Механическое устройство для облегчения вращения педалей велосипеда при средней и высокой скоростях

 

Устройство для облегчения вращения педалей велосипеда при средней и высокой скоростях содержит кулачок, закрепленный на оси вращения шатуна, подшипник, выполненный с возможностью взаимодействия внешнего кольца с кулачком, и пружину, первый конец которой соединен с крепежным элементом, зафиксированным на нижнем пере рамы. Подшипник установлен в корпусе и закрыт пластиной. Корпус с подшипником и закрывающей пластиной закреплены на рычаге, один конец которого соединен со вторым концом пружины, а другой конец шарнирно соединен с крепежным элементом, зафиксированным на нижней трубе рамы. Устройство дополнительно содержит переключатель, шарнирно закрепленный на крепежном элементе, зафиксированном на подседельной трубе рамы, и удерживающую пружину. При этом переключатель содержит крюкообразный элемент для зацепления с элементом фиксации, закрепленном на рычаге.

Предлагаемая полезная модель относится к вспомогательным устройствам для облегчения вращения педалей велосипеда.

Наиболее близким аналогом предлагаемой полезной модели является решение CN 2092486 U, 08.01.1992, в котором раскрыто устройство для облегчения вращения педалей велосипеда при средней и высокой скоростях, содержащее кулачок, закрепленный на оси вращения шатуна, подшипник, выполненный с возможностью взаимодействия внешнего кольца с кулачком, и пружину, первый конец которой соединен с крепежным элементом, зафиксированным на нижнем пере рамы.

Задача, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель заключается в создании нового устройства для облегчения вращения педалей велосипеда при средней и высокой скоростях, обеспечивающего снятие и перераспределение нагрузки с ног велосипедиста.

Поставленная задача решается тем, что устройство для облегчения вращения педалей велосипеда при средней и высокой скоростях содержит кулачок, закрепленный на оси вращения шатуна, подшипник, выполненный с возможностью взаимодействия внешнего кольца с кулачком, и пружину, первый конец которой соединен с крепежным элементом, зафиксированным на нижнем пере рамы. Подшипник установлен в корпусе и закрыт пластиной. Корпус с подшипником и закрывающей пластиной закреплены на рычаге, один конец которого соединен со вторым концом пружины, а другой конец шарнирно соединен с крепежным элементом, зафиксированным на нижней трубе рамы. Устройство дополнительно содержит переключатель, шарнирно закрепленный на крепежном элементе, зафиксированном на подседельной трубе рамы, и удерживающую пружину. При этом переключатель содержит крюкообразный элемент для зацепления с элементом фиксации, закрепленном на рычаге. Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в расширении арсенала технических средств для облегчения вращения педалей велосипеда при средней и высокой скоростях.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами.

Фиг.1 - устройство в нерабочем положении,

Фиг.2 - устройство в рабочем положении.

Фиг.3 - элемент для фиксации, закрепленный на рычаге (увеличено).

Устройство содержит кулачок (1), закрепленный на оси вращения шатуна (2), подшипник (3), выполненный с возможностью взаимодействия внешнего кольца с кулачком (1), и пружину (4), первый конец которой соединен с крепежным элементом (5), зафиксированным на нижнем пере (6) рамы. Подшипник (3) установлен в корпусе (7) и закрыт пластиной (8). Корпус (7) с подшипником (3) и закрывающей пластиной (8) закреплены на рычаге (9), один конец которого соединен со вторым концом пружины (4), а другой конец шарнирно соединен с крепежным элементом (10), зафиксированным на нижней трубе (11) рамы. Устройство дополнительно содержит переключатель (12), шарнирно закрепленный на крепежном элементе (13), зафиксированном на подседельной трубе (14) рамы, и удерживающую пружину (15), закрепленную одним концом на крепежном элементе (13), зафиксированном на подседельной трубе (14) рамы, а другим - на переключателе (12). Кулачок (1) закреплен на шатуне (2) при помощи крепежного элемента (17). Крепежные элементы (10), (13) и (17) зафиксированы посредством хомутов (18). Переключатель (12) выполнен в виде рычага, на один конец которого выполнен в виде крюкообразного элемента (19), посредством которого переключатель (12) зацепляется с элементом (16) для фиксации, закрепленным на рычаге (9). На другом конце переключатель (12) содержит лапку (20) для удобства перевода переключателя из отключенного положения во включенное.

Устройство работает следующим образом.

Когда переключатель (12) находится в отключенном положении механическое устройство оказывает давление на ось вращения педалей велосипеда (рабочее положении). Подпружиненный рычаг (9), вместе с закрепленными на нем корпусом (7) с подшипником (3) и закрывающей пластиной (8), давит усилием сжатия пружины (4) через внешнее кольцо подшипника на кулачок (1). В результате чего устройство делает неравномерным вращение педалей. В согнутом под углом 90° положении ноги велосипедиста нагрузка снимается с ноги велосипедиста. Нагрузка перераспределяется на ногу в более развернутом положении. Механическое устройство эффективно работает только на средней и высокой скорости вращения педалей велосипеда. При включении переключателя (12) давление механического устройства на ось вращения прекращается (нерабочее положение).

Предлагаемое устройство обеспечивает снятие нагрузки с ноги велосипедиста в ее согнутом под 90° положении и перераспределяет нагрузку на ногу в более развернутом положении, что в свою очередь уменьшает усталость, в целом, от процесса вращения педалей велосипеда. Предлагаемое механическое устройство в работающем состоянии задействует верхнюю группу мышц бедра в отличии от обычного механизма велосипеда, который задействует в работе по вращению педалей, в первую очередь, мышцы нижней части бедра.

Таким образом, предлагаемая полезная модель позволяет расширить арсенал технических средств для облегчения вращения педалей велосипеда при средней и высокой скоростях.

Устройство для облегчения вращения педалей велосипеда при средней и высокой скоростях, содержащее кулачок, закрепленный на оси вращения шатуна, подшипник, выполненный с возможностью взаимодействия внешнего кольца с кулачком, и пружину, первый конец которой соединен с крепежным элементом, зафиксированным на нижнем пере рамы, отличающееся тем, что подшипник установлен в корпусе и закрыт пластиной, причем корпус с подшипником и закрывающей пластиной закреплены на рычаге, один конец которого соединен со вторым концом вышеуказанной пружины, а другой конец шарнирно соединен с крепежным элементом, зафиксированным на нижней трубе рамы, устройство дополнительно содержит переключатель, шарнирно закрепленный на крепежном элементе, зафиксированном на подседельной трубе рамы, и удерживающую пружину, при этом переключатель содержит крюкообразный элемент для зацепления с элементом фиксации, закрепленным на рычаге.



 

Наверх