Устройство формирования ассоциативных изображений

 

Устройство формирования ассоциативных изображений Полезная модель относится к области обработки данных для специальных применений и может быть использована, в частности, в цифровых системах формирования изображений, например, в системах изучения иностранных языков с использованием компьютерных и сетевых технологий. Требуемый технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей, достигается в устройстве, содержащем блок управления, блок памяти слов, группа блоков памяти сюжетов, комутатор, а также блок памяти ассоциативных изображений..

Полезная модель относится к области обработки данных для специальных применений и может быть использовано, в частности, в цифровых системах формирования изображений, например, в системах изучения иностранных языков с использованием компьютерных и сетевых технологий.

Известно устройство, содержащее блоки двух типов, локальные контроллеры, соединенные с этими устройствами, центральный контроллер и устройство выдачи карточек [Патент США №5225977, кл. G 06 F 15/30].

Недостатком устройства является относительно узкие функциональные возможности.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является система обработки информации, содержащая устройство обработки информации, включающее элементы идентифицирующей информации, средство вывода идентифицирующей информации, средство сравнения, средство избирательного приема, а также первое и второе средство обработки данных с соответствующими связями [RU, 2236703, С 2, G 06 F 19/00,20.09.2004].

Недостатком устройства является относительно узкие функциональные возможности, обусловленные тем, что, оно позволяет осуществлять обработку информации, но не позволяет моделировать, исследовать и формировать ассоциативные изображения, включающие иностранные слова и соответствующие ассоциативные сюжеты, позволяющие быстро запомнить произношение и перевод слов.

Требуемый технический результат заключается в расширении функциональных возможностей.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в устройство, содержащее блок обработки данных, введены блок управления, блок памяти слов, группа блоков памяти сюжетов, коммутатор, группа информационных входов которого соединена с группой выходов группы блоков памяти сюжетов, управляющий вход является первым управляющим входом устройства, а выход - соединен с первым входом блока обработки данных, второй вход которого соединен с выходом блока памяти слов, а также блок памяти ассоциативных изображений, первый вход которого соединен с выходом блока обработки данных, второй вход - соединен с первым выходом блока управления, а третий вход - соединен со вторым выходом блока управления, со входом блока памяти слов и с группой входов группы блоков памяти сюжетов, при этом, управляющий вход блока управления является вторым управляющим входом устройства.

На чертеже представлены: на фиг.1 - структурная схема устройства формирования ассоциативных изображений, на фиг.2 - блока управления.

Устройство формирования ассоциативных изображений (фиг.1) содержит блок 1 обработки данных, блок 2 управления, блок 3 памяти слов, группу 4 блоков памяти сюжетов и коммутатор 5.

Кроме того, устройство содержит блок 6 памяти ассоциативных изображений, группа информационных входов коммутатора 5 соединена с группой выходов группы 4 блоков памяти сюжетов, управляющий вход 7 коммутатора 5 является первым управляющим входом устройства, а выход - соединен с первым входом блока 1 обработки данных, второй вход которого соединен с выходом блока 3 памяти слов.

Дополнительно, первый вход блока 6 памяти ассоциативных изображений соединен с выходом блока 1 обработки данных, второй вход соединен с первым выходом блока 2 управления, а третий вход - соединен со вторым выходом блока 2 управления, со входом блока 3 памяти слов и с группой входов группы блоков 4 памяти сюжетов 4-1 ...4-m, при этом,

управляющий вход 8 блока 2 управления является вторым управляющим входом устройства.

Блок 2 управления (фиг.2) содержит генератор 9 тактовых импульсов (ГТИ), выход которого является первым выходом блока 1 управления, счетчик 10 импульсов, счетный вход которого соединен с выходом ГТИ 9, а выход - является вторым выходом блока 2 управления, а также выключатель 11, сигнальный вход которого соединен с выходом переполнения счетчика 10 импульсов, выход - соединен с входом останова ГТИ 9, а управляющий вход 8 - является вторым управляющим входом устройства.

Блоки 3, 4 и 6 могут быть выполнены в виде специализированных устройств вычислительной техники, а в частном случае - в виде программируемых постоянных запоминающих устройств (ПЗУ), в которых при считывании каждому из заданных кодов на входе (адресам) соответствуют требуемые коды на выходе. Запись заданных кодов производятся по тем же адресам. Приведенный ниже пример работы устройства достаточен для их технической реализации (изготовления, программирования). ГТИ 9, счетчик 10 импульсов, коммутатор 5 и выключатель 11 являются стандартными элементами вычислительной техники. Блок 1 обработки данных может быть выполнен в виде блок элементов ИЛИ.

Работает устройство формирования ассоциативных изображений следующим образом.

Устройство предназначено для формирования ассоциативных изображений в цифровом виде. Результирующее ассоциативное изображение представляет собой изображение иностранного слова и его перевод, а также некоторый сюжет (например изображение предмета или животного), с которым ассоциируется иностранное слово или его перевод. Это помогает эффективно запоминать иностранные слова и, тем самым, успешно изучать иностранный язык.

Предварительно исходное изображение слов сканируется, например, с помощью сканера [см., например. Планшетные сканеры. Тестирование. «Компьютер Пресс», 2001, №7]. На выходе сканера формируется цифровой сигнал слова, включающий множество (последовательность) взаимосвязанных отсчетов пространственных и цветовых координат оригинала, образующих вектор-отсчет. Для прямоугольной системы координат пространственные координаты задаются отсчетами по оси Х и Y, а цветовые координаты задаются вектором цветов. При использовании триплета (трехмерного вектора RGB), на каждом базовом цифровом канале (канале соответствующей цветовой составляющей) уровень цвета задается, как правило, в виде 8-ми битового кода. Таким образом, вектор-отсчет характеризуется пятью составляющими, два из которых характеризуют пространственные координату (пространственный вектор), а три -взаимосвязанную с ней цветовую координату (цветной вектор).

Последовательность векторов-отсчетов слов предварительно записывается в блок 3 памяти слов, например, по последовательным адресам, формируемым блоком 2 управления на его втором выходе, с синхронной подачей сигнала разрешения записи, снимаемого, например с его тактового выхода.

Кроме того по той же самой методике для каждого из слов в блоки 4-1 ...4-m записывается множество возможных или предложенных сюжетов, которые могут ассоциироваться с иностранным словом или с его переводом.

При этом предполагается, что слова и сюжеты разнесены в пространстве, т.е. при воспроизведении их на экране они не пересекаются (они записаны в разных областях пространственных координат).

Работа устройства начинается при запуске ГТИ 9 и обнулении счетчика 10 импульсов, а также блока 6 памяти ассоциативных изображений, например, по цепям питания, которые являются несущественными признаками в рамках данной заявки и на чертеже не

показаны. При этом на второй управляющий вход 8 устройства подается сигнал, который переводит ключ 11 в выключенное состояние.

Счетчик 10 производит подсчет импульсов, что приводит к формированию на его выходе адресов отсчетов исходного изображения слов и сюжетов. Эти сигналы подаются на группу входов блока 3 памяти слов и на вход группы 4 блоков памяти сюжетов. На управляющий вход 7 коммутатора 5 подается управляющий сигнал, позволяющий направлять на выход коммутатора сигнал от одного из блоков памяти 4-1 ...4-m группы 4. Блок 1 обработки данных объединяет сигналы с выхода блока 3 памяти слов и с одного из блока памяти сюжетов группы 4. По сигналам, поступающим с первого и второго выходов блока 2 управления, в блоке 6 памяти формируются ассоциативные изображения, включающие исходное слово и соответствующий сюжет. Последовательное изменение управляющих сигналов на управляющем входе коммутатора 5 позволяет периодически изменять сюжеты и, например, остановится на наиболее приемлемом для пользователя.

Периодичность работы устройства достигается уставкой счетчика 10 импульсов. По окончании процесса выбора требуемого ассоциативного изображения путем перевода выключателя 11 в замкнутое состояние сигнал с выхода переполнения счетчика 10 производит останов ГТИ 9. Работа устройства на этом прекращается.

Таким образом, благодаря введенному усовершенствованию устройства существенно расширяются его функциональные возможности, поскольку оно позволяет моделировать, исследовать и формировать ассоциативные изображения, включающие иностранные слова и соответствующие ассоциативные сюжеты, позволяющие быстро запомнить произношение и перевод слов.

Устройство формирования ассоциативных изображений, содержащее блок обработки данных, отличающееся тем, что введены блок управления, блок памяти слов, группа блоков памяти сюжетов, коммутатор, группа информационных входов которого соединена с группой выходов группы блоков памяти сюжетов, управляющий вход является первым управляющим входом устройства, а выход - соединен с первым входом блока обработки данных, второй вход которого соединен с выходом блока памяти слов, а также блок памяти ассоциативных изображений, первый вход которого соединен с выходом блока обработки данных, второй вход соединен с первым выходом блока управления, а третий вход соединен со вторым выходом блока управления, со входом блока памяти слов и с группой входов группы блоков памяти сюжетов, при этом управляющий вход блока управления является вторым управляющим входом устройства.



 

Наверх