Ортопедическая шина-конверт

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортопедическим шинам для лечения дисплазии и врожденного вывиха бедра у детей.

Устройство содержит основание шины 1, выполненной в виде конверта, к которому прикреплены фиксирующий ремень 11 и 12, подтягивающий ремень 3 и две манжеты 5.

Использование данного устройства подразумевает дозированное разведение бедер, тем самым позволяет центрировать головки бедренных костей по отношению к вертлужной впадине, что создает оптимальные условия для нормального развития всех компонентов тазобедренного сустава.

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортопедическим шипам для лечения дисплазии и врожденного вывиха бедра у детей.

Известна ортопедическая шина (патент 92788, RU, МПК A61F 5/04), содержащая отводящие дуги, распорку, соединяющую дуги и выполненную из трубки и хвостовика дуги, установленного в трубке с возможностью продольного перемещения.

В трубке выполнены отверстия для винта, соединяющего трубку и хвостовик.

Данное устройство требует изначальной укладки ребенка с разведенными ножками. Кроме того отсутствует возможность ухода за промежностью ребенка.

Известен ортопедический комплект (патент 95511, RU, МПК A61F 5/00), взятый в качестве прототипа, и содержащий основание, выполненное в виде корсета для размещения в области спины, между ножек и на груди ребенка. Корсет содержит фиксирующий подмышечный ремень, сдвоенный ножные лямки в виде стремян, снабженные в нижней части поперечными манжетами для удержания стопы ребенка. Комплект также содержит вспомогательную удерживающую шину с продольными манжетами для фиксации ножек ребенка.

Известное устройство не обеспечивает качественного лечения, т.к. не позволяет производить дозированное (постепенное) разведение ножек. Кроме того оно неудобно в применении, т.к. жестко фиксируется на теле ребенка.

Задачей заявленной полезной модели является повышение эффективности лечения и обеспечение комфортности применения устройства.

Поставленная задача решается тем, что в ортопедической шине-конверте, содержащей основание с фиксирующими ремнями и манжетами для удержания ножек ребенка в отведенном состоянии, основание снабжено двумя подтягивающими ремнями с отверстиями для размещения в них застежек, закрепленных на манжетах, при этом основание выполнено с возможностью сворачивания его вокруг ребенка в конверт и фиксации этого положения поперечной фиксирующей планкой, закрепленной на основании.

Использование заявленной полезной модели позволит повысить эффективность лечения детей с дисплазией тазобедренных суставов и врожденным вывихом бедра, т.к. имеет ряд преимуществ по сравнению с аналогом и прототипом. Предлагаемая полезная модель удобна и проста в применении, отсутствуют жесткие материалы (металл, дерево), контактирующие с кожей ребенка, имеется возможность дозированного (постепенного) разведения ножек ребенка. В конструкции предлагаемой полезной модели предусмотрена возможность гигиенического ухода за промежностью ребенка. Фиксация нижних конечностей происходит за область коленных суставов, что препятствует сведению ножек во время лечения, при этом возможны «качательные» движения в тазобедренных суставах (соответствует раннему функциональному лечению). Возможность лечения детей в предлагаемом устройстве с 10 - дневного возраста. Полезная модель поясняется чертежом, на котором изображено:

- фигура 1 - общий вид устройства;

- фигура 2 - то же (в свернутом в конверт состоянии).

Полезная модель содержит основание шины 1 (фиг.1), место крепления 2 фиксирующего ремня к основанию шины 1, подтягивающий ремень 3, отверстия 4 подтягивающего ремня 3, манжет 5, застежки 6 на манжетах 5, откидная часть 7 шины 1, боковая планка 8, завязки 9 боковой планки, место крепления 10 подтягивающего ремня 3 к основанию шины 1, горизонтальная часть 11 фиксирующего ремня 11, вертикальная часть 12 фиксирующего ремня.

Устройство работает следующим образом: ребенка спиной укладываем на основании шины 1, так, чтобы область тазобедренных суставов ребенка находилась на уровне места крепления 10 подтягивающего ремня 3 к основанию шины 1. Нижние конечности ребенка укладываем свободно, без разведения. На область нижней трети обоих бедер надеваем тканевые манжеты 5, на которых фиксированы металлические застежки 6. Застежки имеют форму прямоугольника, разделенного пополам перекладиной, на которой закреплен «язычок». На теле ребенка застегиваем фиксирующий ремень: горизонтальная часть 11 закрепляется на грудной клетке и препятствует смещению тела ребенка в боковые стороны, а вертикальная часть 12 фиксирует надплечья и препятствует смещению ребенка к верхней части основания шины в процессе разведения нижних конечностей. После этого в застежках 6 фиксируем подтягивающие ремни 3 в самых ближних отверстиях 4. Затем откидной частью 7 основания шины 1 укрываем тело ребенка, а по боковым поверхностям данное положение фиксируем боковыми планками 8 с завязками 9 (фиг.2). Затем ежедневно производим перемещение «язычка» застежки 6 (фиг.1) в последующие отверстия 4 подтягивающих ремней 3 до полного разведения нижних конечностей, тем самым добиваясь центрирования головок бедренных костей по отношению к вертлужной впадине и создания оптимальных условий для нормального развития всех компонентов тазобедренного сустава.

Ортопедическая шина-конверт, содержащая основание с фиксирующими ремнями и манжетами для удержания ножек ребенка в отведенном состоянии, отличающаяся тем, что основание снабжено двумя подтягивающими ремнями с отверстиями для размещения в них застежек, закрепленных на манжетах, при этом основание выполнено с возможностью сворачивания его вокруг ребенка в конверт и фиксации этого положения поперечной фиксирующей планкой, закрепленной на основании.



 

Наверх