Устройство для извлечения анодов из анодных узлов химических источников тока

 

Полезная модель относится к ручным инструментам или приспособлениям для сборки или разборки узлов или изделий и предназначено для извлечения анодов из анодных узлов химических источников тока.

Полезная модель направлена направлено на облегчение процесса извлечения анодов из анодных узлов химических источников тока.

Устройство для извлечения анодов из анодных узлов химических источников тока, содержит полый корпус, соединенный с откидывающейся крышкой, в которой выполнены пазы для ползунов, жестко соединенных между собой траверсой, снабженной набором толкателей. Привод перемещения ползунов выполнен в виде рычагов, одни концы которых закреплены на крышке с возможностью поворота, а другие соединены между собой ручкой, при этом в рычагах выполнены пазы для свободного перемещения в них осей, жестко закрепленных в ползунах. 4 илл.

Полезная модель относится к ручным инструментам или приспособлениям для сборки или разборки узлов или изделий и предназначено для извлечения анодов из анодных узлов химических источников тока.

Известен механический ручной пресс, который содержит коленно-рычажный механизм, выполненный в виде шарнирно соединенных друг с другом верхнего и нижнего звеньев колена, связанный с рычагом для приведения его в действие. Одно звено колена шарнирно соединено со станиной пресса. На станине закреплены с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальных направляющих шток, снабженный рабочим инструментом, и расположенный под ними держатель ответной части рабочего инструмента. Пресс снабжен установленным на оси дополнительным рычагом. Короткое плечо рычага шарнирно соединено со штоком. Длинное плечо шарнирно соединено с верхним звеном колена. Нижнее звено колена шарнирно соединено со станиной. Рычаг для приведения в действие колена жестко прикреплен к его верхнему звену и выполнен в виде рукоятки (RU 2298479 [1]). Пресс относится к машинам для холодной обработки металлов давлением, которая своими рабочими частями оказывает неударное статическое воздействие на материал. Пресс может применяться как листоштамповочный, пробивочный, гибочный, брикетировочный и т.п.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции и невозможность использования для извлечения анодов из анодных узлов химических источников тока.

Известен ручной пресс для изготовления фигурных элементов мощения, содержащий основание, направляющие колонны, пуансон и рычаг пресса. Пресс снабжен опорой, установленной с возможностью съема, траверсой, направляющей рычага пресса, кулисой. Кулиса соединена с траверсой и с рычагом пресса, а пуансон установлен с возможностью съема и выполнен по форме, соответствующей форме изготавливаемого изделия (RU 2147511 [2]).

Пресс относится к области строительства для изготовления бетонных элементов мощения и не может использован для извлечения анодов из анодных узлов химических источников тока.

Известен близкий по своей конструкции к заявляемому устройству ручной пресс, (RU 2063334 [3]), который включает раму с закрепленной на ней формой, снабженной подвижной в горизонтальной плоскости крышкой с ребрами, размещенный внутри формы пуансон с ползуном, перемещаемый в вертикальном направлении посредством тяг, шарнирно соединенных с одной стороны с закрепленной на ползуне пуансона осью, а с другой стороны - посредством оси с имеющим рукоять рычагом, при этом пресс снабжен расположенной между ребрами крышки горизонтальной траверсой и взаимодействующими с ней поочередно подпружиненными пуансонами - пустотообразователями, расположенными на плите с возможностью прохождения через выполненные в крышке отверстия, а рычаг снабжен опорными втулками, взаимодействующими с выполненными в ребрах крышки выемками, и перемещаемым нажимным элементом, взаимодействующим с выполненной в траверсе выемкой, причем рама снабжена упорами для контактирования тяг при выталкивании спрессованного изделия.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции и невозможность использования для извлечения анодов из анодных узлов химических источников тока.

Наиболее близким по своему назначению и конструкции к заявляемому устройству является устройство для перемещения анодов, которым снабжен металловоздушный источник тока, описанный в RU 2038659 [4]. Металловоздушный источник тока, включает корпус с размещенными в нем анодами и газовоздушными катодами, держателем анодов и устройство для перемещения анодов. Источник снабжен рамой, выполненной с возможностью вертикального перемещения, с размещенным на ней держателем анодов и установленной по крайней мере на двух вертикальных направляющих с размещенными на них пружинами, при этом устройство для перемещения анодов включает вал, направляющие блоки, тянущие тросы, прикрепленные к раме и перекинутые через указанные блоки.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции самого источника тока, поскольку для обеспечения возможности перемещения анодов он содержит узлы и детали, не требующиеся ему в процессе штатного функционирования. К ним можно отнести раму, выполненную с возможностью вертикального перемещения, вал, направляющие блоки, тянущие тросы, прикрепленные к раме и перекинутые через указанные блоки. Более рационально простым представляется использовать простые в конструктивном отношении металловоздушные источники тока, а извлечение отработанных анодов осуществлять с помощью конструктивно простого и простого в эксплуатации приспособления.

Заявляемое в качестве полезной модели устройство направлено на облегчение процесса извлечения анодов из анодных узлов химических источников тока.

Указанный результат достигается тем, что устройство для извлечения анодов из анодных узлов химических источников тока, содержит полый корпус, соединенный с откидывающейся крышкой, в которой выполнены пазы для ползунов, жестко соединенных между собой траверсой, снабженной набором толкателей, а привод перемещения ползунов выполнен в виде рычагов, одни концы которых закреплены на крышке с возможностью поворота, а другие соединены между собой ручкой, при этом в рычагах выполнены пазы для свободного перемещения в них осей, жестко закрепленных в ползунах.

В результате использования предлагаемого устройства, охарактеризованного приведенной выше совокупностью признаков, облегчается процесс извлечения отработанных анодов из крышек воздушно-металлических батарей.

Сущность заявляемого устройства для извлечения анодов из анодных узлов химических источников тока, поясняется чертежами и примером его реализации. На фиг.1 представлен вид устройства сбоку На фиг.2 представлен вид устройства сбоку в разрезе в начале процесса выталкивания. На фиг.3 представлен вид устройства сбоку в разрезе в конце процесса выталкивания. На фиг.4 представлен вид устройства сбоку в разрезе с откинутой крышкой перед началом процесса выталкивания.

Устройство для извлечения анодов из анодных узлов химических источников тока содержит полый корпус 1, соединенный с откидывающейся крышкой 2, в которой выполнены пазы для ползунов 3, жестко соединенных между собой траверсой 4, снабженной набором толкателей 5. Количество толкателей зависит от числа элементов (анодов) в батарее. Толкатели могут быть снабжены резьбой и закреплены на траверсе 4 с помощью гаек 6. Привод перемещения ползунов 3 выполнен в виде рычагов 7, одни концы которых закреплены на крышке 2 с возможностью поворота, а другие соединены между собой ручкой 8. В рычагах выполнены пазы 9 для свободного перемещения в них осей 10, жестко закрепленных в ползунах 3. На края корпуса устанавливается крышка 11 батареи химических источников тока с остатками анодов 12, хвостовики 13 которых запрессованы в крышке.

Устройство для извлечения анодов из анодных узлов химических источников тока используется следующим образом. Открывается крышка 2 устройства.

На края корпуса 1 устанавливается крышка 11 батареи химических источников тока с остатками анодов 12, хвостовики 13 которых запрессованы в крышке. Крышка 2 закрывается и за ручку 8 рычаги 7 опускаются вниз. В результате этого оси 10, жестко соединенные с ползунами 3 перемещаются в пазах 9, что приводит к перемещению вниз ползунов 3 в пазах (на чертеже не показаны), выполненных в крышке 2. Соответственно начинает перемещение вниз и траверса 4, соединенная с ползунами 3. Толкатели 5, соединенные с траверсой 4 также смещаются вниз, упираются в хвостовики 13 и выталкивают остатки анодов 12 из крышки батареи 11.

Устройство для извлечения анодов из анодных узлов химических источников тока, содержащее полый корпус, соединенный с откидывающейся крышкой, в которой выполнены пазы для ползунов, жестко соединенных между собой траверсой, снабженной набором толкателей, при этом привод перемещения ползунов выполнен в виде рычагов, одни концы которых закреплены на крышке с возможностью поворота, а другие соединены между собой ручкой, а в рычагах выполнены пазы для свободного перемещения в них осей, жестко закрепленных в ползунах.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована при создании первичных и вторичных источников тока.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к области преобразовательной техники, более конкретно к источникам, преобразующим энергию постоянного тока в энергию требуемого вида
Наверх