Дисплей


G02F1 - Устройства или приспособления для управления интенсивностью, цветом, фазой, поляризацией или направлением света, исходящего от независимого источника, например для переключения, стробирования или модуляции; нелинейная оптика (термометры с использованием изменения цвета или прозрачности G01K 11/12; с использованием изменения параметров флуоресценцией G01K 11/32; световоды G02B 6/00; оптические устройства или приспособления с использованием подвижных или деформируемых элементов для управления светом от независимого источника G02B 26/00; управление светом вообще G05D 25/00; системы визуальной сигнализации G08B 5/00; устройства для индикации меняющейся информации путем выбора или комбинации отдельных элементов G09F 9/00; схемы и устройства управления для приборов

 

Полезная модель относится к конструкциям индикаторных устройств - дисплеям для отображения информации. Дисплей содержит закрепленные на опоре ЖК-экран и блок подсветки экрана с электрически подключенным к нему токонесущим элементом. Опора выполнена в виде корпуса с ножками. Устройство фиксации дисплея на печатной плате прибора выполнено в виде защелок, расположенных на концах ножек опоры. Защелки предназначены для взаимодействия с платой посредством выполненных в ней отверстий для прохода защелок. Токонесущий элемент блока подсветки экрана выполнен в виде двух проволочных выводов, имеющих длину достаточную для их запайки в плату. Технический результат: повышение надежности фиксации дисплея на печатной плате прибора, сокращение времени при сборке и экономия припоя при запайке дисплея в плату.

Полезная модель относится к конструкциям индикаторных устройств - дисплеям для отображения информации в любых отраслях промышленности и сельского хозяйства.

Из существующего уровня техники известен дисплей по патенту РФ 108654, МПК G02F 1/00, опубл. 20.09.2011, содержащий жидкокристаллический (ЖК) экран, блок подсветки ЖК-экрана, опора, выполненная в виде объемного пустотелого прямоугольного параллелепипеда с ножками, к верхней поверхности которой неподвижно прикреплен ЖК-экран. На одной из боковых сторон опоры неподвижно закреплен токонесущий элемент в виде пластины, электрически подключенной, по меньшей мере, к одному светодиоду блока подсветки экрана. В нижней части пластины имеются выступы, выполненные заходящими в отверстия печатной платы и впаивающимися в схему, размещенную на печатной плате. Таким образом, токонесущий элемент является одновременно и средством фиксации опоры на печатной плате прибора, в которой установлен ЖК-дисплей.

Известный дисплей по патенту РФ 108654 является наиболее близким по совокупности существенных признаков (прототипом) к предлагаемой полезной модели.

К недостаткам известной конструкции дисплея относится относительно низкая надежность его закрепления, обусловленная невысокой прочностью токонесущей пластины блока подсветки ЖК-экрана, а также низкая производительность технологической сборки и повышенный расход припоя (сплава для пайки) при монтаже дисплея на печатной плате прибора.

Техническим результатом полезной модели является повышение надежности фиксации дисплея на печатной плате прибора, сокращение времени при сборке и экономия припоя при запайке дисплея в плату.

Указанный технический результат достигается тем, что дисплей, содержащий жидкокристаллический экран и блок подсветки экрана с электрически подключенным к нему токонесущим элементом, закрепленные на опоре, выполненной в виде корпуса с ножками, а также устройство фиксации дисплея на печатной плате прибора, в котором установлен дисплей, отличающийся тем, что устройство фиксации выполнено в виде защелок, расположенных на концах ножек опоры и предназначенных для взаимодействия с печатной платой прибора посредством выполненных в ней отверстий для прохода защелок, при этом токонесущий элемент блока подсветки экрана выполнен в виде двух проволочных выводов, имеющих длину достаточную для их запайки в упомянутую печатную плату.

Защелки могут иметь форму усеченного конуса.

Защелки могут иметь форму N-гранной усеченной пирамиды.

Защелки могут иметь по меньшей мере одну продольную прорезь.

Устройство фиксации, выполненное в виде защелки, имеет более крепкие ножки опоры, благодаря чему достигается более прочная фиксация дисплея на печатной плате прибора. Запаиваются в плату только два токонесущих элемента, а не четыре, причем количество припоя, требуемое для запайки значительно меньше, чем в известной конструкции. Также, уменьшение числа запаиваемых элементов сокращает время при сборке.

Указанная выше совокупность существенных признаков полезной модели на дату подачи заявки не известна в Российской Федерации и за границей и отвечает условию патентоспособности "новизна".

Заявляемая полезная модель может быть реализована промышленным

способом с использованием известных технических средств, технологий и материалов и соответствует условию патентоспособности "промышленная применимость".

Сущность полезной модели иллюстрируется графическими материалами, где на фиг.1 показан дисплей (общий вид), установленный на печатной плате прибора; на фиг.2 - выносной элемент 1 на фиг.1, защелка без прорези; на фиг.3 - то же, защелка с продольной прорезью.

Дисплей содержит ЖК-экран 1 с проволочными выводами 2 для запайки в плату и блок 3 подсветки ЖК-экрана, закрепленные на опоре, выполненной в виде корпуса 4 с ножками 5. Блок 3 подсветки экрана может быть выполнен, как и в прототипе, в виде прозрачной пластины со светодиодами (на фиг.1 не показаны), подключенными к токонесущему элементу, выполненному в виде двух проволочных выводов 6, имеющих длину достаточную для их запайки в печатную плату 7 прибора, в который устанавливается дисплей. На концах ножек 5 опоры расположены защелки 8 с заплечиками 9, предназначенные для взаимодействия с печатной платой 7 прибора посредством выполненных в ней отверстий для прохода защелок. Расстояние D между заплечиком 9 и торцовой поверхностью ножки 5 соответствует толщине печатной платы. На фиг.2 изображена защелка 8, выполненная из упругого материала, например, пластика. Для облегчения прохождения защелки через отверстие платы, в головке защелки могут быть выполнены радиальные прорези (на фиг.2 не показаны). На фиг.3 показана защелка 8 с продольной прорезью 10. Защелка может иметь форму, например, усеченного конуса (см. фиг.2, 3) или N-гранной усеченной пирамиды (этот вариант на чертежах не показан). Продольных прорезей 10 в защелке также может быть несколько.

Установка дисплея на печатной плате прибора производится следующим образом.

Опору дисплея ориентируют ножками 5 относительно установочных сквозных отверстий, выполненных в плате 7. Защелки 8, являющиеся продолжением ножек 5, заводят в отверстия платы и пропускают через них перемещением опоры перпендикулярно плоскости платы, фиксируя опору дисплея на плате заплечиками 9 защелок и торцовыми поверхностями ножек 5. После установки дисплея на печатной плате прибора осуществляется запайка ЖК-экрана 1 на корпусе 4 и проволочных выводов 2 и 6 соответственно ЖК-экрана 1 и блока 3 подсветки на плате 7.

Разделение в заявляемой конструкции дисплея функций фиксации опоры и токоподвода к блоку подсветки ЖК-экрана позволяет повысить надежность фиксации дисплея на печатной плате прибора, увеличить производительность сборки и снизить расход припоя на запайку дисплея в плату.

1. Дисплей, содержащий жидкокристаллический экран и блок подсветки экрана с электрически подключенным к нему токонесущим элементом, закрепленные на опоре, выполненной в виде корпуса с ножками, а также устройство фиксации дисплея на печатной плате прибора, в котором установлен дисплей, отличающийся тем, что устройство фиксации выполнено в виде защелок, расположенных на концах ножек опоры и предназначенных для взаимодействия с печатной платой прибора посредством выполненных в ней отверстий для прохода защелок, при этом токонесущий элемент блока подсветки экрана выполнен в виде двух проволочных выводов, имеющих длину, достаточную для их запайки в упомянутую печатную плату.

2. Дисплей по п.1, отличающийся тем, что защелки имеют форму усеченного конуса.

3. Дисплей по п.1, отличающийся тем, что защелки имеют форму N-гранной усеченной пирамиды.

4. Дисплей по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что защелки имеют, по меньшей мере, одну продольную прорезь.



 

Наверх