Рулонный фильтр

 

Полезная модель относится к фильтрам для очистки воздуха от твердых, жидких, газообразных загрязнителей, аэрозолей, туманов и может быть использована для очистки вентиляционных выбросов от гальванических, сварочных и других технологических процессов. Рулонный фильтр содержит корпус 1 с заборным отверстием 4 для всасывания вредных веществ от панели бортового отсоса 11 и выходной патрубок 18 для присоединения к вытяжной магистрали. В корпусе имеется система роликов 2 с ведущим роликом 16, на которых натянута фильтровальная лента 3 в виде ленты Мебиуса с возможностью перемотки. Имеется переходник 6 прямоугольного сечения, который с одной стороны крепится к заборному отверстию 4 корпуса 1, а с другой стороны через гибкий воздуховод 10 - к панели бортового отсоса 11. Герметизация переходника 6 с фильтровальной лентой осуществляется двумя прижимными роликами 13 в верхней и нижней стороне заборного отверстия 4, двумя прижимными пластинами в виде уголков 5 и пружинистыми пластинами 7 с отбортовками в вертикальных сторонах приемного отверстия 4, а также упругой прокладкой 8. Для регенерации рулонного фильтра имеется система подачи промывной жидкости с распылительными устройствами 17. Предлагаемый рулонный фильтр позволяет осуществлять очистку вентиляционных выбросов от газообразных и аэрозольных загрязнений с высокой эффективностью за счет исключения утечек воздуха мимо фильтровальной ленты, а использование в качестве фильтровальной ленты ленты Мебиуса увеличивает срок ее службы. Кроме того, здесь в одном устройстве осуществляется одновременно очистка и регенерация фильтровальной ленты. 4 н.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к фильтрам для очистки воздуха от твердых, жидких, газообразных загрязнителей, аэрозолей, туманов и может быть использована для очистки вентиляционных выбросов от гальванических, сварочных и других технологических процессов.

Известны рулонные тканевые фильтры, в которых фильтровальная лента поступает через направляющие ролики от подающего барабана на приемный барабан с обычной подачей ленты и компактной (зигзагообразной) подачей ленты (Охрана окружающей среды: Учебное пособие для студентов вузов / Под ред. Белова С.В. - М; Высшая школа) - [1].

Известно устройство очистки и регенерации рулонных фильтров, в котором фильтровальная ткань выполнена в виде одноповерхностного тела, например, ленты Мебиуса и регенерация фильтровальной ткани осуществляется непосредственно в нем (Патент №47252, МПК В01Д 33/048, 33/44, Устройство очистки и регенерации рулонных фильтров. Мингазетдинов И.Х. и др., опубл. 27.08.2005., Бюл. №24) - [2], принятое за прототип. В корпусе с заборным отверстием для всасывания вредных веществ и выходным патрубком для подсоединения к вытяжной магистрали имеется сборник промывной жидкости со сливным штуцером и система роликов, на которых укреплена фильтровальная лента с возможностью движения. Для герметизации места контакта заборного отверстия с фильтровальной лентой два прижимных ролика системы роликов расположены по ширине фильтровальной ленты по верхней и нижней сторонам заборного отверстия. Соединение корпуса с панелью бортового отсоса производится через переходник.

Контакт фильтровальной ленты с приемным отверстием корпуса не обеспечивает достаточной плотности. Имеющиеся прижимные ролики обеспечивают плотный контакт только по двум сторонам приемного

прямоугольного отверстия, по ширине ленты, а по длине ленты, примыкающей к приемному отверстию, прижим осуществляется только за счет натяжения фильтровальной ленты. Но существующий перепад давлений на ленте может отжимать ленту от приемного отверстия, и вентиляционный воздух может проникать в выходную магистраль без очистки, что снижает эффективность очистки.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, заключается в повышении эффективности очистки вентиляционных выбросов за счет исключения утечек воздуха мимо фильтровальной ленты.

Технический результат достигается тем, что в рулонном фильтре, содержащем панель бортового отсоса для всасывания воздуха с вредными веществами и выходной патрубок для подсоединения к вытяжной вентиляции, переходник между панелью бортового отсоса и заборным отверстием корпуса фильтра, систему направляющих и прижимных роликов с установленной фильтровальной лентой, магистраль подвода промывной жидкости с распылительными устройствами, новым является то, что заборное отверстие с внутренней стороны корпуса между прижимными роликами имеет прижимные пластины, а переходник выполнен с возможностью возвратно поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном плоскости фильтровальной ленты.

Прижимные пластины выполнены в виде уголков, являющихся одновременно направляющими для фильтровальной ленты.

В переходнике через упругую прокладку установлена крышка, соединенная с панелью бортового отсоса гибким воздуховодом.

В переходнике имеются две плоские пружинистые пластины с отбортовками, расположенными у заборного отверстия соответственно прижимным пластинам в виде уголков.

В качестве фильтровальной ленты использована фильтровальная лента в виде одноповерхностного тела, например, ленты Мебиуса.

В качестве фильтровальной ленты для более качественной очистки, можно использовать ионитный фильтр для улавливания токсичных веществ (сернистый ангидрид, фтористый водород, хлористый водород, аммиак, хлор и др.).

Сущность полезной модели поясняется на Фиг.1, 2, 3, где:

Фиг.1 - Рулонный фильтр - заявленная полезная модель.

Фиг.2 - Узел I (переходник).

Фиг.3 - Узел I (переходник - вид А).

Здесь: 1 - корпус; 2 - система роликов; 3 - фильтровальная лента; 4 - заборное отверстие; 5 - две прижимные пластины в виде уголков; 6 - корпус переходника; 7 - пружинистая пластина; 8 - упругая прокладка; 9 - крышка; 10 - гибкий воздуховод; 11 - панель бортового отсоса; 12 - ванна с рабочей жидкостью; 13 - прижимные ролики; 14 - сборник промывной жидкости; 15 - сливной штуцер; 16 - ведущий ролик; 17 - распылительное устройство; 18 - выходной патрубок.

Рулонный фильтр содержит корпус 1 с заборным отверстием 4 для всасывания вредных веществ, испаряемых с поверхности рабочей жидкости, находящейся в ванне 12, и выходным патрубком 18 для подсоединения к вытяжной магистрали. Внутри корпуса 1 имеется система роликов 2 с ведущим роликом 16, на которых натянута фильтровальная лента 3 в виде ленты Мебиуса с возможностью движения. Для плотного прилегания фильтровальной ленты к заборному отверстию 4 установлены две прижимные пластины 5 в виде уголков по вертикальным сторонам заборного отверстия 4. Корпус 6 переходника выполнен прямоугольным, соответствующим в сечении конфигурации заборного отверстия 4, и имеет два фланца - для подсоединения к корпусу 1 фильтра и соединения с крышкой 9. Крышка установлена в переходнике 6 с возможностью осевого перемещения, и соединена с гибким воздуховодом 10. Внутри корпуса 6 переходника находятся две пружинистые пластины 7, соединенные с крышкой 9 и расположенные по вертикальным сторонам переходника 6.

Пружинистые пластины 7 на концах, примыкающих к фильтрующей ленте 3, имеют отбортовки, соответствующие прижимным пластинам в виде уголков 5. Между фланцами корпуса переходника 6 и крышки 9 установлена упругая прокладка 8.

Внутри корпуса 1 располагается система подачи промывной жидкости с распылительными устройствами 17. В нижней части корпуса имеется сборник промывной жидкости 14 со сливным штуцером 15.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. В ванне с рабочей жидкостью 12 реализуется гальванический процесс, который сопровождается выделением вредных веществ. Выделяющиеся газообразные и аэрозольные вещества засасываются панелью бортового отсоса 11 через переходник 6 в заборное отверстие 4. Загрязненный воздух проходит через фильтровальную ленту 3 и очищенный удаляется через выходной патрубок 18. Плотное прижатие фильтровальной ленты 3 к корпусу 1 по верхней и нижней сторонам заборного отверстия 4 обеспечивается двумя прижимными роликами 13. Герметизация по двум вертикальным сторонам приемного отверстия 4 обеспечивается двумя прижимными пластинами в виде уголков 5 и отбортовками пружинистых пластин 7, между которыми находится фильтровальная лента 3. Прижатие отбортовки к фильтровальной ленте 3 обеспечивается тем, что на отбортовку действует сила давления воздуха, возникающая за счет перепада давления между полостью корпуса переходника 6 и полостью за фильтровальной лентой 3. Под действием этой силы пружинистые пластины 7 перемещаются в горизонтальном направлении. Перемещение пластин 7 обеспечивается движением крышки 9 в корпусе переходника 6 за счет деформации упругой прокладки 8 и движения гибкого воздуховода 10.

Работа рулонного фильтра производится циклически. После осуществления цикла очистки вытяжной вентилятор выключается и вращением ведущего ролика 16 от силового привода производится перемещение фильтровальной ленты 3 на высоту заборного отверстия 4.

Участок фильтровальной ленты 3, находившийся в работе, попадает в зону действия промывной жидкости, истекающей из распылительного устройства 17, очищается от загрязнителей и после регенерации опять подготовлен к работе.

Промывная жидкость собирается в сборнике 14 и сливается через сливной штуцер 15. Очищенный воздух отводится через выходной патрубок 18.

Таким образом, предлагаемый рулонный фильтр позволяет осуществлять очистку вентиляционных выбросов от газообразных и аэрозольных загрязнений с высокой эффективностью за счет исключения утечек воздуха мимо фильтровальной ленты, а использование в качестве фильтровальной ленты ленты Мебиуса увеличивает срок ее службы. Кроме того, здесь в одном устройстве осуществляется одновременно очистка и регенерация фильтровальной ленты.

1. Рулонный фильтр, содержащий панель бортового отсоса для всасывания воздуха с вредными веществами, выходной патрубок для подсоединения к вытяжной вентиляции, переходник между панелью бортового отсоса и заборным отверстием корпуса фильтра, систему направляющих и прижимных роликов с установленной фильтровальной лентой, магистраль подвода промывной жидкости с распылительными устройствами, отличающийся тем, что заборное отверстие с внутренней стороны корпуса между прижимными роликами имеет прижимные пластины, а переходник выполнен с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном поверхности фильтровальной ленты.

2. Рулонный фильтр по п.1, отличающийся тем, что прижимные пластины выполнены в виде уголков, являющихся одновременно направляющими для фильтровальной ленты.

3. Рулонный фильтр по п.1, отличающийся тем, что в переходнике через упругую прокладку установлена крышка, соединенная с панелью бортового отсоса гибким воздуховодом.

4. Рулонный фильтр по п.1, отличающийся тем, что в переходнике имеются две плоские пружинистые пластины с отбортовками у заборного отверстия соответственно прижимным пластинам в виде уголков.

5. Рулонный фильтр по п.1, отличающийся тем, что в качестве фильтровальной ленты использована фильтровальная лента в виде ленты Мебиуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической очистке дымовых газов от окислов азота и может использоваться в котлах, сжигающих органическое топливо, а также на железнодорожном транспорте применительно к ДВС
Наверх