют зубчатые выступы, форма которых обеспечивает возможность их фиксации в ячейках подложки.

Наиболее близким аналогом является упаковка для яиц [патент РФ 71640, МПК B65D 85/32, опубл. 20.03.2008], имеющая в своем составе подложку ячеистой конструкции с полыми разграничительными упорами, а также съемную крышку и закрытая в собранном виде оболочкой из термоусадочной пленки. Крышка согласно известному решению выполнена из плоской развертки, загнутой по линиям сгиба с образованием, по меньшей мере, двух противоположных боковых стенок, края которых имеют зубчатые выступы, форма которых обеспечивает возможность их фиксации в ячейках подложки. Крышка имеет на верхней поверхности окно, вырубленные части которого отогнуты внутрь с образованием ребер жесткости, имеющих зубчатые выступы, форма которых также обеспечивает возможность их фиксации в ячейках подложки. Известная упаковка имеет подложку ячеистой конструкции, в качестве которой используется, в частности, стандартная бугорчатая прокладка для яиц, изготовленная по ТУ 5481-001-29004177-2004 «Упаковка яиц из формованного бумажного волокна на 30 штук».

В известных решениях крышка в целом обеспечивает жесткость упаковки, в особенности при штабелировании упаковок с яйцами, предотвращая повреждение товара под тяжестью лежащих сверху коробок. Однако наличие достаточно больших окон в крышке может способствовать повреждению товара и его выпадение в случае повреждения термоусадочной пленки.

Кроме того, поскольку в известных упаковках окна в крышке, выполнены таким образом, что линии отгиба ребер жесткости и смежных с ними линий вырубки образуют углы, в которых возникают напряжения, способствующие разрыву упаковки в этих местах.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание упаковки для яиц, обеспечивающей лучшую сохранность товара при транспортировке и хранении с одновременным сохранением ее прочности, а также возможности обзора товара.

Технический результат, получаемый при использовании полезной модели, заключается в уменьшении потерь товара (яиц) при хранении и транспортировки за счет сохранения целостности крышки.

Дополнительным техническим результатом является уменьшение расхода материала.

Технический результат достигается тем, что предложенная упаковка для яиц содержит подложку ячеистой конструкции с полыми разграничительными упорами и съемную крышку, выполненную из развертки, согнутой по линиям сгиба с образованием, по меньшей мере, двух противоположных боковых стенок, имеющих выступы, форма которых обеспечивает возможность их фиксации в ячейках подложки, при этом крышка имеет окно на верхней плоскости, вырубленные части которого отогнуты внутрь крышки с образованием ребер жесткости, имеющих выступы. В отличие от прототипа крышка снабжена дополнительными тремя окнами, причем все четыре окна расположены симметрично относительно центра крышки с образованием по центру крестообразной перемычки.

Согласно конструкции в предложенной упаковке ребра жесткости расположены вдоль сторон окон, обращенных от соответствующей боковой стенки крышки.

Согласно конструкции в предложенной упаковке ребра жесткости расположены вдоль сторон окон, обращенных к соответствующей боковой стенке крышки.

Согласно конструкции в предложенной упаковке ребра жесткости расположены вдоль сторон окон, перпендикулярных боковым стенкам, и обращены от центра крестообразной перемычки.

Согласно конструкции в предложенной упаковке ребра жесткости расположены вдоль сторон окон, перпендикулярных боковым стенкам, и обращены к центру крестообразной перемычки.

Согласно конструкции, в предложенной упаковке ребра жесткости каждого окна расположены вдоль каждой из его сторон.

Согласно конструкции, в предложенной упаковке в местах пересечения линий отгиба ребер со смежными сторонами окна выполнены радиусные скругления.

Выполнение крестообразной перемычки и четырех окон в центре крышки обеспечивает уменьшение потерь товара (яиц) при хранении и транспортировки при одновременном сохранении прочности упаковки за счет наличия ребер жесткости и возможности обзора товара через окна. Прочность упаковки также обеспечивается за счет наличия радиусных скруглений в местах пересечения линий отгиба ребер со смежными сторонами окон, что предотвращает возможность разрыва упаковки в указанных местах.

Кроме того, в одном из предпочтительных вариантов достигается уменьшение расхода материала благодаря тому, что в одном из предпочтительных вариантов предусмотрена вырубка ребер с четырех сторон окон без удаления лишнего материала. Образующиеся в этом варианте четыре ребра более надежно фиксируют товар в упаковке, предотвращая возможность его перемещения и выпадения.

Сущность полезной модели поясняется фигурами, на которых представлены графические изображения упаковки, а также приведенным ниже примером реализации.

На Фиг.1 представлена развертка крышки, у которой ребра жесткости расположены вдоль сторон окон, обращенных от соответствующей боковой стенки крышки.

На Фиг.2 представлена развертка крышки, у которой ребра жесткости расположены вдоль сторон окон, обращенных к соответствующей боковой стенке крышки.

На Фиг.3 представлена развертка крышки, у которой ребра жесткости расположены вдоль сторон окон, перпендикулярных боковым стенкам, и обращены от центра крестообразной перемычки.

На Фиг.4 представлена развертка крышки, у которой ребра жесткости расположены вдоль сторон окон, перпендикулярных боковым стенкам, и обращены к центру крестообразной перемычки.

На Фиг.5 представлена развертка крышки, у которой ребра жесткости каждого окна расположены вдоль каждой из его сторон.

На Фиг.6 представлен местный вид развертки крышки, показывающий окно с ребром жесткости, где в местах пересечения линий отгиба ребра со смежной стороной окна выполнены радиусные скругления.

Упаковка имеет подложку ячеистой конструкции с полыми разграничительными упорами. В качестве подложки может использоваться стандартная бугорчатая прокладка для яиц, изготовленная по ТУ 5481-001-29004177-2004 "Упаковка яиц из формованного бумажного волокна на 30 штук". Подложка с уложенными яйцами закрывается съемной крышкой 1. Крышка 1 выполнена из плоской развертки из гофрокартона. На верхней плоскости крышки выполнены четыре окна 2, их вырубленные части 3 загнуты внутрь и являются ребрами 3 жесткости. По краям вырубленных частей 3 имеются зубчатые выступы, форма позволяет их фиксировать в ячейках подложки. В месте пересечения линий отгиба ребра со смежной стороной окна выполнены радиусные скругления R, благодаря которым снижается возможность разрыва крышки в этих местах. Боковые стенки 4 крышки 1 также имеют зубчатые выступы 5, форма которых позволяет фиксировать их в ячейках подложки. В середине боковых стенок 4 расположен выступ 6 для подгиба под подложку и дополнительной фиксации крышки.

Технический результат, получаемый при использовании полезной модели, заключается в уменьшении потерь товара (яиц) при хранении и транспортировки за счет сохранения целостности крышки и наличия крестообразной перемычки в центре крышки.

Плоская поверхность крышки дает возможность нанесения рекламной информации, как самоклеющейся, так и напечатанной прямо на материале. Кроме того, на боковых стенках, поскольку они плоские, также может быть нанесена товарно-сопроводительная или рекламная информация.

Упаковка обладает привлекательностью для покупателя, поскольку имеет специальные окна, через которые виден упакованный товар. Упаковка имеет ребра жесткости и четыре окна, образующие в центре крышки крестообразную перемычку, в виду чего она обладает прочностью, достаточной для хранения в штабелированном виде, и сохраняет свою целостность в области окон за счет имеющихся в местах пересечения линий отгиба ребер со смежными сторонами окна радиусных скруглений.

1. Упаковка для яиц, содержащая подложку ячеистой конструкции с полыми разграничительными упорами и съемную крышку, выполненную из развертки, согнутой по линиям сгиба с образованием, по меньшей мере, двух противоположных боковых стенок, имеющих выступы, форма которых обеспечивает возможность их фиксации в ячейках подложки, при этом крышка имеет окно на верхней плоскости, вырубленные части которого отогнуты внутрь крышки с образованием ребер жесткости, имеющих выступы, отличающаяся тем, что крышка снабжена дополнительными тремя окнами, причем все четыре окна расположены симметрично относительно центра крышки с образованием по центру крестообразной перемычки.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что ребра жесткости расположены вдоль сторон окон, обращенных от соответствующей боковой стенки крышки.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что ребра жесткости расположены вдоль сторон окон, обращенных к соответствующей боковой стенке крышки.

4. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что ребра жесткости расположены вдоль сторон окон, перпендикулярных боковым стенкам, и обращены от центра крестообразной перемычки.

5. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что ребра жесткости расположены вдоль сторон окон, перпендикулярных боковым стенкам, и обращены к центру крестообразной перемычки.

6. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что ребра жесткости каждого окна расположены вдоль каждой из его сторон.

7. Упаковка по пп.1-6, отличающаяся тем, что в местах пересечения линий отгиба ребер со смежными сторонами окна выполнены радиусные скругления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочным конструкциям, предназначенным для размещения в них товаров одноразового пользования, таких как полиэтиленовые бахилы, резиновые перчатки, медицинские шапочки из нетканного материала, женские подследники и т.п., предназначенные для автоматизированной продажи через торговые автоматы
Наверх