Разъемное соединение труб

 

Полезная модель относится к соединению по меньшей мере трех труб с пересекающимися осями, например, с перпендикулярными осями, в спортивных комплексах, и направлена на создание простого по конструкции и надежного разъемного соединения по меньшей мере трех труб с пересекающимися осями. Трубы круглого сечения с пересекающимися осями соединены двумя одинаковыми накладками. Каждая из накладок выполнена крестообразной формы из металлического листа штамповкой с образованием четырех желобов полукруглой формы с пересекающимися осями, диаметры и углы пересечения осей которых соответствуют диаметрам и углам пересечения осей соединяемых труб. В дне каждого желоба выполнены по меньшей мере по одному отверстию под крепежное соединение. Для соединения труб с пересекающимися осями накладки накладывают на соединяемые трубы с двух сторон навстречу друг другу и скрепляют с каждой трубой и между собой резьбовым соединением. 1 н.п.ф.; 4 илл.

Полезная модель относится к соединению по меньшей мере трех труб с пересекающимися осями, например, с перпендикулярными осями, в спортивных комплексах.

Известно разъемное соединение двух труб с перпендикулярными осями, представляющее собой опору в виде желоба, дно которого охватывает одну из соединяемых труб и прикреплено к ней, а вторая соединяемая труба устанавливается между боковыми стенками желоба и крепится к ним, при этом соединяемые трубы крепятся к опоре крепежным соединением (п. РФ 2164430, МПК А63В 17/00, А63В 17/04, оп. 27.03.2001 г.).

Известно также разъемное соединение двух труб, выполненное с помощью опоры, состоящей из втулки, имеющей на боковой поверхности открытое гнездо в виде полукруглого желоба с боковыми стенками, в которых выполнены отверстия для фиксации труб крепежным соединением 9А.С.СССР 1694161, МПК А63В 17/04, оп. 30.11.1991 г.).

Известные разъемные соединения осуществляют соединение двух труб с перпендикулярными осями и не могут разъемно соединить по меньшей мере три трубы с пересекающимися осями.

Задача, положенная в основу заявляемого технического решения, заключается в создании простого по конструкции и надежного разъемного соединения по меньшей мере трех труб с пересекающимися осями.

Поставленная задача решается следующим образом.

Разъемное соединение по меньшей мере трех труб с пересекающимися осями, выполненное с применением крепежных элементов, согласно заявляемой полезной модели, оно образовано двумя одинаковыми накладками, охватывающими соединяемые трубы с пересекающимися осями, при этом каждая накладка выполнена крестообразной формы, в которой образованы по меньшей мере три желоба с пересекающимися осями, размеры и углы пересечения осей которых соответствуют размерам и углам пересечения осей соединяемых труб, при этом желоба выполнены с возможностью охвата ими соединяемых труб, а каждый желоб снабжен по меньшей мере одним отверстием для резьбового соединения.

Причем, каждая накладка выполнена штамповкой.

Выполнение штамповкой накладок крестообразной формы с образованием в ней по меньшей мере трех желобов с углами пересечения их осей, соответствующими углам пересечения осей соединяемых труб и с возможностью охвата желобами соединяемых труб, обеспечивает получение простого и надежного соединения как минимум трех труб с пересекающимися осями, используя резьбовые соединения.

Наличие отличительных от прототипа существенных признаков позволяет признать заявляемое устройство новым.

На фиг.1 изображено заявляемое разъемное соединение в сборе, общий вид; на фиг.2 - вид сверху на фиг.1 (соединение четырех труб); на фиг.3 - вид сверху на фиг.1 (соединение трех труб); на фиг.4 - накладки для разъемного соединения по меньшей мере трех труб с пересекающимися осями.

Трубы 1, 2, 3 и 4 круглого сечения с пересекающимися осями соединены двумя одинаковыми накладками 5 и 6. Каждая из накладок 5 и 6 выполнена крестообразной формы из металлического листа штамповкой с образованием четырех желобов 7, 8, 9 и 10 полукруглой формы с пересекающимися осями, диаметры и углы пересечения осей которых соответствуют диаметрам и углам пересечения осей соединяемых труб 1, 2, 3 и 4. В дне каждого желоба 7, 8, 9 и 10 выполнены по одному отверстию под крепежное соединение.

Для соединения труб 1, 2, 3 и 4 с пересекающимися осями накладки 5 и 6 накладывают на соединяемые трубы с двух сторон навстречу друг другу и скрепляют с каждой трубой и между собой резьбовым соединением 11.

Накладки 5 и 6 могут быть покрыты краской, обрезинены, покрыты неопреном или полимерным покрытием.

В приведенном примере конкретного выполнения соединяют четыре трубы с пересекающимися осями, поэтому в накладках выполнены отдельные четыре желоба. В случае соединения трех труб с пересекающимися осями один желоб выполнен по всей длине накладки, а два других желоба выполнены укороченными (фиг.3).

Соединяемые трубы 1, 2, 3 и 4 могут быть не только круглого сечения, но и квадратного или прямоугольного, со скругленными углами и без скругленных углов. В таком случае желобы 7, 8, 9 и 10 будут иметь конфигурацию, углы наклона их осей и размеры, соответствующие соединяемым трубам.

Таким образом, простое по конструкции разъемное соединение позволяет надежно соединить между собой три трубы с пересекающимися осями с исключением смещения их относительно друг друга.

1. Разъемное соединение, по меньшей мере, трех труб с пересекающимися осями, выполненное с применением крепежных элементов, отличающееся тем, что образовано двумя одинаковыми накладками, охватывающими соединяемые трубы с пересекающимися осями, при этом каждая накладка выполнена крестообразной формы, в которой образованы, по меньшей мере, три желоба с пересекающимися осями, размеры и углы пересечения осей которых соответствуют размерам и углам пересечения осей соединяемых труб, при этом желоба выполнены с возможностью охвата ими соединяемых труб, а каждый желоб снабжен, по меньшей мере, одним отверстием для резьбового соединения.

2. Разъемное соединение по п.1, отличающееся тем, что каждая накладка выполнена штамповкой.



 

Наверх