Аэроблок

 

Предлагаемая полезная модель относится к области строительства, в частности может использоваться для создания покрытий любых строений, пролетов и форм.

Задачей полезной модели является создание покрытий облегченной формы для различных строений, не требующих больших финансовых затрат и физического труда.

Поставленная задача решается за счет создания «аэроблока», выполненного из облегченного материала, заполненного легким газом и содержащим перегородки и гребни.

Предлагаемая полезная модель относится к области строительства, в частности для создания покрытий любых строений, пролетов и форм.

Известны покрытия строений самых различных форм, изготовленные из самых различных материалов: металла, пластика, дерева и т.д. (Краткий справочник архитектора. Изд-во «Будевильник» Киев, 1973 гю, стр.273-274).

Недостатком таких покрытий является необходимость предварительного строительства опор для покрытий. При монтаже необходимо использовать тяжелую технику и большое количество рабочей силы.

Известно покрытие строений в виде архитектурных сооружений самых различных форм. (Журнал «Современная архитектура» 4, 1968 г. Изд-во «Литература по строительству» г.Москва, стр.10).

Недостатком этих покрытий является необходимость создания поверхностных натяжений, что сопряжено со значительными трудностями.

Задачей полезной модели является создание покрытий облегченной формы для различных строений, не требующих больших финансовых затрат и физического труда.

Поставленная задача решается за счет создания «аэроблока», из которого формируется покрытие облегченного типа.

Сущность полезной модели состоит в том, что «аэроблок» изготавливается из самых различных материалов. Главное условие - после заполнения его легкими газами, например водородом или гелием, «аэроблок» должен быть легче воздуха.

«Аэроблок» поясняется рисунком, где на фиг. Показан «Аэроблок» в поперечном сечении и позициями обозначены:

1 - Корпус «аэробдока»,

2 - Вертикальные перегородки,

3 - Гребни.

«Аэроблок» состоит из корпуса 1, выполненнго из облегченного материала, в котором установлены вертикальные перегородки 2, выполненные из того же материала и гребней 3 на верхней поверхности «аэроблока».

Вертикальные перегородки предназначены для придания «аэроблоку» плоской формы, а гребни предусмотрены для соединения «аэроблока» с другими «аэроблоками». Для скрепления «аэроблоков» могут быть использованы клей, сварка и другие способы.

Смонтированное покрытие из таких «аэроблоков» не требует опор, но по изготовлению может улететь. Поэтому для удержания такого покрытия необходима сеть их тросов, размещенных на его поверхности. Предлагаемые «аэроблоки» могут доставляться на строительные площадки в виде рулонов и не требуют использования тяжелой техники. Они могут применяться в районах, где не вы падают осадки в виде снега и града, или где выпадают в незначительных количествах и могут быть удалены с помощью орошения горячей водой, инфракрасным излучением, устройствами типа тепловых электропанелей и другими способами.

Предлагаемые «аэроблоки» открывают совершенно недостижимые перспективы при существующих технологиях строительства и возведения покрытий различных строений. При этом стоимость одного квадратного метра покрытия из предлагаемых «аэроблоков» не зависит от конфигурации и размеров сооружения и является самой минимальной.

Аэроблок для создания покрытий, состоящий из корпуса с перегородками, заполненного легким газом, отличающийся тем, что корпус выполнен из облегченного материала, перегородки выполнены вертикальными, а также предусмотрены гребни для соединения аэроблока с другими аэроблоками и удерживающие тросы.



 

Наверх