Составная ячеистобетонная балка с вклеенным армированием

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям железобетонных балок для устройства проемов в ненесущих стенах зданий. Результат достигается тем, что в двух и более брусковых ячеистобетонных элементах, склеенных по торцевым сторонам, в предварительно прорезанный в их продольном направлении по нижней грани паз вклеивается стальная стержневая арматура, с приваренными поперечными арматурными стержнями с определенным шагом.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям железобетонных балок для устройства проемов в ненесущих стенах зданий.

Известны эффективные составные перемычки для наружных стен из ячеистобетонных блоков той же плотности, что и гладь стены, (к.т.н. Д.В.Литвиненко, д.т.н. А.С.Семченков, инж. А.А.Соколов. Эффективные составные перемычки для наружных стен из ячеистобетонных блоков. Журнал «Бетон и железобетон» 2010, 4, стр.16)

Недостатками таких конструкций являются: 1 - сложность изготовления, связанная с большим количеством прорезей небольшой глубины, не позволяющих планомерно передать возникающие в арматуре напряжения на основной материал перемычки; 2 - большой расход металла на поперечное армирование.

Прототипом заявляемого решения является ячеистобетонная балка с вклеенным армированием на нижней грани в вырезанном продольном пазу глубиной не менее 15 мм и шириной не менее 20 мм расположен продольный арматурный стальной стержень с приваренными к нему поперечными стальными стержнями, имеющими длину, не превышающую ширину паза, закрепленного клеевым составом для кладки стен из ячеистобетонных блоков (патент на полезную модель 110788).

Недостатком таких конструкций является необходимость в перенастройке резательного оборудования технологической линии производства ячеистобетонных брусковых элементов.

Изобретение направлено на снижение трудоемкости монтажа конструкций перемычек, повышение эффективности теплотехнической однородности ограждающей конструкции стены и повышение эффективности технологической линии производства с применением резательной технологии.

Результат достигается тем, что составная ячеистобетонная балка с вклеенным армированием имеет на нижней грани в вырезанном продольном пазу глубиной не менее 15 мм и шириной не менее 20 мм продольный арматурный стальной стержень с приваренными к нему поперечными стальными стержнями, имеющими длину, не превышающую ширину паза, закрепленного клеевым составом для кладки стен из ячеистобетонных блоков, согласно полезной модели балка, состоящая из двух и более ячеистобетонных брусковых элементов, склеенных по торцевым сторонам, имеет арматурный стальной стержень, сплошной на всю длину составной балки, при этом длина шага расположения поперечных стержней уменьшается к месту опор балки.

.Для повышения связанности арматуры с телом перемычки следует использовать строительный клеевой раствор не ниже Ml00 для кладки стен из ячеистобетонных блоков.

На фиг.1 изображено конструктивное расположение составляющих элементов балки в изометрической схеме.

Составная ячеистобетонная балка с вклеенным армированием включает в себя не менее двух брусковых элементов 1, вертикальный клеевой шов 2, скрепляющий брусковые элементы, продольный паз 3 на нижней грани, шгеевой раствор 4 марки Ml 00, заполняющий продольный паз, продольную рабочую проволочную стальную арматуру 5, поперечные анкерные стальные проволочные стрежни 6, приваренные к рабочей арматуре.

Сборку ячеистобетонной балки с вклеенным армированием следует выполнять в следующей последовательности.

В двух и более брусковых ячеистобетонных элементах выполняют продольные пазы, и склеивают их по торцевым сторонам клеевым раствором M100. Изготавливают арматурный каркас путем приварки поперечных стержней к продольному рабочему арматурному стержню, при этом шаг поперечных стержней уменьшают к опорам балки. После изготовления арматурного каркаса его укладывают соответственно в пазы и закрепляют в них на строительном клеевом растворе M100.

Собранная составная ячеистобетонная балка с вклеенным армированием обладает повышенной трещиностойкостью, жесткостью, прочностью и обеспечивает возможность изготовления непосредственно на строительной площадке.

Составная ячеистобетонная балка с вклеенным армированием имеет на нижней грани в вырезанном продольном пазу глубиной не менее 15 мм и шириной не менее 20 мм продольный арматурный стальной стержень с приваренными к нему поперечными стальными стержнями, имеющими длину, не превышающую ширину паза, закрепленного клеевым составом для кладки стен из ячеистобетонных блоков, отличающаяся тем, что балка, состоящая из двух и более ячеистобетонных брусковых элементов, склеенных по торцевым сторонам, имеет арматурный стальной стержень, сплошной на всю длину составной балки, при этом длина шага расположения поперечных стержней уменьшается к месту опор балки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разъемным соединениям полимерных армированных трубопроводов (рукавов) и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства, в частности, в нефтегазовой промышленности

Полезная модель относится к строительству, в частности к узлам междуэтажного сопряжения элементов каркаса многоэтажных зданий

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к конструкциям монолитных междуэтажных перекрытий
Наверх