Устройство универсальное для массажа и газотерапии

 

Полезная модель (устройство) относится к медицинской технике и может быть использована в здравоохранении (конкретно, в отделениях физиотерапии, восстановительного лечения) для терапевтического сочетанного воздействия на пациента помощью массажа и газотерапии.

Пациент в обнаженном виде размещается на кресле (лежаке) в закрытом боксе (камере) в сидячем или лежачем положении, причем спинка и сиденье кресла, подлокотники, подставки для голеней и ступней оснащены массажными (вибромассажными) устройствами, а голова пациента, благодаря шейному уплотнителю (специальной мягкой горловине) находится вне действия лечебной среды, содержащей лечебный (например, углекислый) газ. Дополнительно в камеру подается пар от парогенератора и регулируются параметры лечебной среды.

Такое исполнение устройства позволяет осуществить универсальное сочетанное эффективное лечебное воздействие на тело пациента, во-первых, с помощью массажных устройств, расположенных на поверхностях, контактирующих с телом пациента, а во-вторых, на все тело пациента - с помощью газовой лечебной среды, циркулирующей в замкнутом объеме бокса.

Полезная модель (устройство) относится к медицинской технике и может быть использована в здравоохранении (конкретно, в отделениях физиотерапии, восстановительного лечения) для терапевтического воздействия на пациентов с помощью массажных устройств в газовой лечебной среде.

Известны способы и устройства для терапевтического воздействия на тело пациента с помощью гидромассажных процедур - ванны типа «Джакузи», подводный душ-массаж (Н. В. Маньшина «Курортология для всех» М. «Вече». 2007, стр.98-100). В этих устройствах одним из основных действующих факторов является активное массажное воздействие на тело пациента с помощью струй воды высокого давления.

Известны также способы и устройства для терапевтического воздействия на тело пациента с помощью водно-массажных процедур, когда механические колебания подводятся к телу пациента через водяной слой в ванне («Техника и методики физиотерапевтических процедур». Справочник под редакцией академика РАМН В. М. Боголюбова. М. 2009, стр.371). В данных устройствах сильное механическое воздействие с помощью струй воды высокого давления заменяется на более мягкое массажное воздействие через слой воды.

В устройствах обоего типа при помощи водно-теплового, а также активного массажного воздействия на кожу и вглубь лежащие ткани, раздражения кожных рецепторов и нервных окончаний происходит расширение кровеносных сосудов и, соответственно, усиление микроциркуляции, а также активизация процессов кровообращения в коже и тканях, усиление обмена веществ, стимуляция и придание тонуса тканям и мышцам, снижение веса.

Однако недостатками данных устройств являются их ограниченные функциональные возможности, связанные с гидростатическим, сильным механическим (струи воды высокого давления) и температурным воздействием воды, не позволяющими применять метод при целом ряде патологических состояний: кожные заболевания, травмы, открытые переломы, болезни, протекающие с недостаточностью кровообращения, нарушениями сердечного ритма, выраженным ограничением коронарного резерва и т.д.

Наиболее близким к данной заявляемой полезной модели является устройство для терапевтического воздействия на тело пациента с помощью кресла для вибрационного массажа, содержащего, основание, сидение и спинку, которые выполнены в виде трубчатых элементов с сообщающимися полостями для циркуляции теплоносителя (Патент РФ на полезную модель 47741, кл. А61Н 23/00, 2005). Описанный способ и устройство приняты в качестве прототипа.

В данном устройстве эффект массажного воздействия усиливается благодаря подаче в зону массажа теплого воздуха через систему трубопроводов от тепловентилятора.

Благодаря исключению из лечебного процесса водной среды, гидростатического и температурного воздействия воды возможно применение подобных устройств для пациентов с кожными заболеваниями, открытыми ранами и переломами, с болезнями, протекающими с недостаточностью кровообращения, нарушениями сердечного ритма, выраженным ограничением коронарного резерва и т.д.

Однако недостатками данного и подобных ему устройств является ограниченность сферы воздействия (только по зоне прилегания тканей человеческого тела к массирующим поверхностям), а также принципиальная невозможность расширения спектра функциональных возможностей путем введения дополнительных, усиливающих лечебный эффект, факторов, воздействующих на все тело пациента (вариация состава и регулирование параметров лечебной среды за счет изменения влажности и температуры среды в целом, введения в нее лечебных газов, пара, аэрозолей и т.д.).

Отмеченные недостатки устраняются заявленной полезной моделью, которая выполнена в виде кресла (лежака) для пациента, размещенного в закрытом боксе, причем голова пациента, благодаря шейному уплотнителю, находится вне действия лечебной среды, сформированной в виде, например, углекислого газа и пара с регулировкой влажности и температуры среды, а внутренняя поверхность кресла (лежака) для пациента, прилегающая к телу, и подставки для голеней и ног пациента оснащены массажными устройствами, которые могут быть выполнены, например, в виде вибромассажеров, вибромассажеров-аппликаторов или аппаратов для вибромассажа эластичным псевдокипящим слоем.

Наличие в заявленном устройстве данных элементов и решений позволяет исключить вышеуказанные недостатки аналогов и прототипа, расширить спектр лечебного воздействия и увеличить эффективность процедуры путем:

- расширения функциональных возможностей за счет применения устройства для пациентов, имеющих ряд вышеуказанных патологических состояний, путем исключения гидростатического давления, сильного механического воздействия струй воды высокого давления, а также температурного воздействия воды;

- распространения сферы терапевтического воздействия (в отличие от воздействия только по зоне прилегания массирующих поверхностей к человеческому телу) целиком на все тело пациента посредством лечебной смеси, циркулирующей в закрытом боксе;

расширения функциональных возможностей путем применения дополнительных, усиливающих лечебный эффект, факторов (вариация состава и регулирование параметров лечебной смеси, циркулирующей в закрытом боксе за счет изменения влажности и температуры среды в целом, введения в нее лечебных газов, пара, аэрозолей и т.д.).

- сочетанного применения двух гармонично взаимодействующих и взаимодополняющих факторов - массажа и углекислого газа, физиологические и лечебные эффекты которых (стимуляция и придание тонуса тканям и мышцам, расширение кровеносных сосудов кожи и организма в целом, активация процессов кровообращения и обмена веществ, активизация венозной и лимфатической циркуляции, стимуляция обмена веществ, расщепления жиров, уменьшения жировых отложений и целлюлита, снижение веса, насыщение клеток и органов всего тела кислородом, выведение из организма шлаков и токсинов, благоприятные изменения функционального состояния нервной и эндокринной систем, активизация защитных сил организма, иммунитета, ускорение процессов восстановления двигательных функций, увеличение подвижности и усиление питания в суставах конечностей и позвоночника) не только во многом совпадают, но и взаимно усиливаются - синергизм действия;

- значительного продления эффекта лечебного воздействия (сверх окончания времени непосредственно самой процедуры) за счет действия так называемого «депо углекислого газа».

Заявленная полезная модель может быть реализована, например, в виде бокса 1 для приема процедуры в положении сидя, причем голова пациента, благодаря шейному уплотнителю 2 находится вне действия лечебной среды, а внутренняя поверхность кресла 3, прилегающая к телу пациента, подлокотники, подставка для голеней и подставка для ног пациента оснащены массажными устройствами 4, которые могут быть выполнены, например, в виде вибромассажеров, вибромассажеров-аппликаторов или аппаратов для вибромассажа эластичным псевдокипящим слоем.

Лечебная среда формируется в виде подаваемого извне лечебного газа (например, углекислого) и влаги (например, в виде пара, подаваемого от парогенератора 5). С помощью тепловентилятора 6 газовая среда, параметры которой регулируются, равномерно перемешивается по всему объему бокса и подогревается. Благодаря дополняющему действию массажа и пара, углекислый газ активнее поступает в кожу и вглубь лежащие ткани, оказывая свое специфическое действие на сосуды, ткани и органы, причем спустя значительное время после окончания процедуры (эффект «депо углекислого газа»).

По окончании процедуры отработанный газ, содержащий остатки углекислоты, а также небольшое количество водного конденсата выбрасывается с помощью вытяжного вентилятора 7 за пределы помещения, например, на улицу.

1. Универсальное устройство для воздействия на человеческий организм, содержащее лежак или кресло для пациента со спинкой, подлокотниками, подставками для голеней и ступней с размещенными на их наружных поверхностях массажными устройствами, отличающееся тем, что лежак или кресло размещено в закрытом боксе, оснащенном тепловентилятором, системой подачи газа, вытяжным вентилятором и блоком управления, причем голова пациента благодаря шейному уплотнителю находится вне зоны действия газа.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве основного компонента газовой среды в боксе используется углекислый газ.

4. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что в камеру дополнительно подается влага в виде пара от парогенератора и регулируются параметры газовой среды внутри камеры: состав и концентрация газа, влажность, температура.



 

Наверх