Выносной диагностический электрод для электропунктурной диагностики животных

 

Полезная модель относится к ветеринарной медицине и предназначена для электропунктурной диагностики животных. Выносной диагностический электрод для электропунктурной диагностики животных, состоящий из пассивного и активного электродов, отличающийся тем, что пассивный электрод представляет собой провод длиной до 3 метров, один из концов которого заканчивается электродом из алюминиевой фольги дисковидной формы диаметром 2-5 см, при этом соединение провода с электродом выполнено в виде зажима. Применяют электрод при электропунктурной диагностике животных, что расширяет область применения устройства. Электрод удобен для фиксации к телу животного, достигается полный контакт электрода с поверхностью кожи, не вызывая сильного беспокойства животного.

Заявленное техническое решение относится к ветеринарной медицине и предназначено для электропунктурной диагностики животных.

Известен выносной диагностический электрод для электропунктурной диагностики человека, состоящий из пассивного и активного электродов. Пассивный электрод состоит из электрода цилиндрической формы, соединенного проводом с помощью соединительного штекера с корпусом аппарата для электропунктурной диагностики. Активный электрод представляет собой устройство для замера электрического сопротивления поверхности кожи в точках акупунктуры. Пассивный электрод пациент удерживает в руке, активный электрод устанавливают на биологически активные точки (БАТ). (ДиаДЭНС-Т и ДиаДЭНС-ДТ. - Екатеринбург: ООО «РИФ «САНЭД», 2005. - С.13, 24, 36).

Однако устройство не применяется в ветеринарной медицине для электропунктурной диагностики животных. Устройство сложно применять из-за трудности фиксации электрода цилиндрической формы к телу животного, вызывающего сильное беспокойство животного, и наличия шерстного покрова, препятствующего полному контакту электрода с поверхностью кожи. Провод, связывающий выносной пассивный электрод с аппаратом, короткий и его не хватает для исследования удаленных областей тела животных от места фиксации пассивного электрода.

Задачей создания полезной модели является расширение области применения устройства, повышение удобства использования и снижение беспокойства животного.

Данная задача достигается тем, что выносной пассивный электрод выполнен из алюминиевой фольги, имеет дисковидную форму диаметром 2-5 см, соединен с проводом длиной до 3 метров, при этом соединение выполнено, например, с помощью зажима.

Технический результат - повышение удобства использования, расширение области применения устройства, снижение беспокойства животного, улучшение контакта электрода с поверхностью кожи животного.

Полезная модель поясняется чертежом (фиг.)

На чертеже представлен выносной диагностический электрод для электропунктурной диагностики животных, состоящий из пассивного электрода 1 и активного электрода 2. Провод 3 представляет собой пятижильный медный провод диаметром 0,6 см, покрытый ПХВ оболочкой, длиной 1-3 метра, один из концов провода 3 соединен с помощью соединительного штекера 5 с корпусом аппарата для электропунктурной диагностики, другой конец заканчивается пассивный электродом 1 из алюминиевой фольги толщиной 0,01-0,2 мм и высокой электропроводимостью - 0,0265 мкОм.м' в виде пластины, которой придают дисковидную форму, диаметром 2-5 см. Электрод 1 соединен с проводом 3 с помощью зажима 4.

Выносной диагностический электрод работает следующим образом. Выносной электрод соединяют с помощью соединительного штекера 5 с корпусом диагностирующего прибора, например, ДиаДЭНС. Пассивный электрод 1 фиксируют к внутренней поверхности уха животного при помощи пластмассовых прищепок. Активный электрод 2 устанавливают в область БАТ для замера электрического сопротивления поверхности кожи и определения функционального и биоэнергетического состояния организма животного. Пассивный электрод 1 обеспечивает лучший контакт электрода с поверхностью кожи животного. Провод 3, связывающий пассивный электрод 1 с прибором, позволяет исследовать удаленные области тела животных.

Полезная модель повышает удобство использования, расширяет область применения, улучшает контакт электрода с поверхностью кожи животного, снижает беспокойство животного.

Выносной диагностический электрод для электропунктурной диагностики животных, состоящий из пассивного и активного электродов, отличающийся тем, что пассивный электрод представляет собой провод длиной до 3 метров, один из концов которого заканчивается электродом из алюминиевой фольги дисковидной формы диаметром 2-5 см, при этом соединение провода с электродом выполнено в виде зажима.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и может использоваться для проведения внутриуретрального лекарственного электрофореза с целью лечения хронического бактериального простатита, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, рака предстательной железы, а также для профилактики геморрагических осложнений перед трансуретральной резекцией доброкачественной гиперплазии предстательной железы

Предлагаемое улучшение по фиксации и упаковки электродов относится к области медицины, а именно к функциональным исследованиям, в частности миографии, и может быть использована в стоматологии для исследования жевательной мускулатуры.
Наверх