Решето

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам очистки зерна, однако может быть использована также при сортировке частиц в перерабатывающей и горнорудной промышленности, строительстве и других отраслях промышленности.

Технической задачей полезной модели является повышение эффективности очистки зерна с одновременным разделением на фракции. Для решения этой задачи в известном решете, выполненном в виде плоского листа с коническими отверстиями, выполненными на глубину, по меньшей мере, части толщины листа, больший диаметр которых располагается на рабочей верхней поверхности решета, направленными в сторону нижней поверхности решета и продолжающимися цилиндрическими калиброванными отверстиями до выхода на нижнюю поверхность решета, оси любых трех смежных отверстий располагаются в вершинах равностороннего треугольника со сторонами, равными диаметру верхнего (большего) основания конуса отверстия.. Такое расположение отверстий приведет к отсутствию плоских перемычек между отверстиями, что увеличит коэффициент живого сечения сепарирующей поверхности и облегчит отделение примесей, а конические поверхности будут ориентировать зерна для калибровки по ширине зерна. Особенно эффективно заявляемое техническое решение для удлиненных зерен (рожь) и семян подсолнечника. Применение решет с уменьшенной долей плоскостных участков на верхней рабочей поверхности приводит к увеличению производительности и качества сепарации.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам очистки зерна, однако может быть использована также при сортировке частиц в перерабатывающей и горнорудной промышленности, строительстве и других отраслях промышленности.

Известно устройство того же назначения - перфорированная скатная доска в составе решетного стана Устройства для очистки зерна - см. описание изобретения к авторскому свидетельству 954047, A01F 12/44, опубликовано 30.08.82 г. Перфорация - от лат. perforare - просверливать насквозь («Словарь иностранных слов». Комлев Н.Г., 1999), то есть перфорированная доска - это доска, имеющая сквозные цилиндрические (выполненные сверлом) отверстия.

Известно также устройство очистки зерноуборочного комбайна в виде решет, изготовленных из цельной жести с отверстиями диаметром d 3,0-3.5 мм (патент 38527, A01F 12/44. Опубликовано: 10.07.2004).

Шаг расположения отверстий в указанных аналогах не определен, что приводит к малому коэффициенту живого сечения сепарирующей поверхности.

Наиболее близким по технической сущности, принятым за прототип, является решето, встроенное в средний участок скатной доски Устройства для очистки зерна с разделением на фракции по патенту на изобретение 2401530, A01F 12/44, опубликовано 20.10.2010 г. Упомянутое Решето выполнено в виде плотно прижатых друг к другу неподвижного верхнего листа и подвижного нижнего листа, имеющих отверстия. Отверстия верхнего листа выполнены вертикально по отношению к поверхности этого листа в виде усеченных конусных форм с направлением конусной части в сторону нижнего листа, в котором выполнены вертикальные отверстия, продольное сечение которых аналогично продольному сечению конусной части в границе соприкосновения верхнего и нижнего листов. Такая конструкция нетехнологична в исполнении, приводит к повреждению сортируемых зерен. Кроме того, шаг расположения отверстий не определен, что приводит к малому коэффициенту живого сечения сепарирующей поверхности и отсутствию возможности разворачивания сепарируемых частиц, что существенно снижает эффективность сепарации.

Технической задачей полезной модели является повышение эффективности очистки зерна с одновременным разделением на фракции. Для решения этой задачи в известном решете, выполненном в виде плоского листа со сквозными вертикальными отверстиями в виде усеченного конуса, направленного в сторону нижней поверхности, и продолжающихся в виде цилиндрических отверстии, имеющих диаметр меньшего основания конуса, отверстия расположены таким образом, что оси любых трех смежных отверстий являются вершинами равностороннего треугольника, сторона которого равна диаметру верхнего (большего) основания конуса. Такое расположение отверстий приведет к отсутствию плоских перемычек между отверстиями, что увеличит коэффициент живого сечения сепарирующей поверхности и облегчит отделение примесей, а конические поверхности будут ориентировать зерна для калибровки по ширине зерна. Особенно эффективно заявляемое техническое решение для удлиненных зерен (рожь) и семян подсолнечника.

На фиг.1 показана схема расположения отверстий, на фиг.2 - продольное сечение решета по осям соседних отверстий.

Заявляемое решето представляет собой плоский лист 1 с коническими отверстиями 2, больший диаметр которых располагается на рабочей верхней поверхности решета 3, направленными в сторону нижней поверхности 4 и продолжающимися цилиндрическими калиброванными отверстиями 5 до выхода на нижнюю поверхность 4, при этом оси любых трех смежных отверстий располагаются в вершинах равностороннего треугольника со сторонами, равными диаметру верхнего (большего) основания конуса 2, то есть конические отверстия касаются друг друга, что уменьшает долю плоскостных участков на верхней рабочей поверхности.

Устройство работает следующим образом. Решето, установленное на зерноочистительных машинах типа ЗВС-25, ЗАВ-40 приводят в состояние возвратно-поступательных колебаний, в результате чего сепарируемые частицы движутся хаотично и параллельно, приобретая в тонком слое ориентацию равновесия - большим размером вдоль сепарирующей плоскости. Крупные фракции плавно преодолевают коническое углубление и следуют в приемное устройство, а мусор и некондиция, попав на ребро между коническими отверстиями, легко соскальзывают в калиброванное цилиндрическое отверстие.

Таким образом применение решет с уменьшенной долей плоскостных участков на верхней рабочей поверхности приводит к увеличению производительности и качества сепарации.

Решето, содержащее плоский лист с коническими отверстиями, выполненными на глубину, по меньшей мере, части толщины листа, больший диаметр которых располагается на рабочей верхней поверхности решета, направленными в сторону нижней поверхности решета и продолжающимися цилиндрическими калиброванными отверстиями до выхода на нижнюю поверхность решета, отличающееся тем, что оси любых трех смежных отверстий располагаются в вершинах равностороннего треугольника со сторонами, равными диаметру верхнего большего основания конуса отверстия.



 

Наверх