Штекер для кабеля передачи данных

 

Полезная модель относится к устройствам соединения кабелей передачи, в частности, к штекерам для обеспечения стыковки с гнездами. Технический результат заключается в обеспечении более высокой надежности. Штекер для кабеля передачи данных включает полый пластиковый корпус с упором и фиксирующим рычагом, подвижные металлические контакты с зубцами. Фиксирующий рычаг содержит нажимной элемент, плечо с фиксаторными выступами и пружинящий элемент в виде гибкой пластины. Гибкая пластина выполнена из металлической листовой полоски, первый конец которой соединен с плечом с фиксаторными выступами фиксирующего рычага, а второй конец соединен с корпусом. 1 нз. п. 10 зав. п. ф-лы, 20 черт.

Полезная модель относится к устройствам соединения кабелей передачи данных, в частности, к штекерам для обеспечения стыковки с гнездами.

Известны аналогичные решения, содержащие полый пластиковый корпус с упором и фиксирующим рычагом, подвижные металлические контакты с зубцами (см. например, описания изобретений к US 3954320, МПК H01R 12/08, дата публикации 04.05.1976; ЕР 1014513, МПК H01R 12/08, дата публикации 28.06.2000; DE 3918518, МПК H01R 12/02; RU 2395880, МПК H01R 4/24, H01R 13/62, дата публикации 10.04.2010).

Недостатком известных аналогов является недостаточная надежность, обусловленная хрупкостью фиксирующего рычага в месте изгиба.

Ближайшим аналогом заявленного технического решения является Штекер для кабеля передачи данных, включающий полый пластиковый корпус с упором и фиксирующим рычагом, подвижные металлические контакты с зубцами, (см. например, описание изобретения к патенту RU 2395880, МПК H01R 4/24, H01R 13/62, дата публикации 10.04.2010).

Основным недостатком ближайшего аналога является недостаточная надежность, обусловленная хрупкостью фиксирующего рычага в месте изгиба.

Технический результат заключается в обеспечении более высокой надежности.

Сущность технического решения заключается в том, что Штекер для кабеля передачи данных включает полый пластиковый корпус с упором и фиксирующим рычагом, подвижные металлические контакты с зубцами, и отличается от ближайшего аналога тем, что фиксирующий рычаг содержит нажимной элемент, плечо с фиксаторными выступами и пружинящий элемент в виде гибкой пластины, причем гибкая пластина выполнена из металлической листовой полоски, первый конец которой укреплен в плече с фиксаторными выступами, а второй конец соединен с корпусом.

Сущность технического решения поясняется чертежом, где

на фиг, 1 показан вид сбоку штекера первого исполнения,

на фиг.2 показан вид сверху штекера первого исполнения,

на фиг.3 показан вид сбоку штекера второго исполнения,

на фиг.4 показан вид сверху штекера второго исполнения,

на фиг.5 показан вид сбоку штекера третьего исполнения,

на фиг.6 показан вид сверху штекера третьего исполнения,

на фиг.7 показан вид сбоку штекера четвертого исполнения,

на фиг.8 показан вид сверху штекера четвертого исполнения,

на фиг.9 показан вид сбоку штекера пятого исполнения,

на фиг.10 показан вид сверху штекера пятого исполнения,

на фиг.11 показан вид сбоку штекера шестого исполнения,

на фиг.12 показан вид сверху штекера шестого исполнения,

на фиг.13 показан вид сбоку штекера седьмого исполнения,

на фиг.14 показан вид сверху штекера седьмого исполнения,

на фиг.15 показан вид сбоку штекера восьмого исполнения,

на фиг.16 показан вид сверху штекера восьмого исполнения,

на фиг.17 показан вид сбоку штекера девятого исполнения,

на фиг.18 показан вид сверху штекера девятого исполнения,

на фиг.19 показан вид сбоку штекера десятого исполнения,

на фиг.20 показан вид сверху штекера десятого исполнения.

Штекер для кабеля передачи данных включает полый пластиковый корпус 2 с упором 5 и фиксирующим рычагом 6, подвижные металлические контакты с зубцами (на чертежах условно не показаны). Фиксирующий рычаг 6 содержит нажимной элемент, плечо с фиксаторными выступами 9, 4 и пружинящий элемент 1 в виде гибкой пластины. Гибкая пластина выполнена из металлической листовой полоски, первый конец которой укреплен в плече с фиксаторными выступами фиксирующего рычага 6, а второй конец соединен с корпусом 2 (фиг.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20).

Нажимной элемент и плечо с фиксаторными выступами 9, 4 фиксирующего рычага 6 могут быть выполнены металлическими. В частности, образуя единую деталь вместе с пружинящим элементом 1.

Нажимной элемент и плечо с фиксаторными выступами 9,4 фиксирующего рычага 6 могут быть выполнены из пластикового материала.

Для улучшения экранирующих свойств над вторым концом гибкой пластины пружинящего элемента 1, соединенным с корпусом 2, установлен экранирующий элемент 8 (фиг.5, 6, 7, 8). Экранирующий элемент 8 может быть выполнен соединенным с пружинящим элементом 1 с образованием общей единой детали (фиг.1, 2, 3, 4, 5, 6).

Штекер для кабеля передачи данных может быть снабжен дополнительным пружинящим элементом 7, установленным рядом с пружинящим элементом 1, первым концом закрепленным в нажимном элементе и плече с фиксаторными выступами 9, 4 фиксирующего рычага 6, а вторым концом закрепленным на втором конце пружинящего элемента 1 (фиг.3).

Пружинящий элемент 7, установленный рядом с пружинящим элементом 1, первым концом закреплен в нажимном элементе и плече с фиксаторными выступами 9, 4 фиксирующего рычага 5, а вторым концом может быть закреплен на втором конце пружинящего элемента 1 через экранирующий элемент 8 (фиг.7).

Второй конец пружинящего элемента 1 может быть закреплен в корпусе 2 (фиг.9, 11).

Дополнительный пружинящий элемент 7, установленный рядом с пружинящим элементом 1, может быть выполнен с первым концом, закрепленным в нажимном элементе и плече с фиксаторными выступами 9, 4 фиксирующего рычага 6, а вторым концом, закрепленным на корпусе 2 (фиг.11, 15).

В других случаях выполнения штекера второй конец гибкой пластины пружинящего элемента 1 может быть укреплен в упоре 5 корпуса 2 (фиг.13, 15). При этом во втором конце гибкой пластины пружинящего элемента 1 могут быть выполнены отверстия 3, заполненные материалом, из которого выполнен упор 5 корпуса 2 (фиг.14, 16) для улучшения крепления и для предотвращения выскальзывания из пластика.

В некоторых случаях конструктивного выполнения штекера дополнительный пружинящий элемент 7, установленный рядом с пружинящим элементом 1, первым концом, закрепленным в нажимном элементе и плече с фиксаторными выступами 9, 4 фиксирующего рычага 6, а вторым концом, закрепленным на корпусе 2 либо через часть второго конца гибкой пластины пружинящего элемента 1 (фиг.3), либо через экранирующий элемент 8 и часть второго конца гибкой пластины пружинящего элемента 1 (фиг.7).

В других случаях конструктивного выполнения штекера пружинящий элемент 1 может быть выполнен в виде плоской зигзагообразной металлической пластины, причем один из зигов пластины выполнен вытянутым и размещен внутри нажимного элемента фиксирующего рычага 6, а противолежащие части зигов укреплены в упоре 5 корпуса 2.

Пружинящий элемент 1 может быть выполнен в виде плоской спиралевидной многовитковой металлической пластины, причем часть внешнего витка пластины выполнена вытянутой и размещена внутри нажимного элемента фиксирующего рычага 6, а противолежащие этой части витка другие части витков укреплены в упоре 5 корпуса 2.

В случаях выполнения штекера для кабеля передачи данных с пружинящим элементом 1 вышеуказанных плоских форм нажимной элемент, плечо с фиксаторными выступами 9, 4 фиксирующего рычага 6 могут быть выполнены из пластикового материала, а часть пружинящего элемента 1, расположенная между упором 5 корпуса 2 и фиксирующим рычагом 6 покрыта слоем пластикового материала.

Толщина металлического пружинящего элемента 1 выполнена достаточной для обеспечения необходимых прочности и гибкости. Толщина металлического пружинящего элемента 1 во многом зависит от того сплава, из которого этот пружинящий элемент 1 будут изготовлены. Следует изготавливать пружинящий элемент 1 и дополнительный пружинящий элемент 7 из подходящей для данных целей стали с пружинящими свойствами, причем степень упругости пружинящего элемента 1 должна соответствовать его функциям и в разных вариантах исполнения может быть разной. При этом обеспечивается более высокая надежность присоединения штекера, в частности многократного, за счет значительного снижения хрупкости пружинящего элемента 1 при требуемых усилиях фиксации штекера.

Работа заявленного штекера во всех вышеприведенных исполнениях осуществляется аналогично известным штекерам, например, типа 8Р8С, 10Р10С, 6Р6С, 4Р4С. После закрепления в штекере проводников кабеля посредством нажатия губками обжимных клещей на подвижные металлические контакты с зубцами он может быть соединен путем введения в гнездо разъема с предварительным нажатием на фиксирующий рычаг 6 и последующего отпускания фиксирующего рычага 6 для зацепления посредством фиксаторных выступов 9, 4 с соответствующими элементами гнезда разъема.

1. Штекер для кабеля передачи данных, включающий полый пластиковый корпус с упором и фиксирующим рычагом, подвижные металлические контакты с зубцами, отличающийся тем, что фиксирующий рычаг содержит нажимной элемент, плечо с фиксаторными выступами и пружинящий элемент в виде гибкой пластины, причем гибкая пластина выполнена из металлической листовой полоски, первый конец которой соединен с плечом с фиксаторными выступами фиксирующего рычага, а второй конец соединен с корпусом.

2. Штекер для кабеля передачи данных по п.1, отличающийся тем, что нажимной элемент и плечо с фиксаторными выступами фиксирующего рычага выполнены металлическими.

3. Штекер для кабеля передачи данных по п.1, отличающийся тем, что нажимной элемент и плечо с фиксаторными выступами фиксирующего рычага выполнены из пластикового материала.

4. Штекер для кабеля передачи данных по п.1, отличающийся тем, что над вторым концом гибкой пластины, соединенным с корпусом, установлен экранирующий элемент.

5. Штекер для кабеля передачи данных по п.1, отличающийся тем, что снабжен дополнительным пружинящим элементом, установленным рядом с пружинящим элементом и первым концом соединенным с нажимным элементом и с плечом с фиксаторными выступами фиксирующего рычага, а вторым концом закрепленным на втором конце пружинящего элемента.

6. Штекер для кабеля передачи данных по п.1, отличающийся тем, что снабжен дополнительным пружинящим элементом, установленным рядом с пружинящим элементом и первым концом соединенным с нажимным элементе и плечом с фиксаторными выступами фиксирующего рычага, а вторым концом соединенным с корпусом.

7. Штекер для кабеля передачи данных по п.1, отличающийся тем, что второй конец гибкой пластины пружинящего элемента соединен с упором корпуса путем расположения в упоре корпуса или под упором корпуса.

8. Штекер для кабеля передачи данных по п.6, отличающийся тем, что соединение с корпусом второго конца дополнительного пружинящего элемента выполнено через часть второго конца гибкой пластины пружинящего элемента.

9. Штекер для кабеля передачи данных по п.1, отличающийся тем, что пружинящий элемент выполнен в виде плоской зигзагообразной металлической пластины, причем один из зигов пластины выполнен вытянутым и размещен внутри нажимного элемента фиксирующего рычага, а противолежащие части зигов укреплены в упоре корпуса.

10. Штекер для кабеля передачи данных по п.1, отличающийся тем, что пружинящий элемент выполнен в виде плоской спиралевидной многовитковой металлической пластины, причем часть внешнего витка пластины выполнена вытянутой и размещена внутри нажимного элемента фиксирующего рычага, а противолежащие этой части витка другие части витков укреплены в упоре корпуса.

11. Штекер для кабеля передачи данных по одному из пп.9 и 10, отличающийся тем, что нажимной элемент, плечо с фиксаторными выступами фиксирующего рычага выполнены из пластикового материала, а часть пружинящего элемента, расположенная между упором корпуса и фиксирующим рычагом, покрыта слоем пластикового материала.



 

Наверх