Система для распространения мобильного контента в локальных зонах

 

Полезная модель относится к системам радиосвязи, более конкретно к системам для распространения мобильного контента. Главным образом система предназначена для распространения рекламного и информационного контента (главным образом, мобильных приложений) в локальных зонах, таких как кинотеатры, рестораны, отели и т.д. Технический результат настоящей полезной модели заключается в обеспечении совместимости системы с большинством мобильных устройств; а также в обеспечении возможности инструктирования пользователей устройств, подключенных к системе. Указанный технический результат достигается за счет того, что система включает в себя аппаратно-программный комплекс, выполненный с возможностью беспроводной связи с мобильными устройствами, а также управления средством предоставления мультимедиа информации; средство предоставления мультимедиа информации, выполненное с возможностью предоставления мультимедиа информации, содержащей инструкции для пользователей подключаемых мобильных устройств. Кроме того, система отличается тем, что аппаратно-программный комплекс включает в себя по меньшей мере одно средство радио связи с мобильными устройствами, аппаратно-программный комплекс включает в себя модуль определения параметров подключенного мобильного устройства, аппаратно-программный комплекс выполнен с возможностью передачи на мобильное устройство запроса о приеме мобильного контента, аппаратно-программный комплекс выполнен с возможностью приема от мобильного устройства ответа на запрос о приеме мобильного контента, аппаратно-программный комплекс выполнен с возможностью передачи мобильного контента, соответствующего параметрам мобильного устройства.

9 зав. п. ф-лы.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ПОЛЕЗНАЯ МОДЕЛЬ

Настоящая полезная модель относится к системам радиосвязи, более конкретно к системам для распространения мобильного контента.

Главным образом система предназначена для распространения рекламного и информационного контента (главным образом, мобильных приложений) в локальных зонах, таких как кинотеатры, рестораны, отели и т.д.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Исходя из назначения, аналогами настоящей полезной модели можно считать обычных промоутеров или систему типа «электронный промоутер» (http://avtopromouter.ru/), которая способна выдавать рекламный и информационный контент в виде звуковых сигналов.

Недостатком упомянутого аналога можно считать узость охватываемой аудитории, так как система реагирует на приближение человека.

Наиболее близким аналогом настоящей полезной модели является контент-киоск (http://www.oborud.info/product/jump.php?5559&c=1027) который предназначен для распространения (продажи) мобильного контента. Передача контента осуществляется без участия сотовых операторов через BlueTooth, ИК-порт, USB и карты памяти. Стандарты поддерживаемые данным контент-киоском позволяют единовременно подключать очень ограниченное количество устройств, а взаимодействие с пользователем устройства осуществляется через экран и средства управления самого киоска, что сокращает количество пользователей, которые могут работать одновременно до одного. Кроме того, контент-киоск мало эффективен в качестве средства предоставления информационного или рекламного контента как из-за ограничения количества пользователей, так и из-за ограниченного радиуса действия радиосвязи по стандарту BlueTooth.

РАСКРЫТИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Перед разработчиками настоящей полезной модели стояла задача создания системы для распространения мобильных приложений в локальных зонах, которая может эффективно применяться для целей электронного маркетинга, в частности для распространения информационного и рекламного контента. Для этого были поставлены следующие подзадачи: радиус действия системы должен быть достаточен для охвата таких помещений, как кинотеатры, рестораны и др.; количество одновременно обслуживаемых устройств должно быть увеличено; ограничения в доступе к системе, связанные с отличиями мобильных устройств, должны быть минимизированы; необходимо обеспечить возможность инструктирования каждого пользователя в ходе его работы с системой; при этом система должна быть масштабируема.

Указанная задача была решена за счёт создания системы для распространения мобильного контента в локальных зонах, включающей в себя аппаратно-программный комплекс, выполненный с возможностью беспроводной связи с мобильными устройствами, а также управления средством предоставления мультимедиа информации; средство предоставления мультимедиа информации, выполненное с возможностью предоставления мультимедиа информации, содержащей инструкции для пользователей подключаемых мобильных устройств. При этом система отличается тем, что аппаратно-программный комплекс включает в себя по меньшей мере одно средство радио связи с мобильными устройствами, аппаратно-программный комплекс включает в себя модуль определения параметров подключенного мобильного устройства, аппаратно-программный комплекс выполнен с возможностью передачи на мобильное устройство запроса о приёме мобильного контента, аппаратно-программный комплекс выполнен с возможностью приёма от мобильного устройства ответа на запрос о приёме мобильного контента, аппаратно-программный комплекс выполнен с возможностью передачи мобильного контента, соответствующего параметрам мобильного устройства.

Технический результат настоящей полезной модели заключается в обеспечении совместимости системы с большинством мобильных устройств; а также в обеспечении возможности инструктирования пользователей устройств, подключенных к системе.

Также для обеспечения возможности удалённого центрального управления аппаратно-программный комплекс (АПК) может быть выполнен с возможностью связи с центральным сервером управления. Система может содержать центральный сервер управления, который, в свою очередь может быть выполнен с возможностью удалённого управления другими АПК в других локальных зонах.

Возможность увеличения количества одновременно обслуживаемых устройств обеспечивается за счёт применения стандарта связи IEEE 802.11 (wi-fi), так как через wi-fi-роутер может быть подключено одновременно большое количество (до 50 и более) устройств, при этом роутеров может быть несколько. Также за счёт применения указанных стандартов связи дополнительно увеличивается возможная скорость передачи контента, а также увеличивается радиус действия системы.

Определение параметров мобильного устройства позволяет определить модель и характеристики мобильного устройства и предоставить на мобильное устройство контента в версии, которая максимально совместима с данным мобильным устройством.

Одновременное применение различных стандартов радиосвязи, а именно IEEE 802.11 (wi-fi) и IEEE 802.15.1 (Bluetooth) позволяет обеспечить возможность распространения контента как на новые телефоны, имеющие возможность связи по стандарту wi-fi, так и более старых моделей, имеющих возможность связи только по стандарту Bluetooth. Согласно статистическим исследованиям, это покрывает почти 90% всех используемых устройств, и со временем этот процент будет расти.

Возможность инструктирования пользователей устройств, подключенных к системе, обеспечивается за счёт применения средства предоставления мультимедиа информации, выполненное с возможностью предоставления мультимедиа информации, содержащей инструкции для пользователей подключаемых мобильных устройств. Дополнительно функция инструктирования станет более эффективной при применении средства предоставления мультимедиа информации, выполненного по технологии Digital Signage, что, к примеру, даст возможность одновременного предоставления различных инструкций, а также предоставления инструкций только для тех устройств (или типов устройств), которые подключены в конкретный момент времени.

Далее в настоящем описании система будет раскрыта более подробно.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

В наиболее предпочтительном варианте осуществления настоящей полезной модели система для распространения мобильного контента в локальных зонах, включает в себя аппаратно-программный комплекс, выполненный с возможностью беспроводной связи с мобильными устройствами, а также управления средством предоставления мультимедиа информации; а также средство предоставления мультимедиа информации, выполненное по технологии Digital Signage с возможностью предоставления мультимедиа информации, содержащей инструкции для пользователей подключаемых мобильных устройств. При этом система отличается тем, что аппаратно-программный комплекс включает в себя по меньшей мере одно средство радио связи с мобильными устройствами, аппаратно-программный комплекс включает в себя модуль определения параметров подключенного мобильного устройства, аппаратно-программный комплекс выполнен с возможностью передачи на мобильное устройство запроса о приёме мобильного контента, аппаратно-программный комплекс выполнен с возможностью приёма от мобильного устройства ответа на запрос о приёме мобильного контента, аппаратно-программный комплекс выполнен с возможностью передачи мобильного контента, соответствующего параметрам мобильного устройства.

Дополнительно система может содержать центральный сервер управления, при этом аппаратно-программный комплекс может быть выполнен с возможностью связи с центральным сервером управления. Центральный сервер управления в свою очередь может удалённо управлять несколькими системами для распространения мобильного контента, что в целом упрощает работу с системой. Кроме того, центральный сервер управления может быть выполнен с возможностью подключения к удалённому терминалу управления, в качестве которого может выступать как удалённый персональный компьютер, так и любое из известных мобильных устройств.

По меньшей мере одно из средств радио связи с мобильными устройствами может быть выполнено с возможностью связи по стандарту IEEE 802.11 и по меньшей мере одно из средств радио связи с мобильными устройствами может быть выполнено с возможностью связи по стандарту IEEE 802.15.1. Кроме того, в системе для связи с мобильными устройствами может быть применено средство радиосвязи, выполненного по любому из известных стандартов Wi-Fi или Bluetooth. Стандарт Bluetooth имеется на подавляющем большинстве используемых мобильных устройств, однако постепенно устаревает. Стандарт Wi-Fi имеет возможность передачи информации на значительные расстояния (до 400 метров, а новые версии стандарта, например IEEE 802.22 - до 100 км), кроме того, Wi-Fi роутеры могут выполняться с возможностью единовременной связи с большим количеством устройств на высокой скорости.

Переданный на мобильное устройство запрос о приёме мобильного контента может транслироваться пользователю устройства как через интерфейс самого устройства, так и при подключении к локальной сети через интерфейс локальной сети и браузер мобильного устройства. Также устройство может обрабатывать запрос автоматически без вмешательства пользователя.

Модуль определения параметров подключенного мобильного устройства может быть выполнен как в виде аппаратно-программного средства, так и в виде программного средства, и может быть выполнен с возможностью определения таких параметров как модель, разрешение экрана, операционная система, версия и наличие установленного программного обеспечения, версия прошивки и т.д. Такое определение может происходить посредством определения уникального для каждого мобильного устройства МАС-адреса. Для этого необходимо использовать базу данных MAC адресов, содержащую информацию о каждом MAC адресе и о том, мобильному устройству какой модели этот конкретный адрес соответствует. Кроме того, параметры мобильного устройства могут быть считаны из браузера этого мобильного устройства. Также возможен алгоритм определения модели мобильного устройства, в котором на основе ответов мобильного устройства на системные запросы к мобильному устройству определяются технические параметры устройства, после чего эти параметры сравниваются с базой данных моделей мобильных устройств. На основе результатов сравнения может быть определена вероятность того, что данное мобильное устройство имеет ту или иную модель. Кроме того, определение параметров мобильного устройства может ограничиться определением тех параметров, которые являются принципиальными для выбора контента, оптимально подходящего для воспроизведения на данном мобильном устройстве и/или для подбора инструкций, предназначенных для предоставления средством предоставления мультимедиа информации. Для идентификации каждого устройства в дальнейшем приложение может формироваться содержащим МАС-адрес устройства, на которое оно передавалось, а также способным запускаться только с устройства с таким МАС-адресом. Таким образом, процедура определения параметров или идентификации устройства значительно упростится.

На основе определённых параметров мобильного устройства система может предоставлять через средство предоставления мультимедиа информации конкретную информацию, соответствующую подключенным к ней мобильным устройствам в конкретный момент времени. Такая возможность может обеспечиваться применением средства предоставления мультимедиа информации, выполненного по технологии Digital Signage. Так, при подключении нескольких устройств различных моделей, на экраны мониторов могут выводиться несколько наборов инструкций, выбранных, исходя из моделей устройств, подключенных в конкретный момент времени.

Настоящая полезная модель была подробно описана со ссылкой на предпочтительный вариант её осуществления, однако очевидно, что она может быть осуществлена в различных вариантах, не выходя за рамки заявленного объёма правовой охраны, определяемого формулой полезной модели.

1. Система для распространения мобильного контента в локальных зонах, включающая в себя

аппаратно-программный комплекс, выполненный с возможностью беспроводной связи с мобильными устройствами, а также управления средством предоставления мультимедиа информации;

средство предоставления мультимедиа информации, выполненное с возможностью предоставления мультимедиа информации, содержащей инструкции для пользователей подключаемых мобильных устройств;

отличающаяся тем, что аппаратно-программный комплекс включает в себя по меньшей мере одно средство радиосвязи с мобильными устройствами,

аппаратно-программный комплекс включает в себя модуль определения параметров подключенного мобильного устройства,

аппаратно-программный комплекс выполнен с возможностью передачи на мобильное устройство запроса о приеме мобильного контента,

аппаратно-программный комплекс выполнен с возможностью приема от мобильного устройства ответа на запрос о приеме мобильного контента,

аппаратно-программный комплекс выполнен с возможностью передачи мобильного контента, соответствующего параметрам мобильного устройства.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что система дополнительно содержит центральный сервер управления, при этом аппаратно-программный комплекс выполнен с возможностью связи с центральным сервером управления.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что средство предоставления мультимедиа информации выполнено по технологии Digital Signage.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что по меньшей мере одно из средств радиосвязи с мобильными устройствами выполнено с возможностью связи по стандарту IEEE 802.11.

5. Система по п.1, отличающаяся тем, что по меньшей мере одно из средств радиосвязи с мобильными устройствами выполнено с возможностью связи по стандарту IEEE 802.15.1.

6. Система по п.1, отличающаяся тем, что аппаратно-программный комплекс выполнен с возможностью передачи на мобильное устройство запроса о приеме мобильного контента через интерфейс локальной сети при подключении мобильного устройства к беспроводной сети.

7. Система по п.1, отличающаяся тем, что содержание инструкций, предоставляемых вместе с информацией, предоставляемой средством предоставления мультимедиа информации, для пользователя подключенного мобильного устройства, зависят от параметров этого мобильного устройства.

8. Система по п.1, отличающаяся тем, что модуль определения параметров мобильного устройства определяет параметры модели мобильного устройства на основе системных запросов к мобильному устройству и/или МАС-адреса подключенного мобильного устройства.

9. Система по п.1, отличающаяся тем, что модуль определения параметров мобильного устройства определяет модель мобильного устройства на основе данных, содержащихся в браузере мобильного устройства.

10. Система по одному из пп.1, 8 или 9, отличающаяся тем, что параметры мобильного устройства включают в себя по меньшей мере одно из: модель, разрешение экрана, тип операционной системы, версию прошивки, версию программного обеспечения.



 

Похожие патенты:

Система дистанционного радиоуправления (сду) относится к управляющим и регулирующим системам общего назначения, а именно, к средствам и системам управления грузоподъемными мостовыми электрическими кранами. Система дистанционного управления грузоподъемными опорными и подвесными кранами (СДУ) предназначена для дистанционного управления по радиоканалу с помощью пульта мостовым однобалочным или двухбалочным краном грузоподъемностью до 10 т.

Работа супергетеродинного радиоприемника основана на усилении сигнала фиксированной промежуточной частоты, преобразованного из полученного приемником сигнала. Преимущество гетеродинного радиоприемника в улучшении качества преобразованного сигнала.

Система дистанционного радиоуправления (сду) относится к управляющим и регулирующим системам общего назначения, а именно, к средствам и системам управления грузоподъемными мостовыми электрическими кранами. Система дистанционного управления грузоподъемными опорными и подвесными кранами (СДУ) предназначена для дистанционного управления по радиоканалу с помощью пульта мостовым однобалочным или двухбалочным краном грузоподъемностью до 10 т.
Наверх