Плунжерный узел погружного объемного насоса

 

Предлагаемое техническое решение касается полезной модели, как объекта промышленной собственности, и относится к насосостроению и может быть использовано в конструкциях погружных электрогидроприводных установок, предназначенных для эксплуатации скважин. Плунжерный узел погружного объемного насоса содержит корпус с присоединенными ниппелями, шток с установленными на нем поршнем и крышкой, плунжером, закрепленными от осевого перемещения стопорными кольцами. Ожидаемый технический результат предлагаемой полезной модели состоит в повышении надежности и технологичности узла. Технический результат достигается тем, что в соединении поршня и крышки со штоком и плунжером используются посадки с зазором, обеспечивающие работу уплотнений и радиальные перемещения деталей, благодаря которым компенсируются отклонения от прямолинейности, соосности и радиальные биения в конструкции плунжерного узла, что предотвращает его заклинивание и упрощает конструкцию.

Полезная модель относится к насосостроению и может быть использовано в конструкциях погружных электрогидроприводных насосов, предназначенных для эксплуатации скважин.

Известен скважинный электрогидроприводной насосный агрегат, который содержит кинематически связанные друг с другом погружной электродвигатель и приводной насос, а также гидродвигатель и рабочий насос, выполненные каждый в виде цилиндра и плунжера со штоком. Полости цилиндра гидродвигателя связаны через гидрораспределитель с входом и выходом приводного насоса (Патент РФ 2116512, 27.07.98).

Недостатком известной конструкции является заклинивание плунжера в процессе эксплуатации.

Наиболее близким техническим решением является установка погружная электрогидроприводная, которая содержит погружной электродвигатель с гидрозащитой, кинематически связанный с приводным насосом, рабочий насос, приводимый в действие гидродвигателем, содержащим механизм возвратно-поступательного перемещения плунжера рабочего насоса, гидрораспределитель, соединенный трубопроводом с блоком управления приводного насоса и компенсатор гидропривода. Механизм соединения штоков силового и возвратного гидроцилиндров выполнен в виде шарниров (Патент РФ 2210003, 10.08.03).

Недостатком известной конструкции является сложность изготовления механизма соединения штоков в виде шарниров.

Технической задачей, решаемой предлагаемым плунжерным узлом погружного объемного насоса, является повышение надежности и технологичности узла.

Указанная техническая задача решается тем, что плунжерный узел погружного объемного насоса содержит корпус с присоединенными ниппелями, шток с установленными на нем поршнем и крышкой, плунжером, закрепленными от осевого перемещения стопорными кольцами.

Новизной полезной модели является то, что для повышения надежности и технологичности в соединении поршня и крышки со штоком и плунжером используются посадки с зазором, обеспечивающие работу уплотнений и радиальные перемещения деталей, благодаря которым компенсируются отклонения от прямолинейности, соосности и радиальные биения в конструкции плунжерного узла, что предотвращает его заклинивание и упрощает конструкцию.

На чертеже представлена конструкция плунжерного узла.

Плунжерный узел состоит из корпуса 1 с закрепленными с двух сторон ниппелями 2 и 3, штока 4 с установленными на нем поршнем 5, крышкой 6 и плунжером 7, зафиксированными от осевого перемещения стопорными кольцами 8 и 9.

Узел работает следующим образом.

В процессе работы шток 4 с поршнем 5, крышкой 6 и плунжером 7 совершают возвратно-поступательные движения относительно неподвижных корпуса 1 и ниппелей 2 и 3. Поршень 5 и крышка 6 относительно штока 4, а также плунжер 7 относительно поршня 5 и крышки 6 имеют возможность совершать движения в радиальном направлении, компенсируя отклонения от прямолинейности, соосности и радиальные биения в конструкции плунжерного узла.

Источники информации принятые во внимание при составлении заявки:

1. Патент РФ на изобретение 2116512, класс F04B 47/08, 1998.

2. Патент РФ на изобретение 2210003, класс F04B 47/08, 2003

Плунжерный узел погружного объемного насоса, содержащий корпус с присоединенными ниппелями, шток с установленными на нем поршнем, крышкой и плунжером, закрепленными от осевого перемещения стопорными кольцами, отличающийся тем, что в соединении поршня и крышки со штоком и плунжером используются посадки с зазором.



 

Похожие патенты:

Клапанный узел высокого давления относится к области оборудования для освоения и ремонта нефтяных и газовых скважин, а именно, к конструкции клапанных узлов плунжерных насосов для обслуживания скважин (кислотная обработка, разрыв пласта, заглушение и т.д.), работающих в тяжелых условиях (агрессивная среда, высокая концентрация твердых частиц, высокое давление).
Наверх