Штепсельная вилка с разъединителем

 

Штепсельная вилка с разъединителем относится к электротехнике и может быть использована при проведении лабораторных работ в школах и кружках юных техников при аварийных ситуациях. Вилка содержит корпус 1 с контактными штырями 2, гибкий токоподводящий шнур питания 3, крышку 4, соединенную с корпусом 1 стяжным винтом 5, разъединитель 6, выполненный в виде кольца из цветного полиэтилена и расположенного на наружной поверхности крышки 4, закрепленного стяжным винтом 5 в корпусе 1. Применение разъединителя в виде кольца позволяет быстро разомкнуть электрическую цепь в аварийной ситуации. 1 ил.

Полезная модель относится к электротехнике, а точнее к линейным соединительным устройствам, облегчающим размыкание соединительных электрических элементов и может быть использована при проведении лабораторных работ в школах и кружках юных техников в аварийных ситуациях.

Известна штепсельная вилка (SU 107197 A1, МПК 6 H01R 13/46, H01R 13/58, H01R 24/06, опуб. 1957.01.01), выполненная из пластических масс в виде круглого тела вращения, содержащая корпус, крышку и стяжной винт. Известная вилка не предусматривает элементов быстрого разъединения вилки от розетки.

Прототипом, наиболее близким к заявляемой полезной модели по совокупности существенных признаков, является штепсельная вилка с разъединителем (RU 2009583 C1, 5 H01R 13/62, опуб. 1994.03.15), содержащая корпус, в котором установлены контактные штыри, соединенные с токоподводящим шнуром, и разъединитель для извлечения вилки из розетки, выполненный в виде двуплечих рычагов и симметрично установленных на наружной боковой поверхности корпуса вилки по разные стороны от плоскости расположения контактных штырей, с возможностью поворота вокруг оси вращения, перпендикулярной к плоскости расположения штырей, причем рычаги

выполнены сдвоенными с помощью перемычки, соединяющей большие плечи рычагов, а рабочие кромки меньших плеч выполнены каждая по дуге эксцентрика.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, которая ведет к затруднительным действиям при разъединении вилки и розетки, особенно в аварийной ситуации.

Предлагаемой полезной моделью решается задача быстрой аварийной расстыковки соединительных электрических элементов.

Для достижения указанного технического результата в штепсельной вилке с разъединителем, содержащей корпус, в котором установлены контактные штыри, соединенные с токоподводящим шнуром, и разъединитель для извлечения вилки из розетки, установленный на наружной поверхности вилки, разъединитель выполнен в виде кольца из цветного полиэтилена, установленного на крышке корпуса под стяжным винтом.

Отличительными признаками предлагаемого устройства является выполнение разъединителя в виде кольца из цветного полиэтилена, установленного на крышке корпуса под стяжным винтом.

Благодаря наличию этих признаков появилась возможность быстрой расстыковки штепсельной вилки и розетки в случае аварийной ситуации.

Сущность полезной модели иллюстрируется рисунком, на котором показан общий вид штепсельной розетки с разъединителем.

Сопоставительный анализ предлагаемой конструкции с аналогом и прототипом показал, что предлагаемое устройство - штепсельная вилка с разъединителем - отвечает критерию «новизна».

Предлагаемая полезная модель отвечает критерию «применимость», так как изготовлена, испытана и широко используется в школах и кружках Станций юных техников.

Штепсельная вилка содержит корпус 1 с контактными штырями 2, гибкий токоподводящий шнур питания 3, крышку 4, соединенную с корпусом 1 стяжным винтом 5, разъединитель 6, выполненный в виде кольца из цветного полиэтилена, например, красного полипропилена, расположенного на наружной поверхности крышки 4 и закрепленного стяжным винтом 5 в корпусе 1. Под стяжной винт 5 в разъединителе 6 выполнено отверстие.

Работа устройства

Для разъема штепсельного соединения достаточно, например, зацепить указательным пальцем руки кольцо и быстро потянуть его на себя.

Аналогично можно установить такое же кольцо на нестационарные передвижные розетки.

Применение в штепсельных соединениях разъединителя в виде кольца позволяет быстро разъединять их, а максимальное удаление пальцев из зоны контактных штырей улучшает условия техники безопасности. Кроме того, выполнение кольца из полиэтилена также улучшает условия техники безопасности.

1. Штепсельная вилка с разъединителем, содержащая корпус, в котором установлены контактные штыри, соединенные с токоподводящим шнуром, и разъединитель для извлечения вилки из розетки, установленный на наружной поверхности вилки, отличающаяся тем, что разъединитель выполнен в виде кольца, установленного на крышке под стяжным винтом.

2. Штепсельная вилка с разъединителем по п.1, отличающаяся тем, что кольцо выполнено из цветного полиэтилена, например красного полипропилена.



 

Похожие патенты:

Быстрый соединитель для соединения проводов и кабелей друг с другом относится к электротехнике, в частности к кабельным соединениям, предназначенным для быстрого соединения электрических проводов без снятия их изоляции, и может быть применен в электровзрывных сетях для соединения саперных проводов.
Наверх