Шлюз-концентратор многопортовый малогабаритный для счетчиков электрической энергии

 

Полезная модель относится к средствам связи, используемым на электрических подстанциях, и предназначена для подключения счетчиков электрической энергии к сетям передачи данных автоматизированных систем коммерческого учета электроэнергии.

Технический результат, проявляющийся при использовании предлагаемой полезной модели заключается в сокращении времени поиска и устранения неисправности и соответственно повышении коэффициента готовности и надежность функционирования.

Поставленная цель достигается за счет того, что в шлюз-концентратор многопортовый малогабаритный для счетчиков электрической энергии, содержащий блок активного оборудования, подключенный к многоканальному модулю подключения последовательных интерфейсов RS-485, блок питания, подключенный к выключателю, блок предохранителей, подключенный к блоку питания и блоку активного оборудования, интерфейс проводной сети передачи данных, связанный с блоком активного оборудования, дополнительно введены блок контроля работоспособности с подключенными к нему блоком активного оборудования, модемом GSM, блоком индикации, при этом блок контроля работоспособности соединен с блоком предохранителей, а так же параллельно с блоком активного оборудования связан с многоканальным модулем подключения последовательных интерфейсов RS-485.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Полезная модель относится к средствам связи, используемым на электрических подстанциях, и предназначена для подключения счетчиков электрической энергии к сетям передачи данных автоматизированных систем коммерческого учета электроэнергии.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Наиболее близким по технической сущности аналогом является преобразователь интерфейсов RS-485(RS-422) ADAM 4502, (www.advantech.com.), имеющий интерфейс 10/100Base-T(X) Ethernet, последовательные интерфейсы RS-485 (до 4 шт.), управляющий микроконтроллер.

Существенные признаки прототипа, совпадающие с заявляемой полезной моделью следующие:

- наличие микроконтроллера;

- наличие интерфейсов RS-485 для подключения счетчиков электрической энергии,

- наличие интерфейса проводной сети передачи данных Ethernet.

Недостатком указанного прототипа является отсутствие функций диагностики и соответственно значительное время обнаружения и устранения отказа, что приводит к снижению коэффициента готовности и соответственно к снижению надежности функционирования.

РАСКРЫТИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Технический результат, проявляющийся при использовании предлагаемой полезной модели, заключается в обеспечении функций диагностики и возможности удаленной передачи полученной диагностической информации как через проводную сеть передачи данных, так и через беспроводной канал GSM в центр обслуживания коммерческих систем учета электроэнергии. Это позволяет сократить время поиска и устранения неисправности, повысить коэффициент готовности и соответственно повысить надежность функционирования.

Заявленный технический результат достигается за счет того, что в шлюзе-концентраторе многопортовом малогабаритном для счетчиков электрической энергии, содержащем блок активного оборудования, подключенный к многоканальному модулю подключения последовательных интерфейсов RS-485, блок питания, подключенный к выключателю, блок предохранителей, подключенный к блоку питания и блоку активного оборудования, интерфейс проводной сети передачи данных, связанный с блоком активного оборудования, дополнительно введены блок контроля работоспособности с подключенными к нему блоком активного оборудования, модемом GSM, блоком индикации, при этом блок контроля работоспособности соединен с блоком предохранителей, а так же параллельно с блоком активного оборудования связан с многоканальным модулем подключения последовательных интерфейсов RS-485.

Сущность полезной модели поясняется чертежом (см. Фиг.1).

Блок активного оборудования связан с многоканальным модулем подключения последовательных интерфейсов RS-485, к которому подключаются счетчики электрической энергии. При получении данных учета электрической энергии от счетчиков электрической энергии, блок активного оборудования периодически передает эти данные через интерфейс проводной сети передачи данных в центр системы коммерческого учета электрической энергии. Многоканальный модуль подключения предназначен для подключения жил интерфейсных кабелей интерфейсов RS-485. Подключение питания 220 В переменного тока производится через выключатель. От выключателя производится подключение напряжения питания на блок питания. Подключение блока активного оборудования производится к блоку питания через блок предохранителей. Параллельно с блоком активного оборудования к многоканальному модулю подключения последовательных интерфейсов RS-485 подключен блок контроля работоспособности, к которому подключены GSM модем и блок индикации. Блок контроля работоспособности так же подсоединен к блоку предохранителей. Шлюз концентратор может быть выполнен в виде конструктивно и функционально законченного малогабаритного изделия.

Предлагаемый шлюз-концентратор работает следующим образом.

При получении данных учета электрической энергии от счетчиков электрической энергии, блок активного оборудования периодически передает эти данные через интерфейс проводной сети передачи данных в центр системы коммерческого учета электрической энергии. Блок контроля работоспособности в перерывах между сеансами передачи данных учета в центр, осуществляет непрерывный опрос счетчиков электрической энергии в локальном режиме. В это время опрос счетчиков блоком активного оборудования не производится, о чем блок активного оборудования сигнализирует блоку контроля работоспособности. Если возникает необходимость передачи данных учета блок активного оборудование сигнализирует об этом блоку контроля работоспособности и последний прекращает диагностический опрос счетчиков.

Блок контроля работоспособности в процессе непрерывного опроса выявляет неисправные счетчики электрической энергии, а так же отказавшие цепи связи RS-485. Полученная таким образом диагностическая информация о неисправности передается через блок активного оборудования и интерфейс проводной сети передачи данных в центр обслуживания. В случае отказа проводной сети передача диагностической информации осуществляется по беспроводной сети через GSM модем. Кроме того, блок индикации осуществляет отображение состояния шлюза-концентратора в локальном режиме.

В результате постоянного функционирования бока контроля работоспособности центр обслуживания с минимальной задержкой получает информацию об отказе и характере отказа: счетчик, или проводная сеть передачи данных. Все это позволяет сократить время на поиск и устранение неисправности, повысить коэффициент готовности, что в свою очередь в конечном итоге повышает надежность функционирования.

Шлюз-концентратор многопортовый малогабаритный для счетчиков электрической энергии, содержащий блок активного оборудования, подключенный к многоканальному модулю подключения последовательных интерфейсов RS-485, блок питания, подключенный к выключателю, блок предохранителей, подключенный к блоку питания и блоку активного оборудования, интерфейс проводной сети передачи данных, связанный с блоком активного оборудования, отличающийся тем, что дополнительно содержит блок контроля работоспособности с подключенными к нему блоком активного оборудования, модемом GSM, блоком индикации, при этом блок контроля работоспособности соединен с блоком предохранителей, а также параллельно с блоком активного оборудования связан с многоканальным модулем подключения последовательных интерфейсов RS-485.



 

Наверх