Устройство для предотвращения образования паровоздушной смеси

 

Полезная модель относится к областям химической, нефтеперерабатывающей, нефтехимической промышленностей, системе нефтепродуктообеспечения и может быть использована при хранении продуктов этих отраслей в горизонтальных стальных резервуарах для предотвращения образования вредной и взрывоопасной паровоздушной смеси за счет исключения контакта продукта с окружающей воздушной средой и предотвращения коррозии стального резервуара за счет исключения контакта продукта с его стенками. Устройство для предотвращения образования паровоздушной смеси состоит из эластичного резервуара, вставленного внутрь стандартного стального резервуара и герметизированного крышкой его люка, через которую внутрь эластичного резервуар проходит перфорированная труба, внутри которой размещены сливо-наливная труба и уровнемер, на крышке установлен предохранительный клапан. На стальном резервуаре установлен дыхательный клапан, соединяющий пространство между стенками эластичного и стального резервуаров с атмосферой и обеспечивающий выход воздуха из этого пространства при заполнении эластичного резервуара продуктом и подсос воздуха при сливе. При этом продукт не контактирует с атмосферным воздухом и, следовательно, не образует паровоздушной смеси.

Технический результат: улучшение экологии в зоне хранилищ, исключение обводнения и загрязнения механическими примесями хранящегося продукта, устранение потерь продукта за счет испарения, увеличение срока службы стальных резервуаров за счет устранения коррозионного износа металла.

Полезная модель относится к области техники, применяемой для хранения продуктов, выделяющих вредные и взрывоопасные пары в смеси с воздухом, в химической промышленности, нефтепереработке, нефтепродуктообеспечении и др.

В настоящее время для хранения вышеуказанных продуктов широко используются горизонтальные стальные резервуары (см. ГОСТ 17032-71 «Резервуары стальные горизонтальные для нефтепродуктов»).

Основным недостатком этих резервуаров является неизбежный выброс образующейся вредной и взрывоопасной паровоздушной смеси в окружающее пространство и подсос окружающего воздуха с определенным содержанием влаги и пыли через т.н. «дыхательные клапаны» при сливе продукта из резервуара, что приводит к нарушению экологии, потерям хранящегося продукта через испарение, обводнению, загрязнению продукта механическими примесями, а также износу стенок резервуара за счет корродирования в результате контакта влаги воздуха с металлом.

Известно устройство под названием «Газгольдер-рекуператор паров углеводородов» (см. Интернет-ресурс http://flexico.ru/gasholder.html).

Указанное устройство представляет собой емкость, изготовленную из эластичного материала, размещенную рядом со стандартным стальным резервуаром хранения продуктов и соединенную с ним трубопроводом.

Во время заполнения резервуара продуктом его пары в смеси с воздухом вытесняются в эластичную емкость. При сливе продукта из резервуара смесь возвращается в освобождаемое пространство резервуара.

Недостатками такого технического решения являются необходимость периодической зачистки резервуара от коррозионных загрязнений, образующихся в результате контакта агрессивного по отношению к металлу продукта со стенками резервуара, а также необходимость дополнительной площади для размещения газгольдера.

Задачей предлагаемой полезной модели является исключение вышеуказанных недостатков применяемых в настоящее время технических решений.

Поставленная задача достигается тем, что хранящийся продукт изолирован от окружающего воздуха и от стенок стального резервуара, благодаря тому, что он размещается в эластичном резервуаре, вставленном внутрь стального резервуара.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется прилагаемым чертежом, изображенным на фиг.1.

Эластичный резервуар 1 размещен внутри стандартного цилиндрического горизонтального стального резервуара 2, прикреплен к нему по верхней 3 и нижней 4 направляющим и имеет внутренний объем несколько больший, чем стальной.

В люке 5 стального резервуара установлена перфорированная труба 6, доходящая до дна эластичного резервуара, внутри которой располагаются сливо-наливная труба 7 и уровнемер 8. Горловина эластичного резервуара герметизируется крышкой 9 люка, через которую выходят наружу сливо-наливная труба и уровнемер. На крышке установлен предохранительный клапан 10. На стальном резервуаре установлен дыхательный клапан 11, соединяющий пространство между стенками стального и эластичного резервуаров с атмосферой.

Работает предлагаемое устройство следующим образом.

При заполнении продуктом эластичного резервуара он расширяется, и воздух, находящийся между его стенками и стенками стального резервуара, вытесняется через дыхательный клапан наружу. При сливе продукта эластичный резервуар сжимается, при этом воздух из окружающего пространства через дыхательный клапан подсасывается в полость между эластичным резервуаром и стальным.

Таким образом, хранящийся продукт не контактирует с окружающим воздухом, что исключает образование паровоздушной смеси и попадание в продукт влаги воздуха и пыли. При этом продукт не контактирует также со стенками стального резервуара, что уменьшает возможность их коррозии.

Таким образом, использование предлагаемого устройства позволит ликвидировать вышеуказанные недостатки и обеспечит следующие преимущества:

1. Предотвращается образование вредной и взрывоопасной паровоздушной смеси и, следовательно, исключается вероятность выброса ее в окружающее пространство.

2. Исключается обводнение и загрязнение механическими примесями хранящегося продукта.

3. Устраняются потери хранящегося продукта в результате отсутствия испарения.

4. Увеличивается срок службы металлических резервуаров в результате устранения коррозии их внутренней поверхности за счет исключения контакта с ней агрессивного по отношению к металлу продукта.

Устройство для предотвращения образования паровоздушной смеси при хранении продуктов, выделяющих вредные и взрывоопасные пары в смеси с воздухом, состоящее из стального цилиндрического резервуара с люком, на крышке которого размещены уровнемер, сливо-наливная труба и предохранительный клапан, отличающееся тем, что внутрь стального резервуара вставлен эластичный резервуар, прикрепленный к стальному резервуару по его нижней и верхней образующим, пространство между стенками стального и эластичного резервуара через дыхательный клапан соединено с атмосферой, горловина эластичного резервуара герметизируется крышкой люка стального резервуара, в которую вставлен перфорированный цилиндр, доходящий до дна эластичного резервуара.



 

Похожие патенты:

Устройство предназначено для герметизации нефтяных резервуаров и задерживания легких углеводородов, образуемых вследствие рекуперации смеси пара и газа. Прибор представляет собой две клапанные системы, сконструированные при работе при избыточном давлении и в вакууме и совмещенные друг с другом. Данное изобретение может быть монтировано на крыше нефтяного резервуара.

Изобретение относится к области горного дела. Трубы стальные, футерованные камнелитыми базальтовыми вкладышами, применяются для гидротранспортировки отходов обогащения в горной промышленности, угольных шлаков на электростанциях, химических агрессивных материалов на химических предприятиях.
Наверх