Копер для определения сопротивления удару кости крысы

 

Полезная модель относится к области медицинских исследований, в частности для лабораторного исследования сопротивления удару кости крысы.

Копер содержит основание с двумя параллельными вертикальными стойками, направляющую трубу для груза, закрепленную на вертикальных стойках, груз, канат для подъема груза и фиксатор для его стопорения, втулку с ударником, закрепленную на вертикальных стойках, гнездо для крепления крысы, состоящее из двух коаксиальных труб. Во внутренней трубе гнездо для крысы. Наружная труба установлена на подставку и соединена с нею, что позволяет перемещать по основанию гнездо крысы и вращать его относительно оси трубы.

Полезная модель относится к области медицины, в частности для лабораторного исследования сопротивления удару кости крысы.

Известен копер для лабораторного исследования сопротивления удару каменного материала, который содержит раму, на которой установлены ступка и размещенной над ней соосно боек, смонтированный в свою очередь с возможностью возвратно-поступательного перемещения на вертикальных направляющих. Недостатком такого копра является невозможность использования для испытания кости на тушке крысы (патент РФ 2275615 RU Б.И. 12 опубл. 27.04.2006).

За прототип была принята испытательная техника, использованная в лабораторных условиях, моделирующая ударные воздействия форштевня таранящего судна на корпусные конструкции подводной лодки при аварийном столкновении. Способ моделирования столкновения надводного корабля (судна) с подводной лодкой, включающий проведение модельных испытаний на ударном стенде. Модель отсека корпуса подводной лодки, подвергающегося удару, изготавливают в виде полуоболочки, жестко закрепив ее края на опорных переборках и вдоль образующих, а в качестве стенда используют вертикальную установку типа «копер», при этом ее клиновидный ударник выполняют в форме носовой оконечности таранящего корабля (Патент 2238874 RU Б.И. 30 от 27.10.2004). Недостатком такого копра является невозможность его использования для испытания удара кости на тушке крысы.

Техническим результатом предлагаемого устройства является использование в лабораторных условиях сопротивление удару кости тушки крысы.

Поставленная задача достигается тем, что копер содержит основание, две вертикальные параллельные стойки, траверсу, груз, канат для подъема груза, направляющую трубу с прорезью по ее образующей и фиксатор изменения высоты падения груза, втулка с ударником со сменным наконечником, установленная по центру направляющей трубы и закрепленная на стойках, две коаксиальные трубы с прорезью по образующей в верхней части, при чем наружная труба закреплена на подставке с возможностью перемещения по основанию, а внутренняя труба содержит гнездо для тушки крысы и фиксатор относительно наружной трубы.

На фигуре представлен копер для определения сопротивления удару кости крысы.

Копер содержит: основание 1, две вертикальные стойки 2, направляющую трубу 3, груз 4, траверсу 5, канат 6, фиксатор 7, ударник 8, втулку 9, сменный наконечник 10, наружную трубу 11, внутреннюю трубу 12, фиксатор 13, гнездо 14, подставку 15 для трубы 11.

Копер работает следующим образом:

Крыса укладывается в гнездо 14 внутренней трубы 12, которая поворачивается местом удара в наружной трубе 11 перпендикулярно ударнику 8 и стопорится фиксатором 13, на это же место устанавливают со сменным наконечником ударник 8, приподнимая и опуская его во втулке 9. Затем поднимают груз 4 по направляющей трубе 3 и стопорят фиксатором 7, после освобождения от фиксатора 7, сбрасывают груз 4 на ударник 8, происходит удар.

В копре предполагаемой полезной модели - это устройство втулки 9 с ударником 8, установленной по оси направляющей трубы 3 с прорезью для фиксатора 7, гнездо крысы 14. Гнездо 14 предполагается сменным и должно плотно обхватывать тушку крысы и позволять перемещение по основанию 1 в любом направлении. С помощью поворота внутренней трубы 12 относительно наружной трубы 11 устанавливают требуемое положение гнезда 14.

Таким образом, устройство позволяет наносить удар строго дозированной силы для получения перелома костей челюстно-лицевой области в экспериментальных условиях.

Копер для определения сопротивления удару кости крысы, содержащий основание, две вертикальные параллельные стойки, траверсу, канат подъема груза, груз, отличающийся тем, что копер содержит вертикальную направляющую трубу с прорезью по образующей и фиксатором изменения высоты падения груза, втулку с ударником со сменным наконечником, установленную по центру направляющей трубы и закрепленную на стойках, две коаксиальные трубы с прорезью по образующей в верхней части, причем наружная труба закреплена на подставке с возможностью перемещения по основанию, а внутренняя труба содержит гнездо для крысы и фиксатор относительно наружной трубы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель предназначена для проведения лабораторных исследований ударной вязкости различных материалов, в данном случае - фрагментов кузовов кабин транспортных средств. При испытании боек с определенным весом крутится вокруг стационарной оси, а затем с заданной высоты падает на испытуемый образец, после чего совершает возвратное маятниковое движение, которое отмечается на специальной измерительной шкале и служит результатом измерений.
Наверх