Шпунтовая свая

 

Полезная модель относится к области строительства зданий и сооружений различного назначения. Технический результат заключается в снижении материалоемкости, времени монтажа и увеличении ширины шпунтовой стенки. Технический результат достигается за счет использования широкой сваи, вертикальным сечением в виде тупого угла и применения затяжки из перфорированного листа, которая приваривается с отступами от концов корпуса сваи. Перфорированная затяжка позволит снизить затраты материала, за счет увеличения несущей способности сваи, широкое угольное сечение позволит использовать меньшее количество свай для шпунтовой стенки и сократит время монтажа.

Полезная модель относится к области строительства зданий и сооружений различного назначения.

Наиболее близким аналогом к полезной модели является Плоский шпунт AS 500 (Стальные шпунтовые сваи. Общий каталог 2011. ArcelorMitall 52 с.). Недостатками этой конструкции являются ограничение по использованию (применяется для создания замкнутых цилиндрических конструкций), малая ширина сваи и, вследствие этого, большие затраты времени монтажа и материала.

Технический результат заключается в снижении материалоемкости, времени монтажа и увеличении ширины шпунтовой стенки.

Технический результат достигается тем, что шпунтовая свая содержит корпус и соединительный элемент. Согласно полезной модели корпус выполнен в виде широкой сваи, которая в вертикальном сечении имеет ломаную форму в виде тупого угла, а соединительный элемент (затяжку) в виде перфорированного листа, прикреплен с небольшим отступом от краев корпуса.

Перфорированная затяжка позволит снизить затраты материала, за счет увеличения несущей способности сваи, широкое угольное сечение позволит использовать меньшее количество свай для шпунтовой стенки и сократит время монтажа.

Полезная модель поясняется чертежами:

на фиг.1 изображено сечение шпунтовой сваи с затяжкой; на фиг.2 показан соединительный элемент (затяжку) в виде перфорированного листа.

Корпус 1 шпунтовой сваи, которая в вертикальном сечении имеет ломаную форму в виде тупого угла может быть изготовлена цельного сечения либо из двух сваренных между собой листов. Замки 2 навариваются по концам корпуса 1, либо изготавливаются цельным с корпусом. С внутренней стороны сваи приваривается перфорированный лист 3, который является соединительным элементом (затяжкой) корпуса 1.

Соединительный элемент (затяжка) 3 выполняется из стального прокатного листа. Лист разрезается по зигзагообразной линии с помощью газорезки или прессования. Затем разрезные части листа соединяются в местах примыкания выступов с помощью сварки, образуя сплошные перемычки. В итоге получается перфорированный лист, используемый в качестве затяжки

Перфорирование соединительного элемента нужно для снижения общего веса и материалоемкости сваи. Технологически отверстия в затяжке позволяют устраивать в свае анкерные узлы (на чертеже не показано) для укрепления стенки. В дальнейшем узел крепления анкерных тяг к свае может быть замоноличен для защиты от коррозии. В случае, когда массив грунта находится со стороны затяжки, благодаря перфорации на лист действует не большая часть нагрузки, основная нагрузка передается сквозь затяжку на рабочее сечение сваи.

Более широкое, чем у существующих шпунтов, сечение в плане позволяет меньшим количеством свай закрыть тот же периметр котлована. Сечение, в виде тупого угла дает свае ребро жесткости по всей длине, что увеличивает несущую способность и жесткость шпунта без увеличения площади сечения сваи.

Использование полезной модели позволяет увеличить скорость монтажа, несущую способность, ширину сечения сваи без увеличения расхода материала.

Шпунтовая свая содержит корпус и соединительный элемент, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде широкой сваи, которая в вертикальном сечении имеет ломаную форму в виде тупого угла, а соединительный элемент в виде перфорированного листа прикреплен с небольшим отступом от краев корпуса.



 

Наверх