Устройство отображения видеоинформации

 

Полезная модель относится к области автоматики, телевизионной техники, средствам считывания и воспроизведения телевизионных (оптических) изображений и может быть использована в системах автоматического картографирования местности и идентификации находящихся на ней объектов.

Задача полезной модели состоит в повышении информативности отображаемой видеоинформации методом выделения контуров участков местности равной высоты.

Решение задачи достигается тем, что в состав устройства-прототипа дополнительно вводят последовательно соединенные блок задержки и коньюнктор, второй вход которого соединяют с первым выходом второго телевизионного датчика, второй выход которого подключают к первому входу смесителя, второй вход которого связывают с выходом коньюнктора, второй выход первого телевизионного датчика соединяют с первым входом блока задержки, второй вход которого подключают к второму выходу блока управления.

Предлагаемое устройство отображения видеоинформации имеет преимущество перед прототипом, выраженное в том, что кроме самих участков местности или объектов на конечном изображении воспроизводятся линии уровней одинаковой высоты, что позволяет более строго и точно воспринимать и идентифицировать информацию о взаимном расположении участков местности и находящихся на них объектах.

Полезная модель относится к области автоматики, телевизионной техники, средствам считывания и воспроизведения телевизионных (оптических) изображений и может быть использована в системах автоматического картографирования местности и идентификации находящихся на ней объектов.

Известно устройство для распознавания образов [1], вырабатывающее информационные признаки телевизионных изображений и способные отображать видеоинформацию, состоящее из двух телевизионных камер, видеопросмотрового блока, коммутатора, счетчика импульсов, канала передачи сигналов, блока принятия решений. При этом выход первой телевизионной камеры подключен к первому входу коммутатора, второй выход которого связан с выходом второй телевизионной камеры и входом счетчика импульсов, второй выход которого подключен ко входу блока принятия решений, а первый выход - к третьему входу коммутатора, выход которого подключен ко входу канала передачи сигналов, выход которого соединен со входом видеопросмотрового блока. Это устройство, представляющее собой двухкамерную телевизионную станцию с коммутатором, является конструктивно сложным и ненадежным при использовании.

Известно другое, более совершенное устройство отображения видеоинформации [2], содержащее синхронизатор, связанный выходом со входами первого телевизионного датчика, второго телевизионного датчика и блока управления, блок видеоконтроля, соединенный своим первым входом с первым выходом первого телевизионного датчика, вторым входом - с выходом смесителя, а выходом - с первым входом блока регистрации, второй вход которого подключен к первому выходу блока управления.

Недостатком данного устройства является недостаточная информативность телевизионного изображения, формируемого в интересах автоматической идентификации участков местности и расположенных на ней объектов. Слабо информативным изображение становится, к примеру, при слабой контрастности снимков местности при съемке в плохую погоду или при недостаточной освещенности.

Задача полезной модели состоит в устранении отмеченного недостатка, то есть в повышении информативности отображаемой видеоинформации методом выделения контуров участков местности равной высоты.

Решение задачи достигается тем, что в состав устройства-прототипа [2] дополнительно вводят последовательно соединенные блок задержки и коньюнктор (устройство логического «И»), второй вход которого соединяют с первым выходом второго телевизионного датчика, второй выход которого подключают к первому входу смесителя, второй вход которого связывают с выходом коньюнктора, второй выход первого телевизионного датчика соединяют с первым входом блока задержки, второй вход которого подключают к второму выходу блока управления.

Предложенное построение схемы устройства отображения видеоинформации позволяет повысить информативность результирующего выходного телевизионного изображения, в котором предусмотрено выделение контуров участков равной высоты.

На чертеже представлена структурная схема предлагаемого устройства отображения видеоинформации. В его состав входят первый телевизионный датчик 1, блок задержки 2, блок управления 3, второй телевизионный датчик 4, блок видеоконтроля 5, коньюнктор 6, синхронизатор 7, блок регистрации 8, смеситель 9.

Устройство отображения видеоинформации работает следующим образом. Два аэрофотоснимка местности с объектами одновременно располагаются перед объективами обоих телевизионных датчиков 1 и 4. Каждому объекту или участку местности в зоне стереовидения соответствуют два изображения, которые с помощью телевизионных датчиков 1 и 4 представляются в виде сигналов (видеосигналов). Развертки телевизионных датчиков 1 и 4 синхронизируются сигналами с выхода синхронизатора 7, которые также обеспечивают синхронную и согласованную работу блока управления 3. Сформированный первым телевизионным датчиком 1 видеосигнал с его второго выхода поступает в блок задержки 2, работа которого контролируется и регулируется сигналами блока управления 3, поступающими на второй вход блока задержки 2. Получившие необходимую задержку по времени видеосигналы с выхода блока задержки 2 поступают на первый вход коньюнктора 6. На второй вход коньюнктора 6 поступают видеосигналы с первого выхода второго телевизионного датчика 4.

Минимальное время задержки в блоке задержки 2 соответствует минимальному уровню высоты участка местности или объекта. Участки местности, принадлежащие различным высотам, имеют на аэрофотоснимках различную яркость. Удобнее всего принять за минимальную высоту участка местности уровень моря. Максимальное время задержки соответствует наиболее высоким участкам местности или объектам. Таким образом, блок управления 3 с помощью блока задержки обеспечивает разную задержку видеосигналов, соответствующих различным высотам местности или объектов. Задержанные видеосигналы с выхода коньюнктора 6 поступают на второй вход смесителя 9, куда по первому входу подаются видеосигналы с второго выхода второго телевизионного датчика 4.

Смешанный видеосигнал с выхода смесителя 9 поступает на второй вход блока видеоконтроля 5, а на первый вход этого блока одновременно поступает видеосигнал с первого выхода первого телевизионного датчика 1. Блок видео-контроля 5 имеет экран (монитор). На нем на фоне стереоскопического изображения участков местности и объектов будут сформированы контуры, обозначающие линии равной высоты, то есть будет выведена видеоинформация о равновысотных участках местности или объектах. Визуальная информация об участках местности, объектах и линиях равной высоты может передаваться на первый вход блока регистрации 8, работой которого по второму входу должен управлять блок управления 3.

Новые элементы схемы являются известными и широко применяющимися в современных электронных телевизионных устройствах.

Как следует из описания, предлагаемое устройство отображения видеоинформации имеет преимущество перед прототипом [2], выраженное в том, что кроме самих кроме самих участков местности или объектов на конечном изображении воспроизводятся линии уровней одинаковой высоты, что позволяет более строго и точно воспринимать и идентифицировать информацию о взаимном расположении участков местности и находящихся на них объектах.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР 377827. МПК5 G06К 9/12. Устройство для распознавания образов. Силинг М.М. Опубл. 1.01.1973 (аналог).

2. Патент Японии 49-12254, кл. 97 (7) В 41. 1974 (прототип).

Устройство отображения видеоинформации, содержащее синхронизатор, связанный выходом со входами первого телевизионного датчика, второго телевизионного датчика и блока управления, блок видеоконтроля, соединенный своим первым входом с первым выходом первого телевизионного датчика, вторым входом - с выходом смесителя, а выходом - с первым входом блока регистрации, второй вход которого подключен к первому выходу блока управления, отличающееся тем, что дополнительно вводят последовательно соединенные блок задержки и коньюнктор, второй вход которого соединяют с первым выходом второго телевизионного датчика, второй выход которого подключают к первому входу смесителя, второй вход которого связывают с выходом коньюнктора, второй выход первого телевизионного датчика соединяют с первым входом блока задержки, второй вход которого подключают ко второму выходу блока управления.



 

Похожие патенты:

Проектор // 42666

Полезная модель относится к электронной технике, предназначена для 3d конвертации изображения и может быть использована в вычислительной технике для преобразования 2d моноскопических изображений в 3D стереоскопические изображения в научной, образовательной, исследовательской, развлекательной, коммерческой и других областях? в виде различных кино- или видеоматериалов.

Жидкокристаллическое устройство отображения информации (Электронный жидкокристаллический, светодиодный уличный информационный рекламный щит-экран) относится к средствам отображения информации и представляет собой жидкокристаллическое устройство отображения, предназначенное для визуального отображения информации в режиме реального времени и применяемое в местах скопления большого количества людей, например, на железнодорожных вокзалах и платформах, в аэропортах, на остановках городского пассажирского транспорта.
Наверх