Инструмент для дозированной кантотомии

 

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к офтальмологии и предназначена для повышения эффективности операции по увеличению линейного размера глазной щели.

Инструмент представляет собой зажим изогнутый по плоскости, включающий две бранши, соединенные осью и коробчатым замком, рабочую часть, состоящую из двух плоских губок, рассеченных посередине продольным пазом.

На поверхности внутренней к изгибу губки по всей длине паза нанесены поперечные насечки для определения и установки расчетной длины увеличения век.

Применение инструмента позволяет повысить эффективность кантотомии путем сохранения расчетных размеров линейного увеличения глазной щели, за счет точности установления и выполнения рассечения век в зоне внутреннего угла глазной щели, жесткой фиксации век с помощью инструмента, предотвращающей деформацию век при рассечении и не допускающей изменения расчетной длины рассечения.

Сокращение количества используемых в операции инструментов на две единицы, обеспечение гемостаза до, во время и после рассечения век оптимизирует условия проведения операции и сокращает ее длительность.

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к офтальмологии и предназначена для повышения эффективности операций по увеличению линейного размера глазной щели.

Известно, что увеличение линейного размера глазной щели осуществляется посредством кантотомии, в процессе которой производится рассечение наружного угла глазной щели в сторону виска с отсепаровкой краев раны.

Величина рассечения, соответствующая планируемому размеру глазной щели, определяется с помощью метрической линейки, сторона которой с делениями располагается по линии соединяющей спайки верхнего и нижнего век внутреннего и наружного углов глазной щели.

После этого хрящевая соединительная ткань верхнего и нижнего века в зоне наружного угла глазной щели отсепаровывается от конъюнктивы глазного яблока, выполняется гемостаз от спайки верхнего и нижнего век в сторону виска с помощью кровеостанавливающего зажима, производится разрез на заданную величину, формируются ребра верхнего и нижнего век, накладываются швы.

Недостаток использования метрической линейки для определения размера линейного увеличения глазной щели состоит в том, что вследствие деформации век, возникающей при их отсепаровке и рассечении, выполняемого после измерений, в ряде случаев имеет место несовпадение размеров глазной щели образованной после операции с запланированными до ее проведения. Цена деления линейки в 1 мм также снижает точность измерения.

Гемостаз, производимый с помощью зажима до рассечения век, имеет кратковременное действие, что требует выполнения дополнительных манипуляций по гемостазу и ведет к увеличению длительности операции.

Возникает необходимость в инструменте, обеспечивающем наибольшее соответствие величины разреза век в зоне внутреннего угла глазной щели, расчетным параметрам увеличения глазной щели, позволяющем продлить гемостаз и сократить длительность операции.

Наиболее близким по ряду признаков к предлагаемому инструменту является зажим для клиновидной резекции легкого детский типа 3-140, 2 изогнутый. (Приборы и средства автоматизации. 9. Медицинская техника. 9.2.1 Инструменты медицинские Каталог.М. «Информприбор», 1989 с.72, код. 9435132203)

Зажим длиной 180 мм, включающий две бранши соединеные осью, и рабочую часть длинной ~70 мм, изогнутую по плоскости, нерабочие окончания бранш в виде колец с примыкающими к ним звеньями защелки. Инструмент отличается тем, что на скругленных губках рабочей части сделана атравматичная нарезка и продольные пазы.

Зажим предназначен для облегчения и ускорения прошивания тканей легкого при удалении пораженного участка.

После удаления пораженного участка края раны соединяют и удерживают зажимом за счет атравматичной нарезки, а продольный паз используется для быстрого сшивания краев раны.

Однако по своим габаритам указанный инструмент не относится к микрохирургическим и не может применяться в офтальмологических операциях. Дугообразный изгиб рабочей части и закругленный профиль ее губок затрудняют применение зажима для гемостаза.

Решаемая задача и ожидаемый технический результат достигаются посредством предлагаемого инструмента для дозированной кантотомии, который представляет собой зажим (Фиг.1) длиной 125 мм, включающий две бранши 1, соединенные между собой осью 2 и коробчатым замком 3, рабочую часть, отогнутую в плоскости инструмента на 30° от его оси и состоящую из двух плоских губок 4, размерами 20×4×1,5 мм с продольным пазом 5 длинной 12 мм и шириной 2 мм, проходящим по оси их симметрии в плоскости инструмента, нерабочие окончания бранш в виде колец 6 и примыкающих к ним звеньев защелки 7, отличающийся тем, что на поверхности внутренней к изгибу губки по всей длине паза нанесены поперечные насечки 8 через 0,5 мм (Фиг.2).

Применение предлагаемого инструмента осуществляется в следующей последовательности:

1. Производят анестезию, обработку операционного поля, отсепаровку век от конъюнктивы глазного яблока в зоне наружного угла глазной щели.

2. Рабочая часть инструмента в разведенном состоянии заводится за веки таким образом, что внутренняя к изгибу губка располагается над веками насечками кверху, а внешняя к изгибу губка - под веками.

3. Зажим устанавливается так, что определенное по несечкам расстояние от спайки век до края рабочей части точно соответствует размеру увеличения глазной щели, а спайка век размещается по средней линии паза.

4. Бранши инструмента сводятся, фиксируются с помощью защелки, а за счет зажатия век между губками рабочей части производится гемостаз.

5. Через паз в рабочей части инструмента рассекаются веки от их спайки до конца губок.

6. Бранши инструмента размыкаются и он удаляется.

7. Производится формирование ребер обеих век и наложения швов.

Таким образом применение предлагаемого инструмента повышает эффективность кантотомии, путем обеспечения наибольшего соответствия размера линейного увеличения глазной щели его расчетному размеру, за счет установления и выполнения рассечения век в зоне наружного угла глазной щели длинной, равной расчетной, при жесткой фиксации век при рассечении, исключающим деформацию век, вызывающую отклонение длины рассечения от расчетной.

Сокращение количества используемых в операции инструментов и манипуляций, гемостаз осуществляемый с помощью инструмента до, во время и после рассечения век оптимизирует условия операции и сокращает ее длительность.

Всего с применением предполагаемого инструмента, прооперированно 42 пациента 51 глаз. Во всех случаях отмечено сохранение расчетного размера кантотомии.

Инструмент для дозированной кантотомии, включающий две бранши, соединенные посредством оси и коробчатого замка, рабочую часть, отогнутую в плоскости инструмента от оси его симметрии на 30°, состоящую из двух плоских губок рассеченных продольным пазом, проходящим по оси их симметрии в плоскости инструмента, нерабочие части бранш, имеющие окончания в виде колец и примыкающие к ним звенья защелки, отличающийся тем, что на поверхности внутренней к изгибу губки нанесены мерные поперечные насечки по всей длине паза.



 

Наверх