Устройство для проведения массажной процедуры в парильне бани

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к массажным устройствам - банным веникам для проведения массажной процедуры в парильне бани. Задача полезной модели заключается в изготовлении одноразового веника, в упрощении конструкции устройства и удешевлении его изготовления, придании устройству натурального аромата целебных трав и усилении массажного эффекта. Технический результат заключается в использовании для искусственных листьев дешевого гипоаллергенного высокоэкологичного нетканого материала, например, спанбонда, настоев трав и эфирных масел для его пропитки и дополнительных неровностей (пупырышек) на листьях и выпуклостей на гибкой арматуре (ветках) для усиления массажного эффекта. Одноразовый веник содержит ручку 1, ветки 2, выполненные из бамбука или стекловолокна, листья 3 из нетканого материала, например, спанбонда. Каждая ветка содержит два и более листьев, скрепленных с образованием кулиски, в которую вставляется ветка. Веник может содержать от трех и более веток. Для придания венику аромата ткань для веника (листьев) запаривается и настаивается в растворах с добавлением натуральных растительных масел и экстрактов, эфирные масла можно непосредственно наносить на ткань для впитывания. Для усиления массажного эффекта на искусственные листья 3 нанесены пупырышки - выпуклости из силикона, резины, пробки, пластика или дерева, призванные усилить действия массажа за счет увеличения давления (ударного воздействия) веника на кожу в местах соприкосновения пупырышек с кожей человека при приеме массажной процедуры. Усилению массажного эффекта способствуют и дополнительные выпуклости 9 (накладки, неровности, вставки), нанесенные на ветки 2 и выполненные из тех же материалов, что и пупырышки. Веник удовлетворяет санитарно-гигиеническим нормам, позволяющим применять его в парилках и саунах, так как он не разрушается при использовании и, следовательно, не будет засорять водостоки, бассейны и помещения. По этой же причине ликвидируется возникновение пожароопасной ситуации, когда сухая листва и ее частицы могут попасть на нагревательные приборы, так как от искусственного веника нет «мусора» в виде оторвавшихся листьев. 22 з.п. ф-лы, 6 ил.

Полезная модель относится к медицине, а именно к массажным устройствам - банным веникам для проведения массажной процедуры в парильне бани.

Известен банный веник, выполненный из прутьев с листьями, отличающийся тем, что он выполнен из прутьев, предварительно выдержанных при температуре от 18 до 40°С в течение 3-7 ч, помещен в герметичную упаковку из пленочного материала и находится в ней в замороженном состоянии (Патент на ИЗ 2248741, А47К 7/00, A01G 5/00 - аналог).

В настоящее время есть парные, сауны, где применение натурального веника запрещено по санитарно-бытовым нормам из-за его сыпучести, что приводит к засорению водоема бассейна, водостока, канализации и помещения вообще. Так же использование натурального веника может привести к пожароопасной ситуации при попадании сухой листвы и/или их частиц на нагревательные приборы. Кроме того, в результате промышленной заготовки веников наносится вред лесному хозяйству.

Наиболее близким к заявляемому является устройство для проведения массажной процедуры в парильне бани, содержащее ручку, через крепежные пластины связанную с гибкой арматурой с ячейками, на которую одет массажный элемент из синтетического покрытия, например, поролона и синтетического меха, при этом гибкая арматура выполнена из вертикальных тросиков с уменьшенным диаметром от верха к низу, а массажный элемент выполнен в виде сменного плоского чехла одетого на гибкую арматуру до конца гибких элементов и прошит капроновой нитью как по вертикали и двумя швами по горизонтали, между которыми сделаны двухсторонние гофры, ниже гофр оставлен непрошитый поясок по контуру нижней части массажного элемента (патент РФ на ИЗ 2138238, МПК А61Н 15/00, А47К 7/00 - прототип).

Описанное устройство обладает сложной конструкцией. Кроме того, массажный элемент, выполненный в виде чехла из поролона и синтетического меха, при намокании также существенно увеличивает вес устройства. Форма устройства далека от формы натурального веника, что психологически может восприниматься не очень хорошо. Устройство не обладает ароматом натурального веника, выполненного из веток деревьев. Так как веник многоразовый, после использования он требует проведения гигиенической процедуры - стирки и дезинфекции, что не всегда бывает удобно и практично, т.к. на это тратится время, а также моющие и дезинфицирующие средства.

Задача полезной модели заключается в изготовлении одноразового устройства, веника, для проведения массажной процедуры в парильне бани, и, следовательно, в упрощении конструкции устройства и удешевлении его изготовления, придании устройству натурального аромата целебных трав и усилении массажного эффекта.

Технический результат заключается в использовании для массажного элемента дешевого, гипоаллергенного высокоэкологичного нетканого материала, например, спанбонда, настоев трав и эфирных масел для его пропитки и дополнительных неровностей (пупырышек) на листьях и выпуклостей на гибкой арматуре для усиления массажного эффекта.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для проведения массажной процедуры в парильне бани содержит ручку, связанную с гибкой арматурой, и массажный элемент из синтетического покрытия, при этом синтетическим покрытием является нетканый материал (например, спанбонд и др.), а массажный элемент включает гибкую арматуру, представляющую собой совокупность искусственных веток, на которых закреплены искусственные листья, выполненные из нетканого материала.

Поставленная задача достигается также тем, что искусственные листья пропитаны эфирными маслами и/или настоями целебных трав; устройство дополнительно содержит более гигроскопичные, чем спанбонд, тканевые прокладки, пропитанные эфирными маслами и/или настоями целебных трав и вместе с искусственными листьями закрепленные на ветке; устройство содержит от 3 и более веток; ветки выполнены из бамбука; ветки выполнены из стекловолокна; одна ветка содержит два и более искусственных листьев; искусственные листья закреплены на ветках симметрично; искусственные листья, закрепленные на ветках, присборены; искусственные листья соединены между собой с образованием кулиски для размещения в ней ветки; кулиска образована иглопрокалыванием (прошита); кулиска образована сваркой (термической, ультразвуковой); нетканый материал имеет различную окраску; ветки выполнены с выпуклостями, образованными дополнительными накладками и/или вставками; искусственные листья выполнены с пупырышками; пупырышки наклеены; пупырышки закреплены по типу кнопок, заклепок; пупырышки расположены между искусственными листьями внутри прошитых ячеек; пупырышки выполнены из силикона; пупырышки выполнены из резины; пупырышки выполнены из пробки; пупырышки выполнены из пластика; пупырышки выполнены из дерева.

Заявляемая полезная модель представлена на чертежах.

На фиг.1 - устройство для проведения массажной процедуры, общий вид; на фиг.2 - листья, скрепленные по центру с образованием кулиски; на фиг.3 - ветка с листьями, присборенными на кулиске; на фиг.4 - искусственный лист с пупырышками, расположенными в прошитых ячейках; на фиг.5 - ветка с выпуклостями; на фиг.6 - ручка устройства в поперечном разрезе.

Устройство для проведения массажной процедуры в парильне бани содержит ручку 1, в которой закреплена гибкая арматура в виде веток 2 с закрепленными на них искусственными листьями 3 из нетканого материала, например, спанбонда. Скроенные искусственные листья 3 в количестве два и более штук скрепляются (например, прошиваются) по центру так, чтобы образовалась кулиска 4. Между искусственными листьями 3 может располагаться лист 5 из более гигроскопичного, чем спанбонд, материала, например, хлопчатобумажного. На фиг.2 лист 5 скроен по форме искусственного листа, но может иметь другую форму и меньшие размеры. Верхний искусственный лист на фиг.2 выполнен с пупырышками 7. Искусственный лист 3 может быть присобран в кулиске на ветке 2 (фиг.3). Это надо учитывать при раскрое листа и немного увеличивать его длину для присборивания. Ветка вставляется в кулиску 4 так, чтобы оставался свободный конец 6 ветки для дальнейшего его закрепления в ручке 1. Для усиления массажного эффекта на листья и/или ветки могут быть нанесены пупырышки 7 (фиг.2, фиг.4), выполненные, например, из силикона, резины, пробки, пластика или дерева. Пупырышки могут располагаться как на внешней (фиг.2), так и на внутренней поверхности искусственного листа (на чертеже не показано), а также внутри ячеек 8 (фиг.4), образованных строчкой, соединяющей как минимум два искусственных листа. На ветке, выполненной из бамбука или стекловолокна, для усиления массажного эффекта расположены выпуклости (накладки или вставки) 9 (фиг.5), выполненные из тех же материалов, что и пупырышки 7. Ручка 1 устройства выполнена цилиндрической формы с пазами 10 для размещения в них кончиков 6 веток 2. Поверхность ручки обмотана эластичным материалом (на чертеже не показан) для закрепления и фиксации веток в пазах ручки. Количество пазов будет зависеть от количества веток в устройстве. На фиг.6 показаны четыре паза 8 для, соответственно, 4 веток. В принципе, концы 6 веток 2 с искусственными листьями 3 могут быть просто связаны в пучок.

Устройство работает следующим образом.

Из нетканого материала, например, спанбонда вырезают искусственные листья 3 для веток 2. Ветки должны быть гибкими и упругими и могут быть выполнены, например, из бамбука, стекловолокна и др. материалов. Одна ветка может состоять из нескольких, например, бамбуковых палочек, если они очень тонкие. Форма листьев может быть разной, это не принципиально. Автор выбрал форму листьев, приближенную к дубовым листьям. Оптимальное количество веток для одного устройства-веника - 3-7, но может быть и больше. Листья для веток кроятся как минимум двойными и соединяются между собой по центру с образованием кулиски 4, в которую будут вставляться ветки 2. Соединение может осуществляться разными способами. Кулиску можно выполнить иглопрокалыванием (прошить), термической, ультразвуковой сваркой, др. способами. Для пышности количество листьев на ветке может быть от двух и более, кроме того, листья могут быть присобраны в кулиске (фиг.3).

Для придания венику аромата ткань для веника (нетканое полотно) запаривается и настаивается в растворах с добавлением натуральных растительных масел, например, дуба, эвкалипта, бергамота или растительных экстрактов, например, березы, шиповника, мяты и т.д. Далее ткань высушивается, на ткани остается устойчивый аромат раствора-настоя. Можно капать эфирные масла непосредственно на ткань. Ткань впитывает масло, высыхает, а при запаривании веника в парилке мы будем чувствовать аромат, который нанесли на нее. Можно использовать один аромат или несколько ароматов, а для сохранения нанесенных ароматов лучше хранить веник в герметичной упаковке. Для усиления эффекта настой трав и эфирные масла можно наносить на более гигроскопичный, чем спанбонд, материал, например, хлопчатобумажную прокладку 5.

Для усиления массажного эффекта на внешней или внутренней поверхности искусственных листьев 3, или зашитые в ячейках 8 между двумя искусственными листьями дополнительно нанесены пупырышки 7 - выпуклости из силикона, резины, пробки, пластика или дерева, призванные усилить действия массажа за счет увеличения давления (ударного воздействия) веника на кожу в местах соприкосновения пупырышек с кожей человека при приеме массажной процедуры. Усилению массажного эффекта способствуют и дополнительные выпуклости 9 (неровности, вставки, накладки), нанесенные на ветки 2 (фиг.5) и выполненные из тех же материалов, что и пупырышки. И пупырышки 7 и выпуклости 9 могут присутствовать вместе в одном устройстве или по отдельности: только пупырышки на листьях или только выпуклости на ветках.

На фиг.6 показана ручка устройства в поперечном разрезе, выполненная, например, из пеноплекса, с пазами 8 для размещения в них веток 2, а именно концов 6 веток с небольшим захватом листьев. Гибкая арматура (ветки) фиксируются в пазах ручки обжатием упругим материалом ручки путем обмотки ее прочной эластичной лентой внатяг, например, эластичным бинтом, скотчем и т.п. (на чертеже не показано).

Свойства нетканого материала спанбонд хорошо известны.

Материал спанбонд имеет медицинский сертификат, широко применяется в медицинских и косметических целях.

Спанбонд обладает гигиеническими свойствами. Это гипоаллергенный, высоко экологичный материал. Спанбонд не обладает способностью образовывать токсичные соединения в воздушной среде и сточных водах в присутствии других веществ при температуре окружающей среды.

Спанбонд имеет высокую износостойкость при высоких температурах под воздействием пота и влажности. Другие преимущества нетканого материала спанбонд: дешевизна, прочность, легкость и простота кроя, долговечность, эластичность, малый вес, термоустойчивость, воздухопроницаемость. Он не гниет и не плесневеет, легко окрашивается в различные цвета. Кроме того, спанбонд, предназначенный для медицинских целей, имеет зеленую окраску, что близко по цвету к натуральному венику из природных, но засушенных, веток деревьев.

Таким образом, по сравнению с прототипом заявляемое устройство (одноразовый веник) для парной обладает рядом преимуществ. Веник экологичен, удовлетворяет санитарно-гигиеническим нормам, позволяющим применять его в парилках и саунах, так как он не разрушается при использовании и, следовательно, не будет засорять водостоки, бассейны и помещения. По этой же причине ликвидируется возникновение пожароопасной ситуации, когда сухая листва и ее частицы могут попасть на нагревательные приборы, так как от искусственного веника нет «мусора» в виде оторвавшихся листьев. Наличие пупырышек на листьях и/или выпуклостей на ветках усиливает массажный эффект. Современные технологии дают возможность создавать и использовать для потребителя широкую линейку ароматов и полезных свойств растений, что отсутствует в прототипе. По сравнению с прототипом конструкция устройства для проведения массажной процедуры в парильне бани более простая и дешевая, так как содержит минимальное количество деталей и доступные дешевые материалы.

1. Устройство для проведения массажной процедуры в парильне бани, содержащее ручку, связанную с гибкой арматурой, и массажный элемент из синтетического покрытия, отличающееся тем, что синтетическим покрытием является нетканый материал, например спанбонд, а массажный элемент включает гибкую арматуру, представляющую собой совокупность искусственных веток, на которых закреплены искусственные листья, выполненные из нетканого материала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что искусственные листья пропитаны эфирными маслами и/или настоями целебных трав.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит более гигроскопичные, чем спанбонд, тканевые прокладки, пропитанные эфирными маслами и/или настоями целебных трав и вместе с искусственными листьями закрепленные на ветке.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что содержит от 3 и более веток.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ветки выполнены из бамбука.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ветки выполнены из стекловолокна.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что одна ветка содержит два и более искусственных листьев.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что искусственные листья закреплены на ветках симметрично.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что искусственные листья, закрепленные на ветках, присборены.

10. Устройство по п.1, отличающееся тем, что искусственные листья соединены между собой с образованием кулиски для размещения в ней ветки.

11. Устройство по п.10, отличающееся тем, что кулиска образована иглопрокалыванием - прошита.

12. Устройство по п.10, отличающееся тем, что кулиска образована сваркой - термической, ультразвуковой.

13. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нетканый материал имеет различную окраску.

14. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ветки выполнены с выпуклостями, образованными дополнительными накладками и/или вставками.

15. Устройство по п.1, отличающееся тем, что искусственные листья выполнены с пупырышками.

16. Устройство по п.15, отличающееся тем, что пупырышки наклеены.

17. Устройство по п.15, отличающееся тем, что пупырышки закреплены по типу кнопок, заклепок.

18. Устройство по п.15, отличающееся тем, что пупырышки расположены между искусственными листьями внутри прошитых ячеек.

19. Устройство по п.15, отличающееся тем, что пупырышки выполнены из силикона.

20. Устройство по п.15, отличающееся тем, что пупырышки выполнены из резины.

21. Устройство по п.15, отличающееся тем, что пупырышки выполнены из пробки.

22. Устройство по п.15, отличающееся тем, что пупырышки выполнены из пластика.

23. Устройство по п.13, отличающееся тем, что пупырышки выполнены из дерева.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам внутреннего освещения среды обитания человека

Полезная модель относится к строительству, в частности, к неметаллической арматуре для армирования конструкций, выполненных из связующих материалов

Изобретение относится к добыче нефти и может быть использована при оборудовании устья скважин со штанговым глубинным насосом

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности и может быть применено в процессе стерилизации упакованных пищевых продуктов, в том числе молочных, мясных и прочих, нуждающихся в стерилизации с помощью оборудования, обеспечивающего технологический процесс, связанный с использованием тепла и холода
Наверх