Демонстрационная стойка

 

Полезная модель относится к рекламно-выставочным стойкам, более конкретно к вращающимся демонстрационным стойкам, предназначенным для демонстрации образцов продукции. Демонстрационная стойка для демонстрации товаров, содержит основание, опору, установленную на основании, по меньшей мере три панели, закрепленные на опоре, держатели для удерживания товара, закрепленные на указанных по меньшей мере трех панелях, причем поверхности указанных по меньшей мере трех панелей совместно образуют поверхность в форме боковой поверхности призмы, поверхность каждой панели образует соответствующую боковую грань призмы, а поверхность по меньшей мере одной панели выходит за пределы соответствующей грани. Благодаря предложенному расположению панелей общая демонстрационная поверхность дополнительно увеличена, в то время как стойка имеет более компактную конструкцию, может быть легко собрана и изготовлена.

Область техники

Полезная модель относится к рекламно-выставочным стойкам, более конкретно полезная модель относится к вращающимся демонстрационным стойкам, предназначенным для демонстрации образцов продукции, например сумок и обложек для документов.

Уровень техники

Полезная модель предназначена для демонстрации образцов продукции в торговых залах, на выставках и т.д. В случае небольшого пространства торгового зала необходимо обеспечить простой доступ покупателя ко всем образцам продукции. Вращающиеся демонстрационные стойки зачастую применяют для решения этой задачи.

Из уровня техники известны различные рекламно-выставочные стойки с центральной осью вращения. В частности известна выставочная колонна, описанная в патенте DE 6906506. Колонна содержит неподвижное основание и демонстрационный барабан призматической формы, выполненный с возможностью поворота относительно основания. Поворот может быть осуществлен посредством двигателя.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели является демонстрационная стойка для демонстрации товаров, в частности одежды, раскрытая в патенте RU 2390300 и содержащая основание, опору, установленную на основании с возможностью поворота относительно него вокруг оси поворота, по меньшей мере три панели, закрепленные на опоре, и держатели для удерживания товара, закрепленные на указанных по меньшей мере трех панелях.

Основание содержит поворотный механизм для поворота опоры, которая выполнена в виде поворотной платформы, а указанные по меньшей мере три панели выполнены в виде трех вертикальных смежных экспозиционных стоек, изогнутых по дуге и соединенных своими перифериями. В верхней части каждой стойки закреплены несущие плечики, выполняющие функцию держателей (RU 2390300).

Недостатками этих устройств является относительно небольшая демонстрационная поверхность при больших габаритных размерах стойки.

Раскрытие полезной модели

Задача, на решение которой направлена настоящая полезная модель заключается в создании такой демонстрационной стойки, которая исключала бы недостатки известных решений и в которой общая площадь демонстрационной поверхности была бы увеличена без существенного увеличения габаритов всей конструкции.

Указанная задача решена посредством демонстрационной стойки для демонстрации товаров, содержащей основание, опору, установленную на основании, по меньшей мере три панели, закрепленные на опоре и держатели для удерживания товара, закрепленные на указанных по меньшей мере трех панелях. Поверхности указанных по меньшей мере трех панелей совместно образуют поверхность в форме боковой поверхности призмы, причем поверхность каждой панели образует соответствующую боковую грань призмы, а поверхность по меньшей мере одной панели выходит за пределы соответствующей грани.

Благодаря предложенному расположению панелей демонстрационная поверхность дополнительно увеличена, в то время как стойка имеет более компактную конструкцию, может быть легко собрана и изготовлена.

В одном из вариантов реализации указанные по меньшей мере три панели закреплены на опоре посредством по меньшей мере одного крепежного элемента, установленного на опоре и содержащего боковые поверхности, количество которых соответствует количеству указанных панелей, причем эти панели закреплены на соответствующих боковых поверхностях. Такое прикрепление панелей к опоре дополнительно упрощает сборку стойки. В преимущественном варианте реализации указанный по меньшей мере один крепежный элемент включает два крепежных элемента, расположенных в верхней и нижней частях опоры. Крепежные элементы выполняют функцию прикрепления панелей к опорному элементу и обеспечивают жесткость и надежность всей конструкции.

В одном из вариантов реализации указанный по меньшей мере один крепежный элемент с закрепленными на ним панелями может быть установлен на опоре с возможностью поворота относительно оси поворота, предпочтительно ориентированной вертикально. Таким образом может быть обеспечена возможность поворота крепежного элемента и панелей для демонстрации товара неподвижному наблюдателю.

В другом варианте реализации, опора может быть установлена на основании с возможностью поворота относительно оси поворота, предпочтительно ориентированной вертикально. Стойка может дополнительно содержать поворотный механизм, выполненный с возможностью обеспечения поворота опоры вокруг оси поворота. Благодаря использованию поворотного механизма демонстрируемый товар может быть перемещен перед неподвижным наблюдателем для более полного ознакомления. В одном из вариантов реализации поворотный механизм может быть оснащен двигателем для автоматического поворота опоры.

В одном из вариантов реализации основание выполнено с возможностью хранения товарного запаса. Кроме того, основание может быть установлено на колесах.

В преимущественном варианте реализации указанные по меньшей мере три панели являются плоскими и выполнены из перфорированного металлического листа, окантованного профилем, а держатели выполнены в виде крючков, установленных на панели неразъемным способом или с возможностью снятия посредством слесарного инструмента. Такая конструкция наиболее удобна для демонстрации товаров небольшого и среднего размера, таких как сумки или обложки для документов.

Стойка может дополнительно содержать рекламно-информационную панель, установленную в верхней части стойки.

Краткое описание чертежей

Остальные детали и варианты реализации полезной модели более подробно описаны далее со ссылкой на прилагаемые чертежи.

На фиг.1 показан схематичный вид сбоку демонстрационной стойки согласно одному из вариантов реализации полезной модели. Для простоты держатели не показаны.

На фиг.2 показан схематичный вид сверху демонстрационной стойки, соответствующей варианту реализации, показанному на фиг.1.

На фиг.3 показано изображение демонстрационной стойки согласно наиболее предпочтительному варианту реализации полезной модели.

Осуществление полезной модели

В варианте реализации, показанном на фиг.1 и 2, демонстрационная стойка для демонстрации товаров содержит основание 1, вертикальную цилиндрическую опору 2, установленную на основании 1. Опору 2 можно поворачивать относительно основания 1.

Три панели 3 с закрепленными на них крючками 4 присоединены к боковым граням треугольных крепежей 5, установленных на опоре 2, и проходят за пределы этих граней. Поверхности панелей совместно образуют поверхность в форме боковой поверхности трехгранной призмы. При этом один из боковых торцов каждой панели упирается в поверхность другой панели, так что эта поверхность другой панели расположена по обе стороны от области упора, образуя таким образом одну из боковых граней призмы и участок поверхности, выходящий за пределы этой боковой грани. Соответствующий боковой торец может быть прикреплен посредством крепежных уголков и винтов или других подходящих крепежных элементов к поверхности указанной другой панели для придания конструкции дополнительной жесткости. В других вариантах реализации полезной модели возможно использование четырех, пяти и т.д. панелей 3. В таком случае вместо треугольных крепежей 5 используют соответствующие четырехугольные (например квадратные), пятиугольные и т.д. крепежи. Кроме того, возможно неподвижное закрепление опоры 2 на основании 1. В этом случае для обеспечения возможности поворота панелей 3, треугольные крепежи 5 или другие крепежные элементы устанавливают на опоре 2 таким образом, что его можно поворачивать.

Панели 3 выполнены из перфорированного металлического листа, окантованного профилем. Крючки 4, установленные на панелях 3 используют для удерживания образцов товара, например сумок или обложек документов. Крючки 4 закреплены таким образом, что снять их невозможно без механического разрушения крепежа крючка 4 или панели 3, к которой крепится крючок 4. В частности, крючки закреплены на панелях 3 с использованием хомутов (не показаны). Для снятия крючков необходимо перекусить хомуты кусачками или любым подобным инструментом. В другом варианте реализации крючки 4 могут быть сняты с использованием слесарного инструмента. В частности, крючки закреплены на панелях 3 с помощью винтов и могут быть сняты с помощью отвертки.

Основание 1 имеет кубическую форму и содержит внутренний отсек для хранения запаса. Для доступа во внутренний отсек в основании 1 предусмотрена запирающаяся дверь 6. Основание 1 установлено на диске 7 с колесами 8. Для обеспечения поворота опоры 2 в основании 1 установлен поворотный механизм 9, соединенный с опорой 2. В предложенном варианте реализации поворотный механизм 9 содержит подшипник, в котором с возможностью поворота установлена опора 2. Еще в одном варианте реализации поворотный механизм дополнительно содержит электродвигатель, содержащий панель управления и устройство подачи электропитания и поворачивающий опору 2 автоматически.

В верхней части стойки закреплена рекламно-информационная панель 10.

При использовании стойки демонстрируемый товар закрепляют на крючках 4. Благодаря наличию колес 8 стойка может быть легко перемещена персоналом и расположена в необходимом месте в торговом зале или на витрине. Для осмотра соответствующего товара пользователь вручную поворачивает опору 2 с закрепленными на ней панелями 3. При наличии электродвигателя, его подключают к источнику питания и включают с использованием панели управления, после чего опора 2 поворачивается автоматически. Таким образом происходит демонстрация образцов продукции покупателю.

1. Демонстрационная стойка для демонстрации товаров, содержащая

- основание,

- опору, установленную на основании,

- по меньшей мере, три панели, закрепленные на опоре,

- держатели для удерживания товара, закрепленные на указанных, по меньшей мере, трех панелях,

отличающаяся тем, что

поверхности указанных, по меньшей мере, трех панелей совместно образуют поверхность в форме боковой поверхности призмы, причем поверхность каждой панели образует соответствующую боковую грань призмы, а поверхность, по меньшей мере, одной панели выходит за пределы соответствующей грани.

2. Стойка по п.1, в которой указанные, по меньшей мере, три панели закреплены на опоре посредством, по меньшей мере, одного крепежного элемента, установленного на опоре и содержащего боковые поверхности, количество которых соответствует количеству указанных панелей, причем эти панели закреплены на соответствующих боковых поверхностях.

3. Стойка по п.2, в которой указанный, по меньшей мере, один крепежный элемент включает два крепежных элемента, расположенных в верхней и нижней частях опоры.

4. Стойка по пп.2 и 3, в которой указанный, по меньшей мере, один крепежный элемент установлен на опоре с возможностью поворота относительно оси поворота.

5. Стойка по п.4, в которой ось поворота ориентирована вертикально.

6. Стойка по пп.1-3, в которой опора установлена на основании с возможностью поворота относительно него вокруг оси поворота.

7. Стойка по п.6, в которой ось поворота ориентирована вертикально.

8. Стойка по п.6, которая дополнительно содержит поворотный механизм, выполненный с возможностью обеспечения поворота опоры вокруг оси поворота.

9. Стойка по п.8, в которой поворотный механизм дополнительно содержит двигатель любого подходящего типа.

10. Стойка по п.1, в которой основание выполнено с возможностью хранения товарного запаса.

11. Стойка по п.10, в которой основание установлено на колесах.

12. Стойка по пп.1-3, в которой указанные, по меньшей мере, три панели, по существу, плоские.

13. Стойка по п.12, в которой указанные, по меньшей мере, три панели выполнены из перфорированного металлического листа, окантованного профилем, а держатели выполнены в виде крючков, установленных на панели неразъемным способом или с возможностью снятия посредством слесарного инструмента.

14. Стойка по п.1, которая дополнительно содержит рекламно-информационную панель, установленную в верхней части стойки.



 

Наверх