Устройство для фиксации рабочего конца прибора при воздействии физической энергией на ткани зубов и пародонта

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности стоматологии, и может быть использована для длительной фиксации рабочего конца лазерного или другого излучателя с целью облучения определенной области полости рта для лечения, а так же и для снятия параметров. Техническим результатом, достигаемым с помощью полезной модели, является повышение надежности фиксации рабочего конца прибора, устанавливаемого в каппе, повышение удобства в работе устройства при необходимости быстрой смены положения рабочего конца прибора в каппе, а также улучшение доступа к исследуемым областям полости рта и улучшение их обзорности. Это достигается тем, что устройство представляет собой каппу, выполненную из пластической массы и заранее изготовленную по индивидуальным моделям челюстей пациента, выполненным по негативным слепкам полости рта, с формированием в каппе границ и окошек. В негативных слепках участок между альвеолярной частью десны и внутренней поверхностью губы и ограниченный переходной складкой, полностью заполнен слепочной массой. Границы каппы расширены за счет включения участков, расположенных на внутренней поверхности губы и находящимися на уровне окошек каппы. По краям каппы на уровне окошек выполнены прорези для крепления рабочего конца прибора в области центральной группы зубов. В области боковой группы зубов в каппе сформированы трубочки отведения, которые жестко зафиксированы к краю капы и к области, необходимой для воздействия физической энергией, причем, длина зафиксированной части трубочек равна минимальному расстоянию между краем каппы и областью, необходимой для воздействия физической энергией.

Полезная модель относится к области медицины, в частности стоматологии, и может быть использована для длительной фиксации рабочего конца лазерного или другого излучателя с целью облучения определенной области тканей зубов и пародонта как при лечении заболеваний полости рта, так и при снятия параметров, например снятие параметров микроциркуляции методом лазерной допплеровской флоуметрии.

В настоящее время известны конструкции зубных капп, имеющих форму зубного ряда и плотно фиксированных в полости рта (Патенты США: 4902227 (выдан 20 февраля 1990 г., на имя Смита (Smith)), 4428373 (выдан 31 января 1984 г., на имя Сейда (Seid), 4138814 (выдан 13 февраля 1939 г., на имя Вейцмана (Weitzman). Патент США 3874084, выданный 1 апреля 1975 г. на имя Коула (Cole).

Ни в одном из этих патентов не описана зубная каппа, конструкция которой позволяет удерживать проводной датчик длительное время на определенном участке с возможностью многократного снятия и фиксации датчика для исследования строго заданной локализации слизистой оболочки с последующим повторным воздействием, применяемым в строго определенной зафиксированной области.

Известно устройство для фиксации стекловолоконных зондов аппарата при лазерной допплеровской флоуметрии пародонта, защищенное патентом на полезную модель RU 39808 (2004 г.). Устройство представляет собой вестибулярную пластину из твердой акриловой пластмассы. Пластина выполнена цельно с накусочной площадкой, расположенной перпендикулярно к ней на расстоянии 1/3 длины от одного ее конца и выполнена шероховато, с закругленными углами. Накусочная площадка разделяет поверхность пластины на 2 части: меньшую - фиксирующую, большую - рабочую. На рабочей части накусочной площадки выполнены 2 или 4 сквозных отверстия для удержания зондов, в отверстиях выполнены упоры для их фиксации.

К недостаткам данного устройства относится невозможность определения области первоначального измерения параметров микроциркуляции или воздействия физическим фактором в полости рта при последующих манипуляциях.

В качестве прототипа нами выбрано устройство для крепления электродов при исследовании гемодинамики пародонта, защищенное патентом на полезную модель RU 89372 (2006 г.). Устройство выполнено в виде прозрачной каппы из бесцветной пластической массы, изготовленной по индивидуальным моделям челюстей пациента с формированием границ, соответствующих границам преддверия полости рта и окошками по размеру, соответствующему размерам электродов. Границы каппы на верхней челюсти: переходная складка по всей вестибулярной поверхности, дистально - вокруг верхнечелюстных бугорков и на небной поверхности по линии «А». Граница каппы на вестибулярной поверхности нижней челюсти: дистально - середина ретромолярного бугорка, на язычной поверхности - место прикрепления мышц дна полости рта. Каппа устанавливается на зубной ряд соответствующей челюсти. В окошечки устанавливаются электроды, сверху укрепляются лейкопластырем и проводится исследование гемодинамики пародонта зубов.

Недостатком прототипа является недостаточно надежная фиксация электродов датчика, так как они фиксируются лейкопластырем, с помощью которого невозможно достигнуть жесткой фиксации, обеспечивающей необходимый прямой угол между слизистой оболочкой и датчиком, особенно при движении пациента губой во время исследования, например при длительной записи или при нервных болезнях, сопровождающимися непроизвольными мышечными сокращениями.

К недостаткам прототипа можно отнести также неудобство в работе устройства при необходимости быстрой смены положения электродов датчика в каппе, так как для этого необходимо либо снять каппу, либо выполнять смену проводов в полости рта при неснятой каппе, что может вызывать излишнее давление на слизистую оболочку полости рта, что, в свою очередь, может повлиять на изменение в ней кровотока.

Недостатками прототипа являются также затрудненность доступа к исследуемым областям полости рта из-за губ и щеки, за которыми располагаются боковые зубы, мешающие осуществлять визуальный контроль и способные сместить датчик.

Техническим результатом, достигаемым с помощью полезной модели, является повышение надежности фиксации рабочего конца прибора, устанавливаемого в каппе, повышение удобства в работе устройства при необходимости быстрой смены положения рабочего конца прибора в каппе, а также улучшение доступа к исследуемым областям полости рта и улучшение их обзорности.

Технический результат достигается тем, что устройство для фиксации рабочего конца прибора при воздействии физической энергией на ткани зубов и пародонта представляет собой каппу, выполненную из пластической массы и изготовленную по индивидуальным моделям челюстей пациента, выполненным по негативным слепкам полости рта, с формированием в каппе границ и окошек, причем окошки сформированы по размеру электродов в области, определяемой необходимостью воздействия физической энергией. В негативных слепках участок между альвеолярной частью десны и внутренней поверхностью губы и ограниченный переходной складкой, полностью заполнен слепочной массой. Границы каппы расширены за счет включения участков, расположенных на внутренней поверхности губы и находящимися на уровне окошек каппы. По краям каппы на уровне окошек выполнены прорези для крепления рабочего конца прибора. В области боковой группы зубов в каппе сформированы трубочки отведения, которые жестко зафиксированы к краю капы и к области, необходимой для воздействия физической энергией, причем, длина зафиксированной части трубочек равна минимальному расстоянию между краем каппы и областью, необходимой для воздействия физической энергией.

Отличительные существенные признаки заявляемой полезной модели и причинно-следственная связь между отличительными существенными признаками и достигаемым результатом:

- В негативных слепках участок между альвеолярной частью десны и внутренней поверхностью губы и ограниченный переходной складкой, полностью заполнен слепочной массой.

Благодаря выполнению слепка по предложенной методике, то есть полным заполнением слепочной массой участка между альвеолярной частью десны и внутренней поверхностью губы и ограниченный переходной складкой, получается слепок с отображенным пространством преддверия, включая внутреннюю поверхность губы, за счет чего пространство от альвеолярного отростка переносится на слепок и затем при отлитии модели альвеолярная часть десны и внутренняя поверхность губы находятся на большем расстоянии друг от друга. Благодаря такому расстоянию, перенесенного на каппу между подвижными (губы, щеки) и неподвижными (альвеолярный отросток, краевая десна) мягкими тканями, и за счет жесткости края каппы, она отодвигает мягкие ткани, что способствует:

более равномерному распределению нагрузки при креплении рабочего конца прибора, что повышает надежность их фиксации;

устранению помех, например, при длительной записи или при нервных болезнях, сопровождающимися непроизвольными мышечными сокращениями;

упрощению доступа к исследуемым областям полости рта и улучшению их визуального контроля.

- Границы каппы расширены за счет включения участков, расположенных на внутренней поверхности губы и находящихся на уровне окошек каппы.

Расширение границ каппы за счет включения участков, расположенных на внутренней поверхности губы и находящихся на уровне окошек каппы, позволяет отодвинуть больший объем мягких тканей от зубов и альвеолярного отростка.

- По краям каппы на уровне окошек выполнены прорези для крепления рабочего конца прибора в области центральной группы зубов.

Выполнение прорезей по краям каппы на уровне окошек необходимо для дополнительной, кроме окошек, фиксации рабочего конца прибора в области центральных зубов, что повышает надежность фиксации рабочего конца прибора в каппе, в отличие от прототипа, а также повышает удобство в работе устройства при необходимости быстрой смены положения рабочего конца прибора в каппе, т.к. устройство, в отличие от прототипа, не имеет временных одноразовых креплений, а готово к фиксации в любой момент.

- В области боковой группы зубов в капле сформированы трубочки отведения, которые жестко зафиксированы к краю капы и к области, необходимой для воздействия физической энергией, причем, длина зафиксированной части трубочек равна минимальному расстоянию между краем каппы и областью, необходимой для воздействия физической энергией.

Жесткая фиксация трубочек отведения в области боковой группы зубов к краю каппы и к области, необходимой для воздействия физической энергией на ткани зубов и пародонта, обеспечивает фиксацию вставленного в трубочки отведения рабочего конца прибора, а также предотвращает воздействие мягких тканей на фиксацию прибора в каппе за счет отодвигания и удерживания мягких тканей губ и щек от боковой группы зубов. Трубочки отведения, удерживая ткани на уровне своего отхождения за счет своей жесткости, обеспечивают визуальный доступ и не дают сместить прибор при самопроизвольном или случайном движении губами или щеками пациентом.

- Длина зафиксированной части трубочек равна минимальному расстоянию между краем каппы и областью, необходимой для воздействия физической энергией.

Только в таком положении обеспечивается прямой угол между исследуемым участком слизистой оболочки и световодом и при соблюдении кратчайшего расстояния обеспечивается большая жесткость и сопротивляемость нагрузке (жесткость, прочность, устойчивость).

Совокупность отличительных существенных признаков является новой и позволяет повысить надежность фиксации устанавливаемого в каппе рабочего конца прибора и удобство в работе устройства при необходимости быстрой смены положения рабочего конца прибора в каппе, а также улучшить доступ к исследуемым областям полости рта и их обзорность.

Устройство для фиксации рабочего конца прибора при воздействии физической энергией на ткани зубов и пародонта изготавливают следующим образом:

Снимают слепки с введением в момент снятия по переходной складке дополнительного объема слепочной массы, без применения функциональных проб, которые обычно применяются врачом, чтобы уменьшить объем слепочной массы, оставшийся в области переходной складки. Получают слепок с отображенным пространством преддверия, включая внутреннюю поверхность губы, за счет чего пространство от альвеолярного отростка переносится на слепок и затем, при отлитии модели, слизистая оболочка альвеолярного отростка находится на расстоянии от внутренней поверхности губы, поддерживаемом стенками каппы.

При глубоком преддверии полости рта более 3 см в области переходной складки в момент заполнения слепка гипсом вставляют перпендикулярные трубочки для получения гипсовой модели с отверстиями в области переходной складки, для лучшего прохождения воздуха во время присасывания пластической массы при формировании ее форм по слепку в вакуумном формовщике. В противном случае из-за толстого слоя полученных гипсовых масс, воздух в формовщике плохо проходит и вакуум, обеспечивающий формирование каппы не может оказывать достаточного давления на пластический материал, и сама каппа не будет повторять все контуры гипсовой модели.

На моделях из супергипса, отлитых по индивидуальным оттискам с верхней и нижней челюстей пациента, отмечают карандашом границы каппы.

Границы каппы на верхней челюсти: ниже - переходной складки по всей внутренней поверхности губы, опускающаяся до уровня окошек, дистально - вокруг верхнечелюстных бугорков и на небной поверхности по линии отходящей от краевой десны на 0,5-2,5 см, либо для лучшей фиксации может быть расширена до края всего твердого неба

Границы каппы на нижней челюсти: выше переходной складки по всей внутренней поверхности губы, поднимается до высоты окошек Граница каппы нижней челюсти: дистально заканчивается дистальной поверхностью последнего зуба либо в ретромолярной области, на язычной поверхности - слизистая оболочка в области прикрепления мышц дна полости рта.

Подготовленную модель из супергипса помещают в аппарат вакуумный формовщик пластификатор П7 Plastvac P7 Бразилия, куда помещают также лист бесцветной термопластической массы, толщиной 3 мм (например «Биопласт»). Заготовку разогревают в течение 60 секунд, при температуре 220°, и под давлением в 4 атмосферы пакуют на модель челюсти.

После окончания процесса паковки излишки пластмассы обрезают ножницами по ранее очерченной на гипсовой модели границе.

По краям каппы на уровне окошек выполняют прорези, а в области боковой группы зубов в капле формируют трубочки отведения, количество которых определяется количеством выбранных областей воздействия физической энергией. Трубочки отведения жестко фиксируют при помощи адгезии фиксирующих материалов к краю капы и к области, необходимой для воздействия физической энергией. Причем, длина зафиксированной части трубочек равна минимальному расстоянию между краем каппы и областью, необходимой для воздействия физической энергией (при этом дополнительной силы для сближения края каппы со слизистой оболочкой не производят, а оставляют расстояние, полученное на модели при введении дополнительной порции слепочной массы).

Трубочки отведения формируют из материала каппы или из ранее заготовленных трубочек, диаметр которых позволяет вставить в них рабочий конец прибора.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на Фиг.1 схематично изображено устройство для фиксации рабочего конца устанавливаемого в каппе прибора при воздействии физической энергией на ткани зубов и парадонта, где:

1 - окошки каппы;

2 - края каппы;

3 - прорези по краям каппы;

4 - трубочки отведения;

Для объяснения работы устройства представляем Фиг.2, где:

5 - зубы;

6 - десна;

7- губы;

8 - щеки;

9 - альвеолярный отросток;

10 - боковая группа зубов;

11 - внутренняя поверхность губы;

12 - переходная складка;

13 - прибор;

14 - рабочий конец прибора.

Устройство работает следующим образом:

Каппу устанавливают на зубной ряд и ткани десны (6) соответствующей челюсти пациента. При воздействии физической энергией на центральную группу зубов рабочий конец (14) прибора (13) закрепляют в окошке каппы (1) и дополнительно фиксируют его в одной из прорезей (3) каппы (2). В том случае, когда необходимо снятие параметров в нескольких точках, то рабочий конец прибора последовательно фиксируют в окошках каппы и в прорезях (3), выполненных по краям каппы (2). При этом трубочки отведения (4) отодвигают и удерживают мягкие ткани губ (7) и щек (8) в области боковой группы зубов (10). При воздействии физической энергией на боковую группу зубов рабочий конец (14) фиксируют путем проведения его через трубочки отведения (4). В центральном отделе зубного ряда, фиксируясь на зубах (5), края каппы (2), находясь выше переходной складки (12) и доходя до уровня окошек (1), отодвигают внутреннюю поверхность губы (11) от альвеолярного отростка (9).

В качестве прибора, воздействующего физической энергией на ткани зубов и пародонта используют прибор ЛАКК-01, рабочий конец которого фиксируют, представляет собой световод. С целью облучения определенной области тканей зубов и пародонта возможно также использование других излучений, например, лазерное излучение, электро-магнитное, ультразвуковое. Заявляемая полезная модель может быть использована также и для фиксации электродов датчиков при исследовании гемодинамики пародонта.

Заявляемое устройство для фиксации рабочего конца прибора при воздействии физической энергией на ткани зубов и пародонта позволяет повысить надежность фиксации устанавливаемого в капле рабочего конца прибора и удобство в работе устройства при необходимости быстрой смены положения рабочего конца прибора в каппе, т.к. устройство не имеет временных одноразовых креплений, а готово к фиксации в любой момент, а также позволяет улучшить доступ к исследуемым областям полости рта и их обзорность.

Устройство для фиксации рабочего конца прибора при воздействии физической энергией на ткани зубов и пародонта, представляющее собой каппу, выполненную из пластической массы и заранее изготовленную по индивидуальным моделям челюстей пациента, выполненным по негативным слепкам полости рта, с формированием в каппе границ и окошек, причем окошки сформированы по размеру рабочих концов прибора в области, определяемой необходимостью воздействия физической энергией, отличающееся тем, что в негативных слепках участок между альвеолярной частью десны и внутренней поверхностью губы и ограниченный переходной складкой полностью заполнен слепочной массой, а границы каппы расширены за счет включения участков, расположенных на внутренней поверхности губы и находящихся на уровне окошек каппы, по краям каппы на уровне окошек выполнены прорези для крепления рабочего конца прибора в области центральной группы зубов, а в области боковой группы зубов в каппе сформированы трубочки отведения, которые жестко зафиксированы к краю каппы и к области, необходимой для воздействия физической энергией, причем длина зафиксированной части трубочек равна минимальному расстоянию между краем каппы и областью, необходимой для воздействия физической энергией.



 

Наверх