Подводный бионический робот

 

Полезная модель относится к самоходным транспортным средствам. Подводный бионический робот содержит корпус с обтекаемой носовой частью, первый мотор-редуктор шарнирно соединенный с корпусом, второй мотор-редуктор шарнирно соединенный с корпусом, шарнирно закрепленный на корпусе хвост с которым связан шток первого мотор-редуктора, причем второй мотор-редуктор соединен с первым мотор-редуктором и может поворачивать его относительно корпуса.

Полезная модель относится к самоходным транспортным средствам.

Известно транспортное средство (патент РФ 2390461 U1 МПК В62D 57/00, 2009 г.), характеризующееся тем, что содержит корпус с обтекаемой носовой частью, стенку, привод с двигателем. К стенке поперек корпуса прикреплены две крестовины с подшипниками в центре, между которыми на центральной оси, кинематически связанной с приводом двигателя, установлен эксцентрик с возможностью вращения вокруг центральной оси.

Недостатком данного технического решения является невысокая маневренность.

Задача полезной модели - придать устройству более высокую маневренность.

Задача решается тем, что подводный бионический робот содержит корпус с обтекаемой носовой частью, первый мотор-редуктор шарнирно соединенный с корпусом, второй мотор-редуктор шарнирно соединенный с корпусом, шарнирно закрепленный на корпусе хвост с которым связан шток первого мотор-редуктора, причем второй мотор-редуктор соединен с первым мотор-редуктором и может поворачивать его относительно корпуса.

На фиг.1 изображен подводный бионический робот в разрезе.

На фиг.2 изображен подводный бионический робот в разрезе с хвостом в крайнем левом положении.

На фиг.3 изображен подводный бионический робот.

На фиг.4 изображен хвост подводного бионического робота.

На фиг.5 изображен подводный бионический робот с хвостом в крайнем левом положении.

На фиг.6 изображен подводный бионический робот с хвостом в крайнем правом положении.

Подводный бионический робот состоит из первого мотор-редуктора 1, второго мотор-редуктора 2, корпуса 3 с обтекаемой носовой частью шарнирно соединенного с первым мотор-редуктором 1 и вторым мотор-редуктором 2, шарнирно закрепленного на корпусе хвоста 4 с которым связан шток первого мотор-редуктора 1, причем второй мотор-редуктор 2 соединен с первым мотор-редуктором 1 и может поворачивать его относительно корпуса 3.

Подводный бионический робот работает следующим образом.

Для перемещения вперед второй мотор-редуктор 2 поворачивает первый мотор-редуктор 1 таким образом, что при выдвинутом на половину максимальной длинны штоке первого мотор-редуктора 1 хвост 4 был направлен по направлению движения подводного бионического робота. После этого первый мотор-редуктор 1 начинает поворачивать хвост 4 относительно точки соединения с корпусом 3 по часовой стрелки или против часовой стрелки.

Для осуществления поворота второй мотор-редуктор 2 поворачивает первый мотор-редуктор 1 таким образом, что при выдвинутом на половину максимальной длинны штоке первого мотор-редуктора 1 хвост 4 был направлен под углом к направлению движения подводного бионического робота. После этого первый мотор-редуктор 1 начинает поворачивать хвост 4 относительно точки соединения с корпусом 3 по часовой стрелки или против часовой стрелки.

Использование подводного бионического робота позволит расширить область применения технического решения, за счет задач, требующих повышенной маневренности.

Подводный бионический робот, состоящий из корпуса с обтекаемой носовой частью, отличающийся тем, что содержит первый мотор-редуктор, шарнирно соединенный с корпусом, второй мотор-редуктор, шарнирно соединенный с корпусом, шарнирно закрепленный на корпусе хвост, с которым связан шток первого мотор-редуктора, причем второй мотор-редуктор соединен с первым мотор-редуктором и может поворачивать его относительно корпуса.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к самоходным транспортным средствам
Наверх