Устройство для установки анодов в анодные узлы химических источников тока

 

Полезная модель относится к ручным инструментам или приспособлениям для сборки узлов или изделий и предназначено для установки анодов в анодные узлы химических источников тока.

Полезная модель направлена на облегчение процесса установки анодов в анодные узлы химических источников тока.

Устройство для установки анодов в анодные узлы химических источников тока содержит полый корпус с пазами для фиксации анодов, соединенный с откидывающейся крышкой, в которой выполнены пазы для ползунов, жестко соединенных между собой траверсой с приводом ее перемещения в виде рычагов, одни концы которых закреплены на крышке с возможностью поворота, а другие соединены между собой ручкой, при этом в рычагах выполнены пазы для свободного перемещения в них осей, жестко закрепленных в ползунах. 1 з.п. 4 илл.

Полезная модель относится к ручным инструментам или приспособлениям для сборки узлов или изделий и предназначено для установки анодов в анодные узлы химических источников тока.

Известен механический ручной пресс, который содержит коленно-рычажный механизм, выполненный в виде шарнирно соединенных друг с другом верхнего и нижнего звеньев колена, связанный с рычагом для приведения его в действие. Одно звено колена шарнирно соединено со станиной пресса. На станине закреплены с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальных направляющих шток, снабженный рабочим инструментом, и расположенный под ними держатель ответной части рабочего инструмента. Пресс снабжен установленным на оси дополнительным рычагом. Короткое плечо рычага шарнирно соединено со штоком. Длинное плечо шарнирно соединено с верхним звеном колена. Нижнее звено колена шарнирно соединено со станиной. Рычаг для приведения в действие колена жестко прикреплен к его верхнему звену и выполнен в виде рукоятки (RU 2298479 [1]). Пресс относится к машинам для холодной обработки металлов давлением, которая своими рабочими частями оказывает неударное статическое воздействие на материал. Пресс может применяться как листоштамповочный, пробивочный, гибочный, брикетировочный и т.п.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции и невозможность использования для установки анодов в анодные узлы химических источников тока.

Известен ручной пресс для изготовления фигурных элементов мощения, содержащий основание, направляющие колонны, пуансон и рычаг пресса. Пресс снабжен опорой, установленной с возможностью съема, траверсой, направляющей рычага пресса, кулисой. Кулиса соединена с траверсой и с рычагом пресса, а пуансон установлен с возможностью съема и выполнен по форме, соответствующей форме изготавливаемого изделия (RU 2147511 [2]).

Пресс относится к области строительства для изготовления бетонных элементов мощения и не может быть использован для установки анодов в анодные узлы химических источников тока.

Известен близкий по своей конструкции к заявляемому устройству ручной пресс, (RU 2063334 [3]), который включает раму, с закрепленной на ней формой, снабженной подвижной в горизонтальной плоскости крышкой с ребрами, размещенный внутри формы пуансон с ползуном, перемещаемый в вертикальном направлении посредством тяг, шарнирно соединенных с одной стороны с закрепленной на ползуне пуансона осью, а с другой стороны - посредством оси с имеющим рукоять рычагом, при этом пресс снабжен расположенной между ребрами крышки горизонтальной траверсой и взаимодействующими с ней поочередно подпружиненными пуансонами-пустотообразователями, расположенными на плите с возможностью прохождения через выполненные в крышке отверстия, а рычаг снабжен опорными втулками, взаимодействующими с выполненными в ребрах крышки выемками, и перемещаемым нажимным элементом, взаимодействующим с выполненной в траверсе выемкой, причем рама снабжена упорами для контактирования тяг при выталкивании спрессованного изделия.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции и невозможность использования для установки анодов в анодные узлы химических источников тока.

Наиболее близким по своему назначению и конструкции к заявляемому устройству является устройство для перемещения анодов, которым снабжен металловоздушный источник тока, описанный в RU 2038659 [4]. Металловоздушный источник тока, включает корпус с размещенными в нем анодами и газовоздушными катодами, держателем анодов и устройство для перемещения анодов. Источник снабжен рамой, выполненной с возможностью вертикального перемещения, с размещенным на ней держателем анодов и установленной по крайней мере на двух вертикальных направляющих с размещенными на них пружинами, при этом устройство для перемещения анодов включает вал, направляющие блоки, тянущие тросы, прикрепленные к раме и перекинутые через указанные блоки.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции самого источника тока, поскольку для обеспечения возможности перемещения анодов он содержит узлы и детали, не требующиеся ему в процессе штатного функционирования. К ним можно отнести раму, выполненную с возможностью вертикального перемещения, вал, направляющие блоки, тянущие тросы, прикрепленные к раме и перекинутые через указанные блоки. Более рациональны простым представляется использовать простые в конструктивном отношении металловоздушные источники тока, а установку анодов осуществлять с помощью конструктивно простого и простого в эксплуатации приспособления.

Заявляемое в качестве полезной модели устройство направлено на облегчение процесса установки анодов в анодные узлы химических источников тока.

Указанный результат достигается тем, что устройство для установки анодов в анодные узлы химических источников тока содержит полый корпус с пазами для фиксации анодов, соединенный с откидывающейся крышкой, в которой выполнены пазы для ползунов, жестко соединенных между собой траверсой с приводом ее перемещения в виде рычагов, одни концы которых закреплены на крышке с возможностью поворота, а другие соединены между собой ручкой, при этом в рычагах выполнены пазы для свободного перемещения в них осей, жестко закрепленных в ползунах.

Указанный результат достигается также тем, что устройство для установки анодов в анодные узлы химических источников тока содержит средство для поднятия из корпуса собранных узлов, выполненное в виде рычагов, нижние концы которых снабжены кулачками и соединены через вертикальный паз в стенках корпуса с траверсой, размещенной на дне корпуса, а верхние концы соединены между собой ручкой.

В результате использования предлагаемого устройства, охарактеризованного приведенной в первом пункте формулы полезной модели совокупностью признаков, облегчается процесс установки анодов в крышки воздушно-металлических батарей.

В частных случаях реализации предлагаемое устройство может быть дополнено средством для поднятия из корпуса собранных узлов, выполненным в виде рычагов, нижние концы которых снабжены кулачками и соединены через вертикальный паз в стенках корпуса с траверсой, размещенной на дне корпуса, а верхние концы соединены между собой ручкой. При использовании такого дополненного устройства облегчается осуществление завершающей стадии процесса - извлечение из корпуса уже соединенных между собой деталей анодного узла.

Сущность заявляемого устройства для установки анодов в анодные узлы химических источников тока поясняется чертежами и примером предпочтительного варианта его реализации.

На фиг.1 представлен вид устройства сбоку. На фиг.2 представлен вид устройства сбоку в разрезе в конце процесса установки На фиг.3 представлен вид устройства сбоку в разрезе в начале процесса установки. На фиг.4 представлен вид устройства сбоку в разрезе с откинутой крышкой после установки.

Устройство для установки анодов в анодные узлы химических источников тока содержит полый корпус 1, в боковых стенках которого выполнены пазы 2 для фиксации анодов в процессе сборки, а в торцевых выполнены пазы 3, через которые проходит траверса 4, шарнирно прикрепленная снаружи корпуса к кулачковым рычагам 5, на дне корпуса расположены упоры 6. Корпус соединен с откидывающейся крышкой 7, в которой выполнены пазы для ползунов 8, жестко соединенных между собой траверсой 9, Привод перемещения ползунов 8 выполнен в виде рычагов 10, одни концы которых закреплены на крышке 7 с возможностью поворота, а другие соединены между собой ручкой 11. В рычагах выполнены пазы 12 для свободного перемещения в них осей 13, жестко закрепленных в ползунах 8. В пазы 14 боковых стенок корпуса устанавливаются аноды 15, снабженные хвостовиками 16, а на края корпуса в пазы 17 устанавливается крышка 18 батареи химических источников тока.

Устройство для установки анодов из анодных узлов химических источников тока используется следующим образом. Открывается крышка 7 устройства. В пазы 2 стенок корпуса устанавливаются на упоры 6 аноды 15 с хвостовиками 16, на края корпуса в пазы 17 устанавливается крышка 18 батареи химических источников тока. Крышка 7 закрывается и за ручку 11 рычаги 10 опускаются вниз. В результате этого оси 11, жестко соединенные с ползунами 8 перемещаются в пазах 9, что приводит к перемещению вниз ползунов 8 в пазах (на чертеже не показаны), выполненных в крышке 7. Соответственно начинает перемещение вниз и траверса 9, соединенная с ползунами 8. Траверса 9 начинает перемещать крышку 18 батареи химических источников тока, соединяя ее с хвостовиком 16 анода 15. Крышка 18 батареи химических источников тока доходит до конца пазов 17, что говорит о завершении установки анодов. Затем крышка 7 открывается и поворотом кулачковых рычагов 5 траверса 4 поднимает собранные анодные узлы за пределы корпуса 1.

1. Устройство для установки анодов в анодные узлы химических источников тока, содержащее полый корпус с пазами для фиксации анодов, соединенный с откидывающейся крышкой, в которой выполнены пазы для ползунов, жестко соединенных между собой траверсой с приводом ее перемещения в виде рычагов, одни концы которых закреплены на крышке с возможностью поворота, а другие соединены между собой ручкой, при этом в рычагах выполнены пазы для свободного перемещения в них осей, жестко закрепленных в ползунах.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит средство для поднятия из корпуса собранных узлов, выполненное в виде рычагов, нижние концы которых снабжены кулачками и соединены через вертикальный паз в стенках корпуса с траверсой, размещенной на дне корпуса, а верхние концы соединены между собой ручкой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована при создании первичных и вторичных источников тока.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к области преобразовательной техники, более конкретно к источникам, преобразующим энергию постоянного тока в энергию требуемого вида
Наверх