Ящик из гофрокартона для хранения упакованного продукта (варианты)

 

Полезная модель относится к таре из бумажного материала. Ящик из гофкартона для хранения упакованного продукта, размещаемый на поддоне в торговом зале, представляет собой выполненную из гофрокартона четырехклапанную коробку, которая имеет форму параллелепипеда и сформирована методом перегиба ее частей по линиям сгиба из листовой заготовки с образованием боковых стенок, донной части, образованной наложением клапанов друг на друга, и верхней части, через которую упакованный продукт укладывают внутрь короба на донную часть и которая выполнена с закрываемыми клапанами или на которую укладывают крышку в виде лотка. Для облегчения доступа к упакованным продуктам в коробе при размещении последнего на поддоне в торговом зале, по крайней мере одна из стенок короба выполнена с проемом прямоугольнообразной формы, вырезанным в направлении от верхней части к данной части при снятой крышке или при отрезанной верхней части или при отрезанных клапанах верхней части, при этом глубина выреза выполнена не менее половины высоты короба. 4 ил.

Полезная модель относится к таре из бумажного материала, например, гофрированного картона, предназначенной для размещения, хранения и перевозки любого вида штучных изделий различного назначения. Полезная модель может быть использована как легкий утилизируемый одноразовый контейнер для промышленности или торговли, например, для размещения продукта, упакованного в пакеты или в коробки. Таким продуктом могут быть упаковки яиц, сахарного песка или риса или иного товара, который из-за небольшого веса целесообразно хранить и транспортировать в больших по объему ящиках или таре.

Известна комбинированная упаковка, в состав которой входит картонная коробка, внутри которой размещены пакеты с продуктом и которая имеет форму параллелепипеда с днищем, верхом и боковыми стенками, на которых выполнена перфорация, образующая линии ослабленной прочности, на боковых и торцевых стенках выполнена перфорация, образующая первую замкнутую линию ослабленной прочности, выполненную таким образом, что при воздействии на нее верхняя часть коробки отделяется в виде съемной крышки. При этом два участка первой замкнутой линии ослабленной прочности, лежащие на противоположных стенках коробки, параллельны друг другу и ориентированы наклонно, а два других участка, лежащие на двух других противоположных стенках, ориентированы горизонтально. Кроме того, на торцевой или боковой стенке выполнена перфорация, образующая вторую замкнутую линию ослабленной прочности, при воздействии на которую образуется окно. Вторая замкнутая линия ослабленной прочности, образующая окно, расположена на боковой стенке, на которой имеется горизонтальный участок первой замкнутой линии ослабленной прочности (RU 40994, B65D 17/28, опубл. 10.10.2004).

Так же известна упаковка для хранения продуктов, преимущественно в виде флаконов или бутылок, представляющая собой картонную четырехклапанную коробку, которая имеет форму параллелепипеда и сформирована методом перегиба ее частей по линиям сгиба из листовой заготовки с образованием днища, верха, боковых и торцевых стенок, при этом на боковых стенках и между ними расположенной торцевой стенке выполнена линия ослабленной прочности, которая на торцевой стенке выполнена в горизонтальном направлении на расстоянии от днища, меньшем, чем от верха, и которая на боковых стенках выполнена прямолинейной и наклонно расположенной от линии на торцевой стенке до углов верха на другой торцевой стенке, при этом при давлении на линию ослабленной прочности происходит разрыв стенок и разделение коробки на две части, верхняя из которых удаляется, а нижняя с продуктом остается на месте и позволяет потребителю легко вынимать продукт. Кроме того, нижняя часть коробки может рассматриваться в качестве витрины в торговом зале без раскладки товара на полки в секциях магазина (US 2002043554, B65D 17/28, B65D 5/54, опубл. 18.04.2002).

Данное решение принято в качестве прототипа для заявленных решений.

Недостаток известных решений заключается в том, что при использовании стандартной по раскрою четырехклапанной коробки ее пространственная целостность и сохранение формы определяется тем, что все стенки опираются друг на друга и на клапаны. При удалении одной стенки или клапанов по одной стороне коробка теряет пространственную жесткость и форму при приложении некоторой внешней нагрузки. Так как нижняя часть коробки (при удаленном верхе) по сути, представляет собой лоток, форма которого удерживается только соединением оставшихся клапанов между собой, то такой лоток быстро разваливается и распадается. Но именно такая упаковка используется в качестве витрины для размещения упакованного товара на стеллажах магазина. Это удобно, так как нет необходимости расфасовывать товар из коробки. Следовательно, ее форма не должна изменяться, стенки не должны распадаться при перемещении коробки, чтобы сохранить продукт неповрежденным.

Кроме того, серьезным недостатком является наличие ослаблений на боковых стенках в виде биговок, которые снижают несущую способность стенок ящика, заполненного упакованным продуктом или товаром. При внешнем воздействии на боковые стенки биговки разрываются и стенки ящика раскрываются. Наличие оклейки или обвязки пленкой или стяжных полимерных или металлических лент, естественно, обеспечивают исключение полной ракрываемости ящика, но не сохраняют его формы. Что в конечном итоге приводит перераспределение нагрузки со стенок ящика на сам товар.

Применение ящиков больших габаритов из гофрокартона позволяет максимально повысить удельный вес транспортной единицы и очень удобны при хранении на складе. Но такие ящики, нагруженные большим весом от упакованного в него товара или продукта выполняют свою функцию при строгом сохранении своей формы, а точнее при сохранении плоскостности всех стенок и целостности углов (зон схождения стенок). В связи с этим, стенки таких ящиков не должны иметь ослаблений, технологических окон, проемов и т.д., которые могли бы быть причиной нарушения целостности стенок ящика.

Настоящая полезная модель направлена на достижение технического результата, заключающегося в повышении эксплуатационных качеств и эффективности применения за счет придания ящику возможности трансформироваться в витрину для демонстрации товара и исключения необходимости в разгрузке ящика.

Указанный технически результат достигается тем, что в ящике из гофкартона для хранения упакованного продукта, преимущественно размещаемом на поддоне в торговом зале, представляющем собой выполненную из гофрокартона четырехклапанную коробку, которая имеет форму параллелепипеда и сформирована методом перегиба ее частей по линиям сгиба из листовой заготовки с образованием боковых стенок, донной части, образованной наложением клапанов друг на друга, и верхней части, через которую упакованный продукт укладывают внутрь короба на донную часть и которая выполнена с закрываемыми клапанами или на которую укладывают крышку в виде лотка, о для облегчения доступа к упакованным продуктам в коробе при размещении последнего на поддоне в торговом зале, по крайней мере одна из стенок короба выполнена с проемом прямоугольнообразной формы, вырезанным в направлении от верхней части к данной части при снятой крышке или при отрезанной верхней части или при отрезанных клапанах верхней части, при этом глубина выреза выполнена больше половины высоты короба.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 - общий вид ящика до поступления в торговый зал;

фиг.2 - общий вид ящика в торговом зале магазина, первый вариант исполнения;

фиг.3 - общий вид ящика в торговом зале магазина, второй вариант исполнения;

фиг.4 - общий вид ящика в торговом зале магазина, третий вариант исполнения.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается конструкция разработанного оригинального ящика из гофрированного картона. Данный ящик разработан для полочного или напольного размещения в сетевых маркетах и предназначен для хранения упакованного товара или продукта с возможностью доступа потребителям к этим продуктам или товару без разгрузки самого ящика, так как последний в этом случае используется в качестве демонстрационной витрины.

Ящик из гофрокартана картона для размещения упакованного продукта (товара) представляет собой картонную четырехклапанную коробку, которая имеет форму параллелепипеда и сформирована методом перегиба ее частей по линиям сгиба из листовой заготовки с образованием донной части (днища), верхней части 1 (верха) и боковых стенок 2. На фиг.1 показан общий вид такого ящика. После перегиба боковые стенки 2 соединяются между собой одним из известных способов (склейкой, скобами 3 и т.д.). Донная часть образована путем перегиба клапанов боковых стенок с этой стороны (клапаны закрепляются скобами или лентой-скотч) и образуют днище, которым такой ящик опирается на поддон 4 стандартной конструкции, применяемый для возможности транспортировки ящика с помощью средств механизации (вилочный подъемник или иное средство транспортирования). Верхняя часть 1 короба используется для укладки один на другой упакованного (расфасованного) продукта 5 внутрь короба на донную часть. Верхняя часть может быть выполнена с закрываемыми клапанами 6 по типу исполнения нижней части (днища) или верхняя часть короба открыта (не иметь клапанов вообще) и на боковые стенки укладывают крышку в виде лотка (не показана). Ящик в собранном виде укрепляется обвязкой из лент или пленки, а клапана соединяются от раскрытия скобами или лентой-скотч 7.

В таком виде ящик, загруженный упакованным товаром (фиг.1), поступает в зону реализации, например, в маркет или магазин, где механизированным способом перемещается в торговый зал и размещается на полке (стеллаже) или на полу в зоне обслуживания посетителей. Для облегчения доступа к упакованным продуктам в коробе при размещении последнего на поддоне в торговом зале, по крайней мере, одна из стенок короба выполняется с проемом 8 прямоугольнообразной (близкой в форме прямоугольника или похожей на эту форму, как максимально удачную сточки зрения доступа к товару и удобства его вынимания) формы, вырезанным в направлении от верхней части к данной части при снятой крышке или при отрезанной верхней части или при отрезанных клапанах верхней части. При этом глубина выреза выполнена больше половины высоты короба (в общем случае, не менее высоты короба), что позволят повысить удобство вынимания товара, расположенного в зоне днища. В таком виде ящик приобретает функцию демонстрационной витрины с размещенным в нем товаром и возможностью легкого доступа к этому товару. При этом сокращены затраты на разгрузку ящика, что позволяет минимизировать бой и нарушение товарного вида продукта. Формирование проема осуществляется подручным инструментом, например, ножом или ножницами. Оригинальность такого ящика определена возможностью быстрого перевода его из функции упаковки в функцию витрины.

Рассмотренный пример исполнения ящика был основан на том, что короб имеет днище и верх, выполненные в виде клапанов, закрывающих проем короба, а поддон представлял собой опору, на которой базируется этот ящик с размещенными в нем упакованными продуктами и которая необходима для транспортировки такого габаритного ящика средствами механизации. Но возможны варианты исполнения, когда короб выполняется без верха (то есть открыт сверху), но с днищем, выполненным в виде клапанов, закрывающих проем короба снизу, или с днищем, выполненным из двух клапанов 9, не перекрывающих проем короба (выполнены шириной меньшей половины ширины боковой стенки), но служащих для позиционирования наличия днища и для того, чтобы скобами 10 эти клапана прикрепить к поддону и использовать поверхность поддона в качестве днища (фиг.4). Короб в такой конструкции работает совместно с поддоном 4. Во всех примерах исполнения в по крайней мере одной стенке указанным ранее способом выполняется вырезом проем 8 для облегчения доступа к продуктам внутри короба. Можно рассмотреть вариант исполнения ящика из короба, у которого нет ни дна, ни верха, то есть отсутствуют клапана (фиг.3). Такой короб представляет собой чулок, выполненный из листовой заготовки путем перегиба по однонаправленным и параллельным линиям сгиба боковых стенок. Такой чулок обладает достаточной жесткостью для удержания штабеля легковесного товара, который может быть уложен внутрь чулка или чулок может быть одет на штабель. Крепление такого чулка на поддоне может быть осуществлено лентами или ленточной обвязкой. В таком чулке так же может быть выполнен методом выреза проем 8 в боковой стенке для доступа к продуктам. Во всех вариантах проемы 8 могут иметь прямоугольную или иную форму, например V-образную или выполнен в виде открываемой дверцы. Кроме того, на боковых стенках короба могут быть выполнены ослабления в виде линейной биговки 11 (фиг.1) или перфорации для того, чтобы можно было часть боковой стенки или этой стенки с частью смежных стенок отделить от короба и, тем самым, сформировать большой проем для доступа к упакованным продуктам.

Крупногабаритные ящики из гофрокартона, используемые для транспортировки груза больших объемов, не имеют повторного использования и после выполнения своей задачи переводятся в категорию макулатуры для переработки. В связи с этим формирование из ящика витрины за счет выреза проема и отрезания верха является оправданным действием, так как направлено на повышение качества и удобства обслуживания потребителя в местах розничной торговли.

Настоящая полезная модель промышленно применима, позволяет облегчить загрузку большого по габаритам контейнера легковесным товаром и обеспечивает удобство его изымания без удаления короба и без разгрузки последнего.

1. Ящик из гофкартона для хранения упакованного продукта, преимущественно размещаемый на поддоне в торговом зале, представляющий собой выполненную из гофрокартона четырехклапанную коробку, которая имеет форму параллелепипеда и сформирована методом перегиба ее частей по линиям сгиба из листовой заготовки с образованием боковых стенок, донной части, образованной наложением клапанов друг на друга, и верхней части, через которую упакованный продукт укладывают внутрь коробки на донную часть и которая выполнена с закрываемыми клапанами или на которую укладывают крышку в виде лотка, отличающийся тем, что для облегчения доступа к упакованным продуктам в коробке при размещении последней на поддоне в торговом зале по крайней мере одна из стенок коробки выполнена с проемом прямоугольнообразной формы, вырезанным в направлении от верхней части к донной части при снятой крышке, или при отрезанной верхней части, или при отрезанных клапанах верхней части, при этом глубина выреза выполнена не менее половины высоты коробки.

2. Ящик из гофкартона для хранения упакованного продукта, преимущественно размещаемый на поддоне в торговом зале, представляющий собой выполненную из гофрокартона коробку, которая имеет форму параллелепипеда и сформирована методом перегиба ее частей по линиям сгиба из листовой заготовки с образованием боковых стенок, донной части из клапанов и верхней части, через которую упакованный продукт укладывают внутрь короба, отличающийся тем, что клапаны донной части выполнены шириной, меньшей половины ширины боковой стенки, и прикреплены к поддону, верх коробки выполнен открытым, а для облегчения доступа к упакованным продуктам в коробке по крайней мере одна из стенок коробки выполнена с проемом, вырезанным в направлении от верхней части к донной части на глубину не менее половины высоты коробки.

3. Ящик из гофкартона для хранения упакованного продукта, преимущественно размещаемый на поддоне в торговом зале, представляющий собой выполненную из гофрокартона коробку, которая имеет форму параллелепипеда и сформирована методом перегиба ее частей по линиям сгиба из листовой заготовки с образованием боковых стенок и открытых донной части и верхней части, через которую упакованный продукт укладывают внутрь коробки, отличающийся тем, что для облегчения доступа к упакованным продуктам в коробке по крайней мере одна из стенок коробки выполнена с проемом, вырезанным в направлении от верхней части к донной части на глубину не менее половины высоты коробки.



 

Наверх