Водоочистное устройство системы технического водоснабжения

 

Полезная модель относится к гидротехническим устройствам, предназначенным для механической очистки воды на крупных водозаборных сооружениях, преимущественно насосных станций систем технического водоснабжения ТЭС и АЭС. При движении сит 2 очистного контура прижимной элемент 3 взаимодействует с поверхностью сит 2 и не позволяет мусору попасть в пространство между ситами 2 и облицовкой каркаса 1, а затем быть вынесенным в поток чистой воды. При прохождении ригелей сит, прижимной элемент 3 отклоняется вверх, а затем под напором воды резко возвращается в исходное положение, при этом его держатель 4 упирается в упругий стопор 5, который компенсирует энергию движения прижимного элемента 3. 1 н.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к гидротехническим устройствам, предназначенным для механической очистки воды на крупных водозаборных сооружениях, преимущественно насосных станций систем технического водоснабжения ТЭС и АЭС.

Для оценки новизны и технического уровня полезной модели рассмотрим ряд известных технических средств аналогичного назначения, характеризуемых совокупностью сходных с полезной моделью признаков.

Известно водоочистное устройство водозаборного сооружения, включающее установленные в канале концентрично одна в другой и подвешенные на приводных звездочках бесконечные ленточные сетки, плоскости которых расположены параллельно оси канала, обтекатель, размещенный перед внутренней сеткой, потоконаправляющий элемент, установленный перед ветвями внутренней сетки, и потоконаправляющие экраны, расположенные между ветвями внутренней и внешней сеток, которое характеризуется тем, что дно канала выполнено плоским, а потоконаправляющий элемент выполнен в виде бычка длиною, большей ширины сеток, и с окном в нижней части, см. а.с. СССР 1824472. Это решение позволяет уменьшить заглубление сооружения за счет создания плоского дна канала и снизить затраты на его строительство.

Недостатком данного водоочистного устройства является то, что габариты каркаса, на котором укреплены все элементы устройства, рассчитанного на расход более 17 м3/сек, превышают допустимые параметры транспортировки. Кроме того, резкое изменение направления движения ленточных сеток вблизи дна канала в зоне его интенсивного заиливания приводит к их заклиниванию и остановке в работе устройства.

Известно водоочистное устройство системы технического водоснабжения, включающее установленный в канале с плоским дном силовой каркас с укрепленной на нем двухконтурной водоочистной вращающейся сеткой с наружным подводом воды, включающей водоочистные сита наружного очистного контура и водоочистные сита внутреннего очистного контура, имеющие собственные механизмы привода для обеспечения вращения сит очистных контуров, установленные в верхней части силового каркаса, а также средства для промывки сит очистных контуров, которое отличается тем, что силовой каркас по высоте выполнен составным из нескольких соединенных между собой секций, каждая из которых выполнена из двух горизонтально расположенных частей, соединенных между собой, при этом движение сит очистных контуров в зоне изменения направления этого движения на противоположное вблизи дна канала осуществлено по дуге окружности, диаметр которой соответствует расстоянию между противоположными ситами очистных контуров, при этом механизмы приводов сит очистных контуров установлены на единой опорной раме, см. заявку на выдачу патента РФ на полезную модель 2011125498, по которой принято решение о выдаче патента.

Недостатком данного водоочистного устройства, принятого в качестве прототипа, является то, что вблизи дна канала, где движение сит очистных контуров осуществляется по дуге окружности, возможно попадание мелкого мусора в промежуток между ситами и облицовкой каркаса и прохождение его в поток чистой воды.

Задачей полезной модели является повышение эффективности устройства за счет устранения возможности попадание мелкого мусора в промежуток между ситами и облицовкой каркаса и прохождение его в поток чистой воды.

Сущность полезной модели выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для достижения указанного выше обеспечиваемого полезной моделью технического результата.

Водоочистное устройство системы технического водоснабжения, включающее установленный в канале с плоским дном силовой каркас с укрепленной на нем водоочистной вращающейся сеткой с лобовым подводом воды, включающей водоочистные сита очистного контура, имеющие собственный механизм привода для обеспечения их вращения, установленный в верхней части силового каркаса, а также средства для промывки сит очистного контура, которое отличается тем, что оно снабжено защитным фартуком, состоящим из прижимной части, выполненной из упругого материала, один конец которой установлен в держателе, шарнирно укрепленном на нижней части каркаса, а свободный конец взаимодействует с поверхностью сит очистного контура, и буферной части, выполненной в виде упругого стопора, один конец которого установлен в держателе, жестко укрепленном нижней части каркаса, а свободный конец установлен с возможностью взаимодействия с задней поверхностью держателя прижимной части.

В этом заключается совокупность существенных признаков, обеспечивающая получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, совокупности признаков которых совпадают с совокупностью отличительных признаков заявленной полезной модели.

За счет реализации отличительных признаков полезной модели достигается технический результат, заключающийся в том, что прижимная часть защитного фартука во время движения сит постоянно находится в контакте с поверхностью сит, что исключает возможность попадания мусора в промежуток между ситами и облицовкой каркаса и прохождение его в поток чистой воды.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен разрез по нижней части водоочистного устройства, на фиг.2 - поперечный разрез по заявленному устройству в месте установки защитного фартука.

Водоочистное устройство системы технического водоснабжения включает установленный в канале с плоским дном силовой каркас 1 с укрепленной на нем водоочистной вращающейся сеткой с лобовым подводом воды, включающей водоочистные сита 2 очистного контура, имеющие собственный механизм привода для обеспечения их вращения, установленный в верхней части силового каркаса, а также средства для промывки сит очистного контура. Устройство снабжено защитным фартуком, состоящим из прижимной части 3, выполненной из упругого материала, один конец которой установлен в держателе 4, шарнирно укрепленном на нижней части каркаса 1, а свободный конец взаимодействует с поверхностью сит 2 очистного контура, и буферной части, выполненной в виде упругого стопора 5, один конец которого установлен в держателе 6, жестко укрепленном нижней части каркаса, а свободный конец установлен с возможностью взаимодействия с задней поверхностью держателя 4 прижимной части.

Устройство работает следующим образом.

При движении сит 2 очистного контура прижимной элемент 3 взаимодействует с поверхностью сит 2 и не позволяет мусору попасть в пространство между ситами 2 и облицовкой каркаса 1, а затем быть вынесенным в поток чистой воды.

При прохождении ригелей сит, прижимной элемент 3 отклоняется вверх, а затем под напором воды резко возвращается в исходное положение, при этом его держатель 4 упирается в упругий стопор 5, который компенсирует энергию движения прижимного элемента 3.

Водоочистное устройство системы технического водоснабжения, включающее установленный в канале с плоским дном силовой каркас с укрепленной на нем водоочистной вращающейся сеткой с лобовым подводом воды, включающей водоочистные сита очистного контура, имеющие собственный механизм привода для обеспечения их вращения, установленный в верхней части силового каркаса, а также средства для промывки сит очистного контура, отличающееся тем, что оно снабжено защитным фартуком, состоящим из прижимной части, выполненной из упругого материала, один конец которой установлен в держателе, шарнирно укрепленном на нижней части каркаса, а свободный конец взаимодействует с поверхностью сит очистного контура и буферной части, выполненной в виде упругого стопора, один конец которого установлен в держателе, жестко укрепленном в нижней части каркаса, а свободный конец установлен с возможностью взаимодействия с задней поверхностью держателя прижимной части.



 

Похожие патенты:

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.
Наверх