Вращающийся барабанный грохот

 

Полезная модель относится к сортировке тел вращения и может быть использована для сортировки мельничных шаров, изношенных при размоле угля, для повторного использования их в технологии. Предлагаемое устройство также может с успехом заменить применяемые устройства сортировки на угледобывающих предприятиях, угольных обогатительных фабриках, предприятиях по производству щебня, гравия и других кусковых материалов. Вращающийся барабанный грохот содержит открытый с входного торца барабан, выходной торец которого соединен с приводом, а сам барабан установлен под малым углом к горизонту с регулируемым уклоном в сторону движения материала. Согласно полезной модели, барабан набран из кольцевых дисков, скрепленных сваркой, по меньшей мере, с четырьмя ребрами жесткости, равномерно установленными по внутренней поверхности барабана, с образованием между кольцевыми дисками калибровочных зазоров, ширина которых в средней части барабана больше диаметра изношенных шаров, но меньше диаметра годных шаров, а в выходной части барабана ширина калибровочных зазоров между кольцевыми дисками больше диаметра годных шаров, причем плоскости всех кольцевых дисков параллельны и установлены ортогонально ребрам жесткости. Предлагаемое устройство упрощает и удешевляет конструкцию, а также увеличивает производительность. Заклинивания шаров в калибровочных зазорах не наблюдается. 1 ил.

Полезная модель относится к сортировке тел вращения и может быть использована для сортировки мельничных шаров, изношенных при размоле угля, щебня, гравия и других материалов для повторного использования их в технологии.

Известен классификатор частиц по размерам (патент на полезную модель 35988, МПК B22F 9/08, B03B 5/56, B03B 9/06, опубликован: 20.02.2004), включающий вращающийся барабан с сетками, загрузочный бункер, разгрузочные отверстия, бункера готового продукта.

Недостатком известного классификатора является наличие сеток, которые при разбраковке мельничных шаров могут деформироваться.

Известен вращающийся барабанный грохот (полезная модель 31741, МПК B07B 1/22, опубликован 27.08.2003), содержащий барабан с калибровочными зазорами, продольная ось которого расположена под малым углом к горизонту.

Недостатком известного грохота является сложность, дороговизна и низкая производительность.

Задача изобретения - упрощение и удешевление конструкции, а также увеличение производительности.

Задача решается тем, что во вращающемся барабанном грохоте, содержащем открытый с входного торца барабан, выходной торец которого соединен с приводом, а сам барабан установлен под малым углом к горизонту с регулируемым уклоном в сторону движения материала, согласно полезной модели, барабан набран из кольцевых дисков, скрепленных сваркой, по меньшей мере, с четырьмя ребрами жесткости, равномерно установленными по внутренней поверхности барабана, с образованием между кольцевыми дисками калибровочных зазоров, ширина которых в средней части барабана больше диаметра изношенных шаров, но меньше диаметра годных шаров, а в выходной части барабана ширина калибровочных зазоров между кольцевыми дисками больше диаметра годных шаров, причем плоскости всех кольцевых дисков параллельны и установлены ортогонально ребрам жесткости.

Набор барабана из кольцевых дисков, скрепленных сваркой, по меньшей мере, с четырьмя ребрами жесткости, равномерно установленными по внутренней поверхности барабана, с образованием между кольцевыми дисками калибровочных зазоров, ширина которых в средней части барабана больше диаметра изношенных шаров, но меньше диаметра годных шаров, а в выходной части барабана ширина калибровочных зазоров между кольцевыми дисками больше диаметра годных шаров, причем плоскости всех кольцевых дисков параллельны и установлены ортогонально ребрам жесткости, обеспечивает жесткую фиксацию калибровочных зазоров между кольцевыми дисками, упрощает и удешевляет конструкцию, а также увеличивает производительность за счет увеличения общей площади калибровочных зазоров.

На чертеже изображен продольный разрез вращающегося барабанного грохота.

Вращающийся барабанный грохот содержит открытый с входного торца барабан 1, выходной торец которого соединен с приводом 2, а сам барабан установлен под малым углом к горизонту с регулируемым уклоном в сторону движения материала. Согласно полезной модели, барабан 1 набран из кольцевых дисков 3, скрепленных сваркой, по меньшей мере, с четырьмя ребрами 4 жесткости, равномерно установленными по внутренней поверхности барабана 1 с образованием между кольцевыми дисками 3 калибровочных зазоров 5, ширина которых в средней части барабана больше диаметра изношенных шаров, но меньше диаметра годных шаров, а в выходной части барабана ширина калибровочных зазоров 6 между кольцевыми дисками 3 больше диаметра годных шаров, причем плоскости всех кольцевых дисков параллельны и установлены ортогонально ребрам 4 жесткости. Вращающийся барабанный грохот содержит также загрузочный бункер 7, установленный над барабаном 1, и разгрузочные бункера 8 и 9, установленные под барабаном 1, соответственно, для изношенных и годных шаров. В сечении кольцевые диски 3 и ребра 4 жесткости выполнены в виде прямоугольников, а четыре ребра жесткости обеспечивают жесткую фиксацию калибровочных зазоров. Торцы ребер 4 жесткости скреплены с торцами барабана 1.

Вращающийся барабанный грохот работает следующим образом.

Мельничные шары для сортировки подаются в открытую часть медленно вращающегося барабана 1 из загрузочного бункера 7. При вращении барабана шары поднимаются вверх ребрами 4 жесткости, а затем скатываются по внутренней поверхности барабана вниз. Изношенные шары в средней части барабана 1 через калибровочные зазоры 5 проваливаются в бункер 8 для изношенных шаров, а годные шары в выходной части барабана 1 через калибровочные зазоры 6 проваливаются в разгрузочный бункер 9 для годных шаров

Предлагаемое устройство упрощает и удешевляет конструкцию, а также увеличивает производительность за счет увеличения площади калибровочных зазоров.

Предлагаемое устройство значительно дешевле ударных и вибрационных устройств.

Благодаря простоте конструкции устройство надежно и долговечно. Опытные образцы эффективно работают на Беловской и Томь-Усинской ГРЭС. Заклинивания шаров в калибровочных зазорах не наблюдается.

На других электростанциях все шары из мельниц при их частичном износе не сортируются, а сдаются на металлолом, что экономически не выгодно.

Предлагаемое устройство также может с успехом заменить применяемые устройства сортировки на угледобывающих предприятиях, угольных обогатительных фабриках, предприятиях по производству щебня, гравия и других кусковых материалов.

Предлагаемое устройство может применяться для сортировки любых размеров шаров при изменении калибровочных зазоров между кольцевыми дисками. Производительность не ограничена.

Вращающийся барабанный грохот, содержащий открытый с входного торца барабан, выходной торец которого соединен с приводом, а сам барабан установлен под малым углом к горизонту с регулируемым уклоном в сторону движения материала, отличающийся тем, что барабан набран из кольцевых дисков, скрепленных сваркой, по меньшей мере, с четырьмя ребрами жесткости, равномерно установленными по внутренней поверхности барабана, с образованием между кольцевыми дисками калибровочных зазоров, ширина которых в средней части барабана больше диаметра изношенных шаров, но меньше диаметра годных шаров, а в выходной части барабана ширина калибровочных зазоров между кольцевыми дисками больше диаметра годных шаров, причем плоскости всех кольцевых дисков параллельны и установлены ортогонально ребрам жесткости.



 

Наверх