Устройство для забора биологического материала

 

Полезная модель относится к медицине, в частности, к инструментам для забора биологического материала, например из медицинских дренажей, а также с поверхности глубоких ран. Устройство содержит держатель, элемент захвата и удержания материала, выполненный в виде петли, расположенной на дистальном конце держателя. При этом держатель дополнительно помещен в корпус, выполненный в виде полой цилиндрической трубки, с возможностью осуществления его перемещения вдоль внутренней поверхности корпуса, в свою очередь, корпус, концом, противоположным дистальному, неподвижно закреплен на верхнем конце дополнительного элемента - рукоятки, а держатель, также концом, противоположным дистальному, закреплен в дополнительном элементе - ползунке, установленном на рукоятке, при этом, продольная ось рукоятки смещена относительно продольной оси корпуса устройства, а ползунок установлен на рукоятке с возможностью его перемещения по ее наружной поверхности.

Полезная модель относится к медицине, в частности, к инструментам для забора биологического материала, например из медицинских дренажей, а также с поверхности глубоких ран.

Известен эзофагогастродуоденоскоп биопсийный с волоконной оптикой, производства ПО «Красногвардеец», Санкт-Петербург, содержащий канал для введения инструмента для забора биологического материала (см. tsmedservic.ru/index.php//.

Данный инструмент предназначен для осмотра пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, для проведения полипэктомии, коагуляции и взятия биопсии и пробы на цитологический анализ.

Однако известный инструмент, достаточно сложен, поскольку помимо канала для инструмента имеет канал для передачи света, канал для подачи воды с целью очистки защитного стекла объектива, канал для подачи воздуха. Перед использованием данного известного инструмента требуется подготовка больного к эндоскопии: психологическая и медикаментозная. Помимо этого, известный инструмент имеет значительный вес, например вес только прибора без принадлежностей составляет до 1,5 кг, что значительно осложняет выполнение с ним манипуляций.

Известно устройство для забора материала на цитологию, выбранный в качестве ближайшего аналога, содержащий держатель с гибким рабочим концом и элементы захвата и удержания материала, при этом, элементы захвата и удержания материала выполнены из эластичного материала в виде плоских петель, данные петли расположены по образующим рабочего конца устройства, под углом 45 - 70° к оси рабочего конца устройства (см. авт. св-во СССР 1604354, М. кл. А61В 10/00; 17/34, опубл. 07.11.1990 г.).

Задача, на решение которой направлено известное решение, является улучшение качества цитологического материала, за счет более щадящего действия элементов захвата на слизистую оболочку.

Однако, известная конструкция может применяться в эндоскопии, например в бронхологии. И поскольку инструментарий, применяемый в эндоскопии, как правило, сложен, оснащен дополнительными приспособлениями, применение эндоскопических приборов для забора биологического материала из медицинских дренажей и с поверхности глубоких ран, не целесообразно. Кроме того, выполнение держателя известного устройства гибким, а элементов захвата и удержания материала из эластичного материала, делает рабочую часть известного инструмента не жесткой, что в итоге делает его не эффективным при заборе биологического материала из медицинских дренажей, а также с поверхности глубоких ран. Таким образом, известная конструкция не универсальна.

Инструменты для эндоскопического проведения манипуляций, как правило, сложны и требуют специальной подготовки персонала.

Помимо этого, введение эндоскопических инструментов как правило осуществляется под рентгенографическим контролем, с целью установления места забора биологического материала. Поэтому, как правило, эндоскопический инструменты, не оснащены средствами визуализации глубины проникновения рабочих элементов вглубь органа.

Таким образом, техническим результатом, на решение которого направлена заявляемая полезная модель, является создание устройства универсального, простого конструктивно и в эксплуатации, для забора биологического материала, в частности из медицинских дренажей и с поверхности глубоких ран.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для забора биологического материала, содержащем держатель, элемент захвата и удержания материала, выполненный в виде петли, расположенной на дистальном конце держателя, согласно полезной модели, держатель дополнительно помещен в корпус, выполненный в виде полой цилиндрической трубки, с возможностью осуществления его перемещения вдоль внутренней поверхности корпуса, в свою очередь, корпус, концом, противоположным дистальному, неподвижно закреплен на верхнем конце дополнительного элемента - рукоятки, а держатель, также концом, противоположным дистальному, закреплен в ползунке, установленном на рукоятке, причем продольная ось рукоятки смещена относительно продольной оси корпуса устройства, а ползунок установлен на рукоятке с возможностью его перемещения по ее наружной поверхности.

Помещение держателя дополнительно в корпус, выполненный в виде полой цилиндрической трубки, с возможностью осуществления его перемещения вдоль внутренней поверхности корпуса, позволяет значительно повысить жесткость конструкции и, как следствие, позволяет расширить область его применения, позволяет использовать его для забора биологического материала из медицинских дренажей или с поверхности глубоких ран.

Неподвижное закрепление корпуса, концом, противоположным дистальному концом, на верхнем конце дополнительного элемента -рукоятки, а держателя концом, противоположным дистальному, в ползунке, установленном на рукоятке, выполнение продольной оси рукоятки устройства смещенной относительно продольной оси корпуса устройства и установка ползунка с возможностью его перемещения по ее наружной поверхности рукоятки, позволяет обеспечить возможность свободного перемещения ползунка и, как следствие, держателя, закрепленного на нем, в плоскости, перпендикулярной операционному полю, что значительно упрощает эксплуатацию заявляемого устройства.

Именно заявляемая конструкция инструмента позволяет визуализировать глубину заглубления держателя с петлей.

Заявляемая конструкция не содержит сложных элементов, проста в эксплуатации, не требует специальной подготовки.

Заявляемое устройство представлено на чертежах.

На фиг.1 изображена принципиальная схема заявляемого устройства с держателем и петлей в рабочем положении (положение инструмента при заборе биологического материала); на фиг.2 - принципиальная схема устройства с держателем и петлей в нерабочем положении.

Устройство для забора биологического материала содержит держатель 1, выполненный в виде спицы, элемент захвата и удержания материала 2, выполненный в виде петли расположенной на дистальном конце держателя 1. Держатель 1 помещен в корпус 3, выполненный в виде полой цилиндрической трубки, с возможностью осуществления его перемещения вдоль внутренней поверхности корпуса 3. Корпус 3, концом 4, противоположным дистальному, неподвижно закреплен на верхнем конце дополнительного элемента - рукоятки 5. Держатель 1 концом 6, противоположным дистальному, закреплен в дополнительном элементе ползунке 7, установленном на рукоятке 5. Продольная ось 8 рукоятки 5 смещена относительно продольной оси 9 корпуса 3 устройства. Ползунок 7 установлен на рукоятке 5 с возможностью его перемещения по ее наружной поверхности. Подвижность ползунка 7 по рукоятке 5 ограничена с одной стороны закрепленным на ней корпусом 3, а с другой стороны винтом 10. Элемент захвата и удержания материала - петля 2 выполнена из металлической проволоки.

Устройство работает следующим образом.

В нерабочем положении и в период введения инструмента петля 2 втянута в просвет корпуса 3. Инструмент вводится в просвет медицинского дренажа или глубокой раны (не изображены) на определенную глубину. Петля 2 ползунком 7 выдвигается из корпуса 3. При этом она начинает соприкасаться со стенками дренажа или раны. С помощью рукоятки 5 петлю 2 несколько раз поворачивают. После чего петлю 2 втягивают в корпус 3 и в таком виде извлекают из дренажа или раны. Затем петлю 2 выдвигают из корпуса 3, а биологический материал помещают на предметное стекло или в транспортную среду для последующего бактериологического исследования. Устройство универсально, просто конструктивно и в эксплуатации.

Устройство для забора биологического материала, содержащее держатель, элемент захвата и удержания материала, выполненный в виде петли, расположенной на дистальном конце держателя, отличающееся тем, что держатель дополнительно помещен в корпус, выполненный в виде полой цилиндрической трубки, с возможностью осуществления его перемещения вдоль внутренней поверхности корпуса, в свою очередь, корпус концом, противоположным дистальному, неподвижно закреплен на верхнем конце дополнительного элемента - рукоятки, а держатель также концом, противоположным дистальному, закреплен в дополнительном элементе - ползунке, установленном на рукоятке, при этом продольная ось рукоятки смещена относительно продольной оси корпуса устройства, а ползунок установлен на рукоятке с возможностью его перемещения по ее наружной поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству питьевых столовых вод и может применяться при подготовке воды из глубоких пресноводных водоемов с последующим розливом воды в многооборотную и одноразовую тару для питьевых целей и приготовления пищи
Наверх