Смеситель

 

Устройство может быть применено для приготовления однородных смесей и эмульсий. Для повышения эффективности смешивания и эмульгирования в смесителе содержащем напорный трубопровод и корпус с отверстиями, корпус соединен с напорным трубопроводом с возможностью вращения, причем в корпус установлен напорный трубопровод за пределы отверстий в боковой поверхности корпуса, при этом между напорным трубопроводом и корпусом образуется полость, кроме того в корпусе соосно трубопроводу установлен перемешивающий элемент.

Полезная модель относится к смесительным устройствам и может быть применена для приготовления однородных смесей и эмульсий.

Имеющимся перемешивающим устройствам присуще низкая интенсивность процесса смешения из-за образования контуров циркуляции, недостаточно полно смешиваемых между собой (например, а.с.385608, 394074 B01F 5/16). Кроме того, они обладают определенной конструктивной сложностью, т.к. состоят из нескольких сборных между собой элементов, что влечет за собой необходимость их точной сборки и балансировки.

Известно также устройство для перемешивания жидкостей (а.с.319330 B01F 5/16), включающее вал и закрепленное на нем полое тело, снабженное входным и выходным каналами, причем последние выполнены наклонными и имеют профиль крыла.

Указанное устройство не может эффективно работать из-за образования контуров циркуляции потоков жидкости, выходящих из каналов устройства и всасываемых разряженной полостью устройства. Контур циркуляции мал, а наличие в устройстве наклонных каналов повышает эффективность перемешивания именно в зоне циркуляции жидкости, т.к. повышается турбулентность потоков. В целом в процесс перемешивания будет вовлекаться небольшой объем жидкости, находящейся в нижней части устройства и вдоль ее внешней боковой поверхности. Жидкость, находящаяся выше мешалки и вне зоны циркуляции в процессе перемешивания участвовать не будет, в результате чего эффективность перемешивания снижается: увеличивается время перемешивания и снижается однородность смеси.

Технический результат - повышение эффективности смешивания и эмульгирования.

Для достижения указанного технического результата в смесителе содержащем напорный трубопровод и корпус с отверстиями, корпус соединен с напорным трубопроводом с возможностью вращения, причем в корпус установлен напорный трубопровод за пределы отверстий в боковой поверхности корпуса, при этом между напорным трубопроводом и корпусом образуется полость, кроме того в корпусе соосно трубопроводу установлен перемешивающий элемент.

На фиг. изображена схема смесителя. Смеситель содержит напорный трубопровод 1, на который установлен корпус 2, с возможностью вращения, на подшипниках 3. В корпус 2 вставлен напорный трубопровод 1 выступающий за пределы отверстий 4 в боковой поверхности корпуса. В корпус 2, соосно трубопроводу 1, установлен перемешивающий элемент 5.

Устройство работает следующим образом. Перемешиваемая жидкость подается в напорный трубопровод 1, откуда она попадает в корпус 2 на перемешивающий элемент 5 и выходит из устройства. При таком движении жидкости начинает вращаться корпус 2. В полости, образованной корпусом 2 и трубопроводом 1, создается разряжение, куда будет стремится жидкость находящаяся снаружи устройства.

Вращающийся корпус 2 с отверстиями 4 будет вовлекать в процесс перемешивания большой объем жидкости. Кроме того, интенсивность процесса перемешивания можно изменять за счет количества и диаметра отверстий, за счет давления подаваемой жидкости.

Устройство будет работать эффективно при приготовлении смесей и эмульсий, т.к. имеет проточную схему компоновки. Возможность использования различных режимов работы смесителя также расширяет условия его применения. Повышение эффективности процесса перемешивания будет выражаться в повышении качества смесей и эмульсий, а также в сокращении времени их приготовления.

Смеситель, содержащий напорный трубопровод и корпус с отверстиями, отличающийся тем, что корпус соединен с напорным трубопроводом с возможностью вращения, причем в корпус установлен напорный трубопровод за пределы отверстий в боковой поверхности корпуса, при этом между напорным трубопроводом и корпусом образуется полость, кроме того, в корпусе соосно трубопроводу установлен перемешивающий элемент.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оборудованию для приготовления смесей сыпучих материалов в строительстве, химической, пищевой, фармацевтической промышленности
Наверх