Аппарат для шинирования зубов при лечении заболеваний тканей пародонта

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к шинирующим конструкциям, и может быть использована в ортопедической стоматологии при наличии патологической подвижности зубов.

Задача предлагаемого аппарата - исключение препарирования твердых тканей зубов, защита зубов от подвижности в вертикальном направлении, исключение электролитических реакций в полости рта, придание эстетического вида и техническая простота изготовления.

Поставленную задачу решают за счет того, что дуга выполнена из термопластического материала «Ацетал», изготовлена индивидуально в соответствии с цветовой гаммой зубов пациента.

Аппарат служит для уменьшения подвижности зубов, жесткость конструкции препятствует увеличению амплитуды колебаний зубов, дальнейшему их расшатыванию, восстановлению функции жевания и эстетичных свойств. Шина обладает следующими достоинствами:

1) отсутствует этап препарирования зубов;

2) защита зубов в вертикальном направлении;

3) отсутствие электролитических реакций в полости рта;

4) выбор цвета аппарата в соответствии с цветовой гаммой естественного цвета зубов пациента;

5) техническая простота изготовления.

Полезная модель относится к медицине, в частности к шинирующим конструкциям, используемым в ортопедической стоматологии при наличии патологической подвижности зубов.

Шинирующие свойства съемных шин обеспечиваются главным образом различной комбинацией опорно-удерживающих и перекидных кламмеров, а также окклюзионными накладками различной формы. Известно использование шин Шпренга и Ван-Тиля, которое требует специальной подготовки центральных зубов - препаровка зубов (В.Н.Трезубов, А.С.Щербаков, Ортопедическая стоматология, Санкт-Петербург. 2001)

Наиболее близким к предлагаемому является шина Эльбрехта. Сплав каркаса эластичный, но достаточно прочный. Это обеспечивает защиту от подвижности зубных рядов во всех направлениях, кроме вертикального, т.е. не дает защиты при жевательной нагрузке. Именно поэтому такая шина применяется при начальных стадиях заболевания тканей пародонта, когда умеренная жевательная нагрузка не приводит к прогрессированию заболевания. Кроме того, шину Эльбрехта используют только при наличии подвижности зубов 1-ой степени, при минимальной подвижности (Е.И.Гаврилов., И.М.Оксман., Ортопедическая стоматология, M. 1978)

Поэтому недостатками указанной шины являются:

1) препарирование зубов;

2) отсутствие защиты зубов от подвижности в вертикальном направлении;

3) электрические реакции в полости рта, так как устройство изготовлено из кобальто-хромового сплава;

4) неэстетичный вид конструкции: стальной цвет.

Задача предлагаемого аппарата - исключение препарирования твердых тканей зубов, защита зубов от подвижности в вертикальном направлении, исключение электролитических реакций в полости рта, придание эстетичного вида и техническая простота изготовления.

Поставленную задачу решают за счет того, что шина выполнена из термопластического материала «Ацетал», изготовлена индивидуально в соответствии с цветовой гаммой зубов пациента.

На рис.1. изображен предлагаемый аппарат, где А - шина в боковой проекции, Б - вид сверху, аппарат представляет собой индивидуально изготовленную шину (1), покрывающую вестибулярную и оральную часть коронковой поверхности зубов выше линии экватора (2) на 1,5-2 мм., что необходимо для фиксации шины на зубы и предотвращения вертикального давления при нагрузке на зубы.

Аппарат изготавливают после установления диагноза, составления плана лечения пациента, снимают слепки с верхней и нижней челюстей. Изготавливают модели и проводят паралеллометрию, то есть определяют линию экватора каждого зуба и делают отметки на 1,5-2 мм. выше и 1.5-2 мм. ниже линии экватора зубов, что и будет являться границами аппарата для шинирования.

Изготавливают модель из супергипса, на которой моделируют шину (1), а затем отливают из термопластического материала «Ацетал». Шину обрабатывают, полируют, затем припасовывают в полости рта, фиксируют, пациенту дают рекомендации по использованию данного аппарата.

1) отсутствие этапа препарирования зубов;

2) защита зубов в вертикальном направлении;

3) отсутствие электролитических реакций в полости рта;

4) выбор цвета аппарата в соответствии с цветовой гаммой естественного цвета зубов пациента;

5) техническая простота изготовления.

Аппарат для шинирования зубов при лечении заболеваний тканей пародонта, включающий дугу в виде замкнутой шины с границами на 1,5-2,0 мм выше и на 1,5-2,0 мм ниже линии экватора зубов, отличающийся тем, что дуга выполнена из термопластического материала «Ацетал», изготовлена индивидуально в соответствии с цветовой гаммой зубов пациента.



 

Наверх