Защитная система для гидроизоляции животноводческого комплекса

 

Защитная система предназначена для изоляции оснований и систем животноводческих комплексов от негативного воздействия воды и химически активных веществ навозных масс. Система содержит бесшовное покрытие из битумно-полимерной мастики (5), стойкой к воздействию отходов животноводческого комплекса, нанесенное на армирующее полотно (1), полосы которого уложены внахлест на изолируемую поверхность. В местах соединения полос армирующего полотна и примыкания полос к элементам конструкций изолируемой поверхности, выполнены дополнительные слои покрытия, нанесенные перед нанесением бесшовного слоя покрытия.

1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Защитная система для гидроизоляции

животноводческого комплекса

Полезная модель относится к системам для защиты оснований и фундаментов сооружений, а также защиты грунта от загрязнений. Полезная модель может применяться, в первую очередь, при строительстве систем навозоудаления и навозохранения животноводческих комплексов для гидроизоляции и защиты от негативного воздействия химически активных веществ, содержащихся в навозных массах.

Известны конструкции гидроизоляций, используемые в процессе выполнения, например, земляных гидроизоляционных работ. Известный самораспрямляемый полог для гидроизоляции земляного амбара по патенту РФ на полезную модель 39615, МПК E02D 31/02 включает эластичное полимерное полотно, составленное из отдельных полос путем соединения сваркой специальным утюгом по размеру, превышающему размеры земляного амбара, и двухслойно загнутыми краями по его периметру. При этом часть полога, приходящаяся на бровку, выполнена складкой в виде гофры, расположенной на бровке амбара, и зафиксированной от самопроизвольного распускания точечной засыпкой грунтом или клеящей лентой типа «скотч», обладающей меньшей прочностью на разрыв, чем сам материал гидроизолирующего полога.

Известный полог имеет недостаточную прочность при заполнении земляного амбара жидкостью, его применение для систем навозоудаления и навозохранения животноводческих комплексов малоэффективно, так как полог не обеспечивает стойкость гидроизоляции при хранении веществ с химически активными компонентами, таких как навозные массы.

Известен накопительный амбар для сбора и хранения продуктов, образующихся при бурении и ремонте скважин, описанный в изобретении по патенту 2272869, МПК E02D 31/00 «Способ строительства накопительного амбара». Амбар включает стенки с углом наклона, достаточным для удержания грунта от обрушения, дно, бровки на поверхности грунта с плавными переходами от стенок к дну и бровкам. Внутри амбара размещают защитные экраны из тканных материалов типа мешковины из полипропилена и подобных материалов (армирующее полотно) и гидроизоляционный экран из пленочного материала. Защитные экраны и гидроизоляционный экран закреплены на бровке амбара монтажными скобами и присыпаны по длине бровки грунтом. Гидроизоляционный экран имеет гофру по всему периметру, присыпанную грунтом через определенные интервалы. Свободный край гидроизоляционного экрана в месте установки монтажной скобы подвернут не менее, чем в два слоя. На дне амбара по периметру размещен пригруз из полиэтиленовых мешков, заполненных сыпучим материалом. Гидроизоляционный экран выполнен сварными швами наружу, а с обратной стороны проклеен полосами полимерной липкой ленты перпендикулярно сварным швам с расстоянием между полосами не более 3 м и выводом полос на наружную сторону гидроизоляционного экрана.

Накопительный амбар позволяет собирать и хранить продукты, образующиеся при бурении и ремонте скважин, однако имеет ряд недостатков, делающих его применение на животноводческих комплексах неэффективным. Наличие сварных швов делает конструкцию гидроизоляции недостаточно надежной. Описанный в патенте 2272869 способ строительства накопительного амбара возможен только для земляных амбаров и не обеспечивает защиту бетонных, металлических, деревянных и пр. конструкций. Материалы, применяемые для гидроизоляционного экрана, не могут обеспечить изоляцию грунта и строительных конструкций при применении в животноводстве. При строительстве животноводческих комплексов необходимо обеспечить надежную гидроизоляцию систем навозохранения и навозоудаления от воздействия химически активных веществ, содержащихся в навозных массах.

Примерный химический состав навоза: (в %) 0,5N, 0,25 Р2О5, 0,6 К2О, 0,35 СаО, 0,15 MgO или в соединениях это мочевина, гиппуровая кислота, мочевая кислота, а также значительная часть воды и углекислоты, связанная с другими соединениями, удаляемыми из организма в виде мочи. Азотистые соединения образуют азотную и азотистую кислоты, преобразующиеся при восстановлении в азот газообразный и аммиак.

Известна мастика битумно-резиновая гидроизоляционная, ТУ 5775-001-82525531-2008, которую возможно наносить на любые основания, такие как бетон, искусственный и натуральный камень, шифер, дерево, черный и оцинкованный металл, пластмассы и пр.

Задача, на решение которой направлена данная полезная модель - разработка защитной системы, обеспечивающей надежную защиту оснований и фундаментов сооружений животноводческих комплексов, а также защиту грунта от химически активных веществ, содержащихся в навозных массах.

Для решения этой задачи предлагается защитная система, включающая армирующее полотно, составленное из отдельных полос. Новым в полезной модели является то, что система содержит бесшовное покрытие из битумно-полимерной мастики стойкой к воздействию отходов животноводческого комплекса. Бесшовное полотно наносится на армирующее полотно, полосы которого соединены внахлест и уложены непосредственно на изолируемую поверхность амбара. В местах соединения полос армирующего полотна и примыкания полос к элементам конструкций изолируемой поверхности выполнены дополнительные слои покрытия, нанесенные перед нанесением бесшовного слоя покрытия.

В качестве армирующего полотна применяется геотекстиль.

Техническим результатом предлагаемой конструкции защитной системы является повышение надежности и стойкости изоляции не только от воды, но и от химически активных веществ навозных масс. Защитная система обеспечивает абсолютную водо-, паро- и газонепроницаемости. Защитная система может постоянно контактировать с водой и химически активными веществами, содержащимися в навозных массах. Защитная система создает бесшовную мембрану на любой поверхности, с любым основанием и геометрией. Предлагаемая защитная система обеспечивает стойкость гидроизоляции прежде всего для применения на животноводческих комплексах.

На фиг.1 - защитная система для навозохранилища животноводческого комплекса;

На фиг.2 - защитная система для устройства навозоудаления животноводческого комплекса.

Защитная система для изоляции навозохранилища животноводческого комплекса (см. фиг.1) представляет собой армирующее полотно из геотекстиля 1, состоящее из отдельных полос, соединенных внахлест и уложенных на основание 2 накопительного амбара навозохранилища. Основание 2 может быть выполнено песчаным. Армирующее полотно 1 устилается по всей поверхности основания накопительного амбара и закрепляется на основания и бровках амбара, например, с помощью песчаных замков 3 в виде присыпки армирующего полотна песком. В местах стыка полос армирующего полотна, в местах расположения песчаных замков 3, где существует дополнительный риск нарушения гидроизоляции, система включает дополнительные слои покрытия 4. Защитная система включает бесшовное покрытие 5 из двухкомпонентной битумно-полимерной мастики, стойкой к воздействию отходов животноводческого комплекса.

В защитной системе для изоляции устройства навозоудаления (см. фиг.2) армирующее полотно 1 покрывает не только песчаное основание 2, но и элементы бетонного фундамента 6, а также металлические конструкции 7 системы навозоудаления.

Защитная система для гидроизоляции, например, навозохранилища животноводческого комплекса, устраивается следующим образом. Производят выемку грунта для накопительного амбара навозохранилища, затем основание и стенки амбара засыпают слоем песка 2 и устилают полосами геотекстиля ТЭ 200 г/м2, размещая их внахлест на 30 см. Закрепляют геотекстиль песчаными замками 3 или монтажными скобами. Затем в местах нахождения песчаных замков размещают дополнительные фрагменты геотекстиля для создания основы для нанесения битумно-полимерной мастики. В местах соединения армирующего полотна наносят с помощью специальной установки битумно-полимерную мастику, которая мгновенно затвердевает. Затем производят окончательное нанесение покрытия толщиной 3 мм из бутумно-полимерной мастики на всю поверхность основания и стенок амбара. В результате создается единое, бесшовное покрытие, которое после полного высыхания принимает характеристики высокой эластичности, стойкости к механическим деформациях, водо-, паро- и газонепроницаемости.

Физические характеристики покрытия: толщина покрытия - 2,5-3 мм; твердость - 25 А; прочность - 0,38 мПа (после 48 часов), 1,13 мПа (после 14 суток); удлинения при разрыве >1000%; восстановление формы - 95%; адгезия на бетоне - 1,35 мПа; адгезия на стали - 0,95 мПа; теплостойкость (при температуре 95°С) - отсутствие вздутий и подтеков; водопроницаемость (0,001 мПа) - нет признаков проникновения воды; водопроницаемость (0,03 мПа) - нет признаков проникновения воды; влагопоглощение >1%; гибкость (R=5) - 15°С. Время высыхания покрытия (t°C - 20; влажность 56%): затвердевание - мгновенно, поверхностное высыхание - 2 часа, глубокое высыхание - от 48 часов. Покрытие сохраняет свои свойства в течение более 30 лет при постоянном воздействии температурных перепадов, ультрафиолетовых лучей, озона и химически-активных веществ навозных масс.

1. Защитная система для гидроизоляции животноводческого комплекса, включающая армирующее полотно, составленное из отдельных полос, отличающаяся тем, что система содержит бесшовное покрытие из битумно-полимерной мастики, стойкой к воздействию отходов животноводческого комплекса, нанесенное на армирующее полотно, полосы которого соединены внахлест и уложены непосредственно на изолируемую поверхность, причем в местах соединения полос армирующего полотна и примыкания полос к элементам конструкций изолируемой поверхности, выполнены дополнительные слои покрытия, нанесенные перед нанесением бесшовного слоя покрытия.

2. Защитная система для гидроизоляции животноводческого комплекса по п.1, отличающаяся тем, что в качестве армирующего полотна используется геотекстиль.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано при реконструкции или новом строительстве уличной магистрали, пропускная способность которой достигла или превысила расчетную интенсивность движения транспорта
Наверх