Многослойное декоративное изделие

 

Заявляемое декоративное изделие относится к области общестроительных материалов и может найти применение для наружной отделки зданий и сооружений. Многослойное декоративное изделие состоит из нескольких разнородных слоев и содержит слой основы, являющийся основным конструкционным материалом, выполненным из пенобетона, фиксирующий слой, выполненный из выполненный из полимерного связующего, смолы AROPOL S 280 Е, в смеси с отвердителем Бутанокс в процентном соотношении от объема равном 100% к 1,5% соответственно, расположенным между ними слоем пропитки, в качестве которой используется силер «Монолит 20 М», обеспечивающий сцепление поверхности пенобетонной панели с фиксирующим слоем и декоративный слой, состоящий из смеси гранитного и мраморного мелкофракционного щебня, расположенный сверху фиксирующего слоя. Декоративное многослойное изделие дополнительно содержит фиксирующий и декоративный слои. Технический результат полезной модели - повышение устойчивости многослойного декоративного изделия к сезонным перепадам температур.

Заявляемое декоративное изделие относится к области общестроительных материалов и может найти применение для наружной отделки зданий и сооружений.

Известно декоративное изделие, состоящее из двух слоев полимерного связующего материала, фракционного наполнителя и несущего конструкционного материала [Патент РФ на полезную модель 63287, 2006 г. - прототип].

Недостатком известного декоративного изделия является невозможность его использования для наружной отделки зданий и сооружений, подвергающимся сезонным резким перепадам температур, вследствие низкой адгезии между поверхностью несущего конструкционного материала и полимерного связующего с фракционным наполнителем.

Также недостатком декоративного изделия является необходимость использования одноразовых форм для его изготовления.

Технической задачей заявляемой полезной модели является повышение устойчивости многослойного декоративного изделия к сезонным перепадам температур за счет повышения адгезии между поверхностью слоя основы и слоем полимерного связующего.

Техническая задача решается тем, что многослойное изделие, состоящее из нескольких разнородных слоев и содержащее слой основы, являющийся несущим конструкционным материалом, два последовательно напыленные слоя материала, каждый из слоев, состоящий из смеси полимерного связующего с добавленными в него компонентами отверждения и фракционого наполнителя, в качестве которого используется мраморная и гранитная крошка, при этом первый слои полимеризован до полного отверждения раздельно от второго; дополнительно содержит слой пропитки, нанесенный на поверхность основы, в качестве которой используется силер «Монолит 20М», при этом слой основы выполнен из пенобетона, в качестве полимерного связующего используется смола AROPOL 280 Е, а в качестве отвердителя используется Бутанокс.

Сущность заявляемой полезной модели заключатся в том, что в предлагаемом многослойном декоративном изделии слой пропитки, который наносят на поверхность пенобетонной панели, и в качестве которой используется силер «Монолт 20 М», при его проникновении в поры пенобетона, за счет физико-химических реакций, превращается в микрокристаллы аналогичные природным минералам, которые глубоко проникая в поры пенобетона цементируют их, предотвращая тем самым образование микротрещин. Цементирование пор в пенобетоне ведет к уплотнению его поверхности и, как следствие, к увеличению поверхности сцепления поверхности пенобетонной панели с полимерным связующим, нанесенным на обработанную пропиткой поверхность с последующим нанесением декоративного слоя. Кроме повышения адгезии, после обработки поверхности пенобетонной панели силером, повышаются и другие физико-механические свойства декоративного изделия: прочность бетона возрастает на 30%-40%, увеличивается морозостойкость, поверхность приобретает водоотталкивающие свойства, так как вся поверхность цементируется водостойким гелем.

Помимо этого, изготовление изделий не требует дополнительных расходов на изготовление одноразовых форм, что при массовом производстве значительно удешевляет стоимость изделия.

Таким образом, заявленное многослойное декоративное изделие, включающее слой пропитки, в качестве которой используется силер «Монолит 20 М», при нанесении его на поверхность основного конструкционного материала, способствует повышению адгезии поверхности пенобетона с полимерным связующим и декоративным слоями, что, в сравнении с прототипом, обеспечивает повышение физико-механических свойств заявляемого многослойного декоративного изделия и является новым техническим результатом заявляемой полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом:

- на фигуре схематично изображено многослойное декоративное изделие.

Многослойное декоративное изделие состоит из нескольких разнородных слоев и содержит слой основы 1, являющийся основным конструкционным материалом, выполненным из пенобетона в виде панели с размерами 60×30×10 см, фиксирующий слой 2, выполненный из полимерного связующего, смолы AROPOL S 280E, в смеси с отвердителем Бутанокс в процентном соотношении от объема равном 100% к 1,5% соответственно, расположенным между ними слоем пропитки 3, в качестве которой используется силер «Монолит 20 М», обеспечивающий сцепление поверхности пенобетонной панели с фиксирующим слоем 2 и декоративный слой 4, состоящий из смеси гранитного и мраморного щебня с фракцией частиц 1-2 мм, и расположенный сверху фиксирующего слоя 2. Для достижения эффекта насыщения декоративного слоя многослойное изделие содержит дополнительно нанесенные последовательно слои 2 и 4.

Пример конкретного выполнения

Для экспериментальной проверки заявленной полезной модели был изготовлен и испытан опытный образец.

В качестве основы из пенобетона по стандартной технологии была изготовлена панель с размерами 60×30×10 см и плотностью пенобетона 700 кг/м3 . На горизонтальную поверхность панели в качестве пропитки распылением наносили слой силера «Монолит 20 М» и выдерживали при нормальной температуре 14 суток. Затем, на обработанную таким образом поверхность пенобетонной панели, с помощью распылителя наносили фиксирующий слой полимерного связующего AROPOL S 280 Е в смеси с отвердителем Бутанокс, в процентном соотношении от объема равном 100% к 1,5% соответственно. После чего обработанную поверхность посыпали с помощью механического сита мелкофракционной смесью из мраморного и гранитного щебня с фракцией частиц от 1.0 до 2,0 мм,

Для достижения эффекта насыщения декоративного слоя и устранения возможных просветов между частицами декоративного слоя после полного отверждения полимерного связующего дополнительно последовательно наносили фиксирующий и декоративный слои. Излишки декоративного наполнителя удаляли жесткой щеткой после полного отверждения первого слоя.

Образец подвергали испытаниям на морозоустойчивость в лабораторной морозильной камере при температуре до -30 градусов. Образец выдержал 15 циклов.

1. Многослойное декоративное изделие, состоящее из нескольких разнородных слоев и содержащее слой основы, являющийся несущим конструкционным материалом, два последовательно напыленные слоя материала, каждый из слоев состоящий из смеси полимерного связующего с добавленными в него компонентами отверждения, и фракционного наполнителя, в качестве которого используется мраморная и гранитная крошка, при этом первый слой полимеризован до полного отверждения раздельно от второго, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит слой пропитки, нанесенный на поверхность основы, в качестве которой используется силер «Монолит 20 М».

2. Многослойное декоративное изделие по п.1, отличающееся тем, что слой основы выполнен из пенобетона.

3. Многослойное декоративное изделие по п.1, отличающееся тем, что в качестве полимерного связующего используется смола «AROPOL 280 Е».

4. Многослойное декоративное изделие по п.1, отличающееся тем, что в качестве отвердителя используется Бутанокс.



 

Наверх