Вибрационное загрузочное устройство

 

Полезная модель относиться к вибрационной технике, а более конкретно, к устройствам для получения или передачи колебательных движений с приспособлениями для регулирования направления, частоты или амплитуды колебаний. Вибрационное загрузочное устройство, состоит из бункера, закрепленного на вертикальном валу, установленном посредством подшипников на основании с амортизационными пружинами, крестовины, одна пара противоположных концов которой, соединена с упругими элементами горизонтального и упругими элементами вертикального привода, а другая - связана с якорями электромагнитов горизонтального привода колебаний, статоры которых установлены на основании, на котором посредством подшипников закреплен горизонтальный вал, соединенный боковым рычагом с крестовиной, а центральным рычагом и пружиной с вертикальным валом. Применение устройства позволяет упростить констукцию вибрационного загрузочного устройства посредством реализации одноканальной системы управления амплитудой горизонтальных и вертикальных колебаний вибрационного загрузочного устройства.

Полезная модель относиться к вибрационной технике, а более конкретно, к устройствам для получения или передачи колебательных движений с приспособлениями для регулирования направления, частоты или амплитуды колебаний.

Известно вибрационное загрузочное устройство с торсионной упругой подвеской [Автоматическая загрузка технологических машин. Справочник / И.С.Бляхеров [и др]; Под ред. Клусова И.А. М: Машиностроение, 1990. ст.191, рис.2], состоящее из бункера, основания, торсиона, упругих элементов, горизонтального и вертикального электромагнитов привода колебаний.

Недостатком такого конструктивного решения является сложность реализации двухканальной системы управления амплитудой горизонтальных и вертикальных колебаний, низкая точность регулирования амплитуды колебаний вибрационного загрузочного устройства.

Известно вибрационное загрузочное устройство с раздельным приводом [Автоматическая загрузка технологических машин. Справочник / И.С.Бляхеров [и др]; Под ред. Клусова И.А. М: Машиностроение, 1990. ст.191, рис.5], состоящее из бункера, основания, упругих элементов горизонтального и вертикального привода, горизонтального и вертикального электромагнитов привода колебаний.

Недостатком такого конструктивного решения является сложность реализации двухканальной системы управления амплитудой горизонтальных и вертикальных колебаний вибрационного загрузочного устройства.

Наиболее близким аналогом является вибрационное загрузочное устройство с раздельным приводом [Автоматическая загрузка технологических машин. Справочник / И.С.Бляхеров [и др]; Под ред. Клусова И.А. М: Машиностроение, 1990. ст.193, рис.6], состоящее из бункера, закрепленного на вертикальном валу, установленного посредством подшипников на основании с амортизационными пружинами, крестовины, одна пара противоположных концов которой, соединена с упругими элементами горизонтального и вертикального привода, а другая - связана с якорями электромагнитов горизонтального привода колебаний, статоры которых закреплены на основании, на котором установлена система вертикального привода с электромагнитом.

Недостатком такого конструктивного решения является сложность реализации двухканальной системы управления амплитудой горизонтальных и вертикальных колебаний вибрационного загрузочного устройства.

Технической задачей полезной модели является упрощение конструкции вибрационного загрузочного устройства посредством реализации одноканальной системы управления амплитудой горизонтальных и вертикальных колебаний вибрационного загрузочного устройства.

Поставленная техническая задача решается тем, что в вибрационном загрузочном устройстве, содержащем бункер, закрепленный на вертикальном валу, установленном посредством подшипников на основании с амортизационными пружинами, систему вертикального привод, крестовину, одна пара противоположных концов которой, соединена с упругими элементами горизонтального и вертикального привода, а другая - связана с якорями электромагнитов горизонтального привода колебаний, статоры которых закреплены на основании, система вертикального привода выполнена в виде, закрепленного на основании посредством подшипников горизонтального вала, соединенного боковым рычагом с крестовиной, а центральным рычагом и пружиной - с вертикальным валом.

На фиг. изображена принципиальная схема вибрационного загрузочного устройства.

Вибрационное загрузочное устройство, состоит из бункера 1, закрепленного на вертикальном валу 2, установленном посредством подшипников 3, 4 на основании 5 с амортизационными пружинами 6, 7, крестовины 8, одна пара противоположных концов которой, соединена с упругими элементами 9, 10, 11, 12 горизонтального и упругими элементами 13, 14, 15, 16 вертикального привода, а другая - связана с якорями 17, 18 электромагнитов горизонтального привода колебаний, статоры 19, 20, 21, 22 которых установлены на основании 5, на котором посредством подшипников 23, 24 закреплен горизонтальный вал 25, соединенный боковым рычагом 26 с крестовиной 8, а центральным рычагом 27 и пружиной 28 с вертикальным валом 2.

Работа устройства с учетом вышеперечисленного описания заключается в следующем. При подаче напряжения на обмотки электромагнитов горизонтального привода колебаний начинают совершать колебательные движения их якоря 17, 18, закрепленные на одной паре противоположных концов крестовины 8, другая пара противоположных концов которой, соединена с упругими элементами 9, 10, 11, 12 горизонтального и упругими элементами 13, 14, 15, 16 вертикального привода. При повороте крестовины 8 в горизонтальной плоскости скрепленный с ней вертикальный вал 2, установленный посредством подшипников 3, 4 на основании 5 с амортизационными пружинами 6, 7, передает воздействие бункеру 1, который начинает совершать горизонтальные колебания. Также поворот крестовины 8 в горизонтальной плоскости передает воздействие посредством бокового рычага 26, установленного с помощью подшипников 23, 24 на основании 5, горизонтальному валу 25, поворачивая его. Далее горизонтальный вал 25 поворачивает в вертикальной плоскости скрепленный с ним центральный рычаг 27, который передает воздействие на соединенную с ним пружину 28, а далее на вертикальный вал 2, соединенный с бункером 1, который начинает совершать вертикальные колебания.

Применение устройства позволяет упростить констукцию вибрационного загрузочного устройства посредством реализации одноканальной системы управления амплитудой горизонтальных и вертикальных колебаний вибрационного загрузочного устройства.

Вибрационное загрузочное устройство, содержащее бункер, закрепленный на вертикальном валу, установленном посредством подшипников на основании с амортизационными пружинами, систему вертикального привода, крестовину, одна пара противоположных концов которой соединена с упругими элементами горизонтального и вертикального привода, а другая связана с якорями электромагнитов горизонтального привода колебаний, статоры которых закреплены на основании, отличающееся тем, что система вертикального привода выполнена в виде закрепленного на основании посредством подшипников горизонтального вала, соединенного боковым рычагом с крестовиной, а центральным рычагом и пружиной - с вертикальным валом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортировки сыпучих материалов и может быть использовано для равномерной поштучной или/и монослойной поточной подачи кускового материала, в основном в устройствах для радиометрической сепарации алмазосодержащих руд

Блок автоматики для бытового автоматического погружного вибрационного насоса для воды касается конструкции блока автоматики для электроприборов и может быть использован для автоматического управления, стабилизации производительности и защиты вибрационных насосов, в частности, широко распространенных бытовых вибрационных насосов типа «Малыш», «Ручеек» и других им подобных.
Наверх