Диван-кровать

 

Диван-кровать относится к трансформируемой мягкой мебели для домашнего использования. Трансформируемый диван-кровать содержит спинку, две боковины, на каждой из которых закреплена фигурная направляющая, сиденье, состоящее из металлического каркаса сиденья, включающего два продольных элемента сиденья, поперечного элемента сиденья и мягкого элемента сиденья, выдвижную часть, состоящую из металлического каркаса выдвижной части и мягкого элемента выдвижной части, и подголовник, шарнирно прикрепленный к каркасу сиденья, подголовник оборудован роликами, катящимися по фигурным направляющим, каркас сиденья содержит два дополнительных поперечных элемента и две дополнительные направляющие, подголовник образован металлическим каркасом подголовника, а каркас выдвижной части снабжен передней перекладиной. Решение позволяет увеличить жесткость и прочностные характеристики конструкции. 1 з.п.ф., 3 фиг.

Полезная модель относится к трансформируемой мягкой мебели для домашнего использования.

Известна конструкция диван-кровати по патенту РФ на полезную модель 48727 и 87074 (наиболее близкий аналог), выполненного с возможностью трансформации в положения «для сидения» и «для лежания», содержащая боковины, причем на каждой боковине закреплена фигурная направляющая, элементы, скрепляющие между собой боковины, сидение, имеющее длину не менее 780 мм и состоящее из каркаса и мягкого элемента, выдвижную часть, имеющую длину не более 720 мм и состоящую из каркаса и мягкого элемента, и подголовник, имеющий длину не более 410 мм и состоящий из каркаса и мягкого элемента и прикрепленный передней частью к сидению с помощью механизма поворота и имеющий на задней части ролики, установленные с возможностью качения по фигурным направляющим, закрепленным на боковинах, причем фигурные направляющие, закрепленные на боковинах, имеют такую форму, при которой во время преобразования мебели в положение «для сидения» подголовник опускается вниз.

Однако конструкция не обладает требуемой прочностью и долговечностью. В частности, увеличение ширины спального места приводит к потере жесткости. Кроме того, перекос при трансформации приводит к сходу колес выдвижной части с направляющих каркаса сиденья. Кроме того, прочностные свойства каркаса выдвижной части оказываются недостаточными, поскольку, практически, выдвижная часть может испытывать избыточную нагрузку, если диван-кровать используют для сидения в положении "кровать".

Целью полезной модели является увеличение жесткости и прочностных характеристик конструкции.

Для этого в трансформируемом диван-кровати, содержащем спинку, две боковины, на каждой из которых закреплена фигурная направляющая, сиденье, состоящее из металлического каркаса сиденья, включающего два продольных элемента сиденья, поперечного элемента сиденья и мягкого элемента сиденья, выдвижную часть, состоящую из металлического каркаса выдвижной части и мягкого элемента выдвижной части, и подголовник, шарнирно прикрепленный к каркасу сиденья, подголовник оборудован роликами, катящимися по фигурным направляющим,

каркас сиденья содержит два дополнительных поперечных элемента и две дополнительные направляющие, подголовник образован металлическим каркасом подголовника, а каркас выдвижной части снабжен передней перекладиной.

Благодаря наличию этих признаков решение повышает потребительские свойства и прочностные характеристики конструкции. Именно, установка двух дополнительных поперечных элементов каркаса сиденья обеспечивает устойчивость конструкции и возможность желаемого увеличения ширины спального места до 1900 мм, а также позволяет применять более удобный (больший по толщине) мягкий элемент сиденья. Две дополнительные направляющие предотвращают сход колес выдвижной части с направляющих каркаса сиденья в случае перекоса. Выполнение каркаса подголовника металлическим усиливает конструкцию и делает возможным использование дивана в частично трансформированном состоянии, когда выдвинут лишь подголовник. Передняя перекладина увеличивает прочностные свойства каркаса выдвижной части, позволяя, в частности, исключить рекомендацию о неиспользовании диван-кровати для сидения в положении "кровать".

Пример осуществления полезной модели иллюстрируется чертежами.

Фиг.1 - Каркасные части диван-кровати, общий вид.

Фиг.2 - Боковина со спинкой, общий вид.

Фиг.3 - Трансформация диван-кровати из положения "кровать" в положение "диван".

Трансформируемый диван-кровать содержит спинку 1, две боковины 2, на каждой из которых закреплена фигурная направляющая 3 и направляющая 4 для сиденья, сиденье 5, выдвижную часть 6 и подголовник 7. Сиденье 5 состоит из металлического каркаса 8 сиденья с роликами 9 и колесами 10, а также мягкого элемента 10 сиденья. Каркас 8 сиденья включает два продольных элемента И сиденья, два дополнительных продольных элемента 12 сиденья, поперечный элемент 13 сиденья и два дополнительных поперечных элемента 14. Продольные элементы 11 сиденья являются направляющими для выдвижной части 6, а дополнительные продольные элементы 12 сиденья являются дополнительными направляющими для выдвижной части 6. Выдвижная часть 6 состоит из металлического каркаса 15 выдвижной части с шарнирным механизмом 16, передней перекладины 17 и мягкого элемента 18 выдвижной части и снабжена роликами 19 и колесами 20. Подголовник 7 образован металлическим каркасом 21 подголовника, шарнирно прикреплен к каркасу 8 сиденья и оборудован роликами 22, катящимися по фигурным направляющим 3.

Последовательность трансформации из положения "кровать" в положение "диван" иллюстрирует Фиг.3. Сначала выдвижная часть 6 при помощи шарнирного механизма 16 может быть наклонена (Фиг.3б). и, далее, при приложении усилия к передней перекладине 17, убрана в пространство под сиденьем 5. При этом колеса 20 движутся по полу, а ролики 19 перемещаются между продольными элементами 11 сиденья и дополнительными направляющими 12, что предотвращает сход колес 20 в случае перекоса выдвижной части 6. Благодаря тому, что подголовник 7 имеет металлический каркас 21, усиливая конструкцию, полезная модель позволяет эксплуатировать диван-кровать в частично трансформированном положении Фиг.3в, что не рекомендуется в известных решениях. Дальнейшее усилие, прилагаемое к передней перекладине 17 завершает трансформацию в положение "диван" Фиг.3г. При этом колеса 10 движутся по полу, ролики 9 перемещаются по направляющим 4, а ролики 22 - по фигурным направляющим 3, приводя подголовник 7 в убранное, практически, вертикальное положение.

1. Трансформируемый диван-кровать, содержащий спинку, две боковины, на каждой из которых закреплена фигурная направляющая, сиденье, состоящее из металлического каркаса сиденья, включающего два продольных элемента сиденья, поперечного элемента сиденья и мягкого элемента сиденья, выдвижную часть, состоящую из металлического каркаса выдвижной части и мягкого элемента выдвижной части, и подголовник, шарнирно прикрепленный к каркасу сиденья, подголовник оборудован роликами, катящимися по фигурным направляющим, отличающийся тем, что каркас сиденья содержит два дополнительных поперечных элемента и две дополнительные направляющие, подголовник образован металлическим каркасом подголовника, а каркас выдвижной части снабжен передней перекладиной.

2. Трансформируемый диван-кровать по п.1, отличающийся тем, что выдвижная часть содержит шарнирный механизм.



 

Похожие патенты:

Деревянный стул-стремянка относится к мебели, более точно, к стульям-трансформерам. Может использоваться как в быту (дома, на кухне), так и в офисе, магазине и любых других местах. Сочетает в себе функции стула и небольшой стремянки, помогающей проводить различные операции с предметами, находящимися выше человеческого роста.

Полезная модель относится к конструкции алюминиевых профилей для сборки выдвижных конструкций в горизонтальной плоскости, а именно при заполнении шкафов, гардеробных, ящиков различного наименования и назначения, например, рамки выдвижные, полки выдвижные ящики выдвижные, полки для брюк, полки для обуви и т.д.
Наверх