Кассовый аппарат для системы мобильных платежей

 

Полезная модель относится к области торговли, а именно к оборудованию для учета платежей, в том числе безналичных, а именно к кассовым аппаратам с использованием средств телекоммуникаций. Техническим результатом является упрощение проведения безналичных платежных операций с использованием средств мобильной связи и сетей сотовых операторов с одновременным улучшением контроля процесса идентификации покупателя. Кассовый аппарат содержит средства ввода цифровых данных, связанные со средством записи цифровых данных, подключенным к сумматору. Имеется дисплей, отображающий информацию о стоимости товара и суммарной стоимости покупки, а также средство формирования файла чека (СМС-чек). Кассовый аппарат системы снабжен 3G модемами с SIM картой Продавца. На кассовом аппарате отражается текущий баланс на SIM карте Продавца. СМС-чек, пробитый продавцом, через 3G модем отправляется Сотовому оператору. При этом кассовый аппарат оборудован средствами снятия биометрических данных.

Полезная модель относится к области торговли, а именно к оборудованию для учета платежей, в том числе безналичных, а именно к кассовым аппаратам с использованием средств телекоммуникаций.

Известен кассовый аппарат для системы оплаты сделок, содержащий средства ввода цифровых данных, связанные со средством записи цифровых данных, подключенным к сумматору, дисплей, отображающий информацию о стоимости товара и суммарной стоимости покупки, а также средство формирования файла чека и модем для связи удаленным объектом (RU 2158962). Кассовый аппарат выполнен с возможностью осуществления запроса с относительно заменяющей наличные деньги карты или чека, или другого документа для подтверждения средства оплаты для использования при оплате сделки, правильности предъявления средства оплаты для оплаты и в случае, когда средство оплаты является потерянным, украденным или несанкционированным чеком, кредитной или дебетной карты. Также предусмотрена запись изображения или внешности предъявителя средства оплаты, если предъявленное средство оплаты, такое как чек, кредитная или дебетная карта, неправильно предъявлено для оплаты в случае, когда оно является потерянным или украденным. Таким образом, при проведении сделки повышается вероятность обнаружения использования недействительных документов и правильная идентификация плательщика. Однако все это перегружает конструкцию и структуру кассового аппарата, и приводит к тому, что работа на нем требует обучения значительному количеству новых навыков. Кроме того, данный кассовый аппарат не приспособлен для использования в сети мобильной связи.

Существуют более простые и надежные средства идентификации, например, путем передачи биометрических данных по мобильной связи и их дистанционной проверки, использующиеся при осуществлении оплаты с терминала, оборудованного средствами ближней радиосвязи для взаимодействия со средством мобильной связи. Однако в данном случае указанные средства предназначены лишь для передачи персональных идентификационных данных плательщика и передачи ему информации о подтверждении его личности (US 2004112950), в том числе с использованием биометрической информации (DE 102007012813). Кроме того, в данных системах могут использоваться лишь платежные терминалы.

Задача, решаемая данной полезной моделью, заключается в создании кассового аппарата для работы в системе платежей с персональной идентификацией и использующей средства мобильной связи.

Техническим результатом является улучшение контроля процесса идентификации покупателя средствами мобильной связи при осуществлении платежей.

Технический результат достигается тем, что кассовый аппарат для системы мобильных платежей, содержащий средства ввода цифровых данных, связанные со средством записи цифровых данных, подключенным к сумматору, дисплей, отображающий информацию о стоимости товара и суммарной стоимости покупки, а также средство формирования файла чека и модем для связи с удаленным объектом, снабжен средством формирования коротких сообщений, связанным со средством формирования файла чека, а модем является 3G модемом с SIM. Также кассовый аппарат снабжен биометрическим сканером радужной оболочки глаза человека и/или пальца руки человека и средством ввода биометрических данных в файл чека.

На рисунке показана система мобильных платежей, для которой разработан заявляемый кассовый аппарат.

Кассовый аппарат содержит: средства ввода цифровых данных, которые связанны со средством записи цифровых данных, при этом последний подключен к сумматору; дисплей, отображающий информацию о стоимости товара и суммарной стоимости покупки; средство формирования файла чека и модем для связи с удаленным объектом, снабженный средством формирования коротких сообщений, связанным со средством, а также биометрический сканер радужной оболочки глаза человека и/или пальца руки человека, который позволяет произвести снимок радужной оболочки глаза человека и/или пальца руки человека, записать его в короткое сообщение для его последующей передачи.

В системе осуществляется формирование и передача CMC в которое включен файл чека, вместе со снимком биометрических данных - СМС-чек 1, передача запроса на подтверждение платежа 2, подтверждение платежа 3, изменение баланса при оплате 4.

Покупатель с набором продуктов, которые он хочет купить подходит к Продавцу.

Продавец запрашивает номер сотового телефона Покупателя, считывает его с помощью сканера штрих-кода (номер телефона Покупателя наносится или приклеивается в виде штрих-кода на заднюю крышку телефона, при заключении договора услуг сотовой связи) или считывает его с помощью специального устройства.

Продавец пробивает на кассовом аппарате чек с наименованиями продуктов, ценой, итоговой суммой, номером телефона Продавца и номером телефона Покупателя.

Покупатель делает снимок радужной оболочки глаза и/или пальца руки на биометрическом сканере, установленном в кассовом аппарате Продавца.

Кассовый аппарат формирует СМС-чек 4, в который введены биометрические данные.

Кассовые аппараты системы снабжены 3G модемами с SIM картой Продавца. На кассовом аппарате отражается текущий баланс на SIM карте Продавца. Файл с СМС-чеком, пробитым продавцом, через 3G модем отправляется Сотовому оператору.

Сотовый оператор по номеру телефона Покупателя проверяет баланс на достаточность средств, для проведения операции и сверяет полученный снимок радужной оболочки глаза Покупателя или пальца руки Покупателя с имеющимся снимком в базе данных (БД) Сотового оператора. Снимок заносится в БД при заключении договора на оказание услуг между сотовым оператором и Покупателем. При этом, поскольку снятие изображений и биометрических данных производится средствами, установленными в кассовом аппарате, возможна регистрация и запись этих изображений и биометрических данных в кассовом аппарате, что обеспечит повышение контроля процесса идентификации покупателя.

В случае нехватки средств и/или не совпадении снимка радужной оболочки глаза Покупателя или пальца руки Покупателя с имеющимся снимком в базе данных (БД), Продавцу приходит SMS сообщение о недостаточности средств и невозможности проведения операции

В случае положительного результата проверки баланса и при совпадении снимка. Сотовый оператор производит списание средств со счета, закрепленного за сотовым номером Покупателя, и зачисление средств на счет, закрепленный за сотовым номером Продавца.

Продавец видит зачисление суммы на кассовом аппарате, Покупатель получает SMS сообщение о списании суммы на свой сотовый телефон или иное мобильное устройство.

Сделка завершена. Продавец получает свои деньги, Покупатель получает свои товары.

Таким образом, заявляемый кассовый аппарат позволит расширить возможности для работы в системе платежей с персональной идентификацией и использующей средства мобильной связи использования сотовых телефонов. Ее можно адаптировать почти ко всем видам финансовых операций. Кроме того, полезная модель позволит вовлечь в финансовые операции с использованием сотового телефона, людей любого возраста и с любым уровнем технических знаний, а также хозяйствующие субъекты.

1. Кассовый аппарат для системы мобильных платежей, содержащий средства ввода цифровых данных, связанные со средством записи цифровых данных, подключенным к сумматору, дисплей, отображающий информацию о стоимости товара и суммарной стоимости покупки, а также средство формирования файла чека и модем для связи с удаленным объектом, отличающийся тем, что снабжен средством формирования коротких сообщений, связанным со средством формирования файла чека, при этом кассовый аппарат оборудован средствами снятия биометрических данных и средством ввода биометрических данных в файл чека, предназначенный для направления файла чека - СМС сотовому оператору для проверки баланса и биометрических данных в базе данных сотового оператора, и отправки СМС сообщения покупателю о списании при положительном результате, а кассовый аппарат выполнен с показом на кассовом аппарате зачисления суммы сотовым оператором.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что средство снятия биометрических данных включает в себя биометрический сканер для снятия изображения радужной оболочки глаза и/или средство снятия отпечатка пальца.



 

Похожие патенты:

Полезная модель (кассета Dynamic Multi SIM) относится к области средств мобильной (сотовой) связи, в частности, к аппаратам, имеющим возможность выбора модуля идентификации абонента, т.е. SIM-карты (англ. Subscriber Identification Module) и предназначено для оперативного динамического изменения конфигурации задействования SIM-карты у пользователя.

Изобретение относится к автоматизированным средствам обучения и может быть использовано для комплексного группового и/или индивидуального обучения и подготовки водителей самоходных безрельсовых транспортных средств, в частности водителей легковых, грузовых автомобилей, мотоциклистов, водителей автобусов, составов транспортных средств
Наверх