Подставка для пакета с жидкостью

 

Подставка предназначена для удерживания мягких пакетов с молоком, молочными продуктами, соками и другими жидкостями. Может применяться для товаров пищевой, медицинской, алкогольной и другой промышленности.

Подставка представляет собой корпус, изготовленный из любого гибкого. материала, состоящая из низа, верха и боковой поверхности и вмещающий в себя мягкий пакет с жидкостью. В поперечном сечении корпус имеет форму эллипса, в двух фронтальных боковых поверхностях, вытянутых вдоль большой оси эллипса, сделаны отверстия и вырезы произвольной формы для удерживания подставки рукой, в верхней части двух других противоположных боковых сторон имеются вырезы для углов пакета с жидкостью. Один из углов пакета срезается для разлива жидкости.

Подставка проста в изготовлении и эксплуатации и может легко поместиться в дверном лотке холодильника.

Подставка предназначена для удерживания мягких (гнущихся) пакетов с молоком, молочными продуктами, соками и другими жидкостями. Может применяться для товаров пищевой, медицинской, алкогольной и другой промышленности.

Известна подставка для закрепления в ней емкости (свидетельство на полезную модель РФ 11021 от 31.03.1999), имеющая, в частности, держатель для любой бытовой емкости. Держатель имеет цилиндрическую форму с вогнутой внутрь боковой поверхностью и дно. Эта подставка хорошо удерживает емкость с жесткими стенками, которые совпадают по размеру с держателем, но плохо фиксирует мягкий пакет при наклоне и переворачивании на 90º-180º держателя для разлива жидкости по другим емкостям (кружкам, стаканам) и требует вторую руку для фиксации пакета.

Известна подставка для закрепления в ней емкости (патент на полезную модель РФ 78647 от 13.05.2008), состоящая из нескольких слоев, соединенных между собой на некотором расстоянии. Внутри всех слоев кроме нижнего сделан вырез округлой формы, в который вставляется пакет с жидкостью. Однако эта подставка довольно неудобна в использовании. Мягкий пакет долго вставляется через каждый слой, он может выпасть из подставки при ее повороте на 90º-180º. Подставку трудно удерживать в руке и она имеет большие габариты, занимая много места на столе и в холодильнике.

Известна подставка для закрепления в ней емкости и разлива напитков (патент на полезную модель РФ 57251 от 06.06.1998), выполненная в виде складного каркаса из двух прямоугольных рамок, каждая из которых состоит из двух П-образных элементов разной высоты, шарнирно соединенных с возможностью поворота более высоких П-образных элементов на 180º, причем менее высокие П-образные элементы связаны между собой жесткими перемычками, а более высокие П-образные элементы связаны между собой гибкой разъемной перемычкой. Однако эта конструкция сложна в изготовлении и использовании. Требует много места при хранении.

Известны более удобные в обращении подставки, выполненные в виде кувшина или графина (US 2002/0117514, US 4653671, US 4671427, US 7182220). Кувшин, главным образом, имеет низ, бока и верх, которые формируют пустое пространство, способное вместить в себя мягкий пакет, наполненный жидкостью. Подставка имеет такие размеры, что если верх сформирован откидывающейся крышкой, то эта крышка в закрытом состоянии фиксируется к бокам кувшина и удерживает в неподвижном состоянии пакет с жидкостью при наклоне кувшина для разлива жидкости. Разлив жидкости осуществляется через носик, который может быть выполнен закрывающимся или не закрывающимся. Уголок мягкого пакета перед разливом жидкости срезается. Если носик кувшина не закрывает срез пакета специальным приспособлением, то дно кувшина выполняется наклонным, чтобы уголок пакета с жидкостью после срезания его сегмента оставался фиксированным в носике кувшина между крышкой и боком кувшина. Однако после выливания части жидкости из пакета эту фиксацию не всегда удается сохранить. В результате чего мягкий пакет деформируется и при следующем разливе жидкость из пакета попадает не в чашку через носик кувшина, а проливается внутрь кувшина. Если носик кувшина выполнен закрывающимся, то его конструкция достаточно сложна и требует для изготовления дополнительных деталей и времени. Это приводит к удорожанию подставки для пакетов с жидкостью. Кроме того, на боку, противоположном носику, крепится ручка. За нее рукой берут кувшин для разлива и переноски.

Если в подставке для сосуда с жидкостью, выбранного нами в качестве прототипа (US 7182220), вместо крышки используется по крайней мере один подвижный зажим, то высота боков выбрана таким образом, что часть мягкого пакета, вставленного внутрь кувшина, простирается вертикально вверх через открытый верх кувшина. По крайней мере один зажим прикреплен к устройству с обеих сторон и обе детали зажима могут поворачиваться на шарнирах между зацепленным и незацепленным положением. Когда зажим находится в незацепленном положении, он прилегает к бокам устройства. Когда зажим находится в его зецепленном положении, зажим направлен вверх и образует верх устройства подобно крышке кувшина. Для удержания верхней части пакета в вертикальном положении верхняя кромка пакета фиксируется в зажиме. Для разлива жидкости из пакета, этот пакет открывают срезанием уголка пакета на стороне пакета, противоположной ручке кувшина. Однако эта подставка также имеет некоторые недостатки. Подставка имеет довольно сложную конструкцию и занимает много места в разобранном состоянии (зажим в незацепленном положении).

Задачей предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции подставки и снижение ее габаритных размеров, повышение удобства пользования. Это достигается тем, что подставка выполнена как контейнер определенной формы из любого материала (картон, пластик, металл), разрешенного для применения в бытовых условиях. Корпус подставки имеет низ, верх и боковые поверхности. В поперечном (горизонтальном) сечении корпуса линия боковых поверхностей имеет эллиптическую форму. Внутренний объем корпуса соответствует объему мягкого пакета с жидкостью. Верх раскрывается (или открывается) и через него в подставку помещается пакет с жидкостью. После закрытия верх плотно фиксирует пакет с жидкостью в корпусе при наклоне подставки. В двух фронтальных боковых поверхностях, вытянутых вдоль большой оси эллипса, сделаны отверстия и вырезы произвольной формы. Они позволяют удерживать корпус подставки в руке. В верхней части двух других противоположных боковых сторон, вытянутых вдоль малой оси эллипса, имеются вырезы для углов пакета с жидкостью. После установки пакета в корпусе подставки по крайней мере один из углов пакета срезается для разлива жидкости. Срезание второго угла пакета ускоряет разлив жидкости и делает его более плавным, благодаря выравниванию давления воздуха внутри пакета и атмосферного давления.

На фиг.1 изображен общий вид подставки (1) для пакета с жидкостью, внутри которой вставлен пакет (2) с жидкостью. Подставка состоит из верха (3), низа (4) и боковых поверхностей (5, 6). В обеих боковых поверхностях (5), вытянутых вдоль большой оси эллипса поперечного сечения подставки сделаны 6 отверстий и один вырез примерно прямоугольной формы с волнистыми вертикальными линиями для удерживания подставки пальцами руки. В боковых поверхностях (6), вытянутых вдоль малой оси эллипса поперечного сечения подставки сверху сделаны вырезы (8) для углов пакета с жидкостью (2). Левый угол пакета (2) срезан для разлива жидкости.

На фиг.2 показан пример выкройки подставки (1). Верх подставки образуется двумя частями (3). Низ - из двух частей (4). Боковая поверхность с отверстиями и вырезами (7) сделаны как одно целое. На сходящихся кромках боковой поверхности для фиксации боковых кромок друг с другом сделаны крепления-защелки (9, 10). Изгиб частей (3) и (4) проводится по пунктирным линиям (15). Крепление частей (3) и (4) между собой осуществляется с помощью креплений (13, 14) и (11, 12), соответственно.

Предлагаемая подставка может быть выполнена любым конструктивным способом. В качестве примера конкретного выполнения подставки предлагается изготовление подставки из картона или пластика, который не ломается на изгибе. В соответствии с фиг.2 вырезается форма. В таком виде форму можно хранить длительное время на складе или в магазине и это не занимает много места. Вырезы и отверстия на боках можно использовать для хранения в висячем положении. Для использования подставку нужно собрать в определенной последовательности. Сначала формируют боковые поверхности. Для этого сводят друг с другом четыре защелкивающихся крепления (9, 10). Затем из двух частей (4) с помощью крепления (11, 12) образуют дно подставки, согнув части (4) по линии изгиба (15). Нижняя кромка получается вогнутой внутрь корпуса подставки. Это придает подставке устойчивость в собранном состоянии. Выступающие кромки дна заправляют внутрь подставки. Помещают пакет с жидкостью внутрь подставки и формируют крышку подставки. Для этого части (3) сгибают внутрь по пунктирной линии (15) и с помощью креплений (13, 14) фиксируют в горизонтальной плоскости. Вогнусть нижней кромки внутрь корпуса позволяет плотнее фиксировать мягкий пакет в подставке при наклоне подставки при разливе жидкости. Для замены пакета части (3) крышки разгибают в верхнее положение, а затем снова сгибают внутрь подставки в горизонтальное положение и фиксируют креплениями (13, 14). Вырезы и отверстия (7) в корпусе обеспечивают удобство использования изделия, повышают эргономичность и придают приятный эстетичный вид.

Подставка может быть изготовлена как целиком или из металла, или из пластика, или из картона, так и каждая деталь подставки (верх, низ и бока) изготовлены из металла, пластика и картона в различных сочетаниях. Верх и низ подставки для пакета с жидкостью могут иметь плоскую, выгнутую или вогнутую форму. Наилучший результат для устойчивого положения подставки и удобства пользования достигается при вогнутых внутрь верха и низа. Вырезы (отверстия) в боковой поверхности подставки могут иметь любую форму, в частности, форму треугольника.

Такая подставка проста в изготовлении и эксплуатации и может легко поместиться в дверном лотке холодильника.

1. Подставка для пакета с жидкостью, имеющая низ, бока и обычно открытый верх, формирующие пустое пространство, способное вместить в себя мягкий пакет, наполненный жидкостью, отличающаяся тем, что в поперечном сечении корпус имеет форму эллипса, в двух фронтальных боковых поверхностях, вытянутых вдоль большой оси эллипса, сделаны отверстия и вырезы произвольной формы, в верхней части двух других противоположных боковых сторон, вытянутых вдоль малой оси эллипса, имеются вырезы для углов пакета с жидкостью.

2. Подставка для пакета с жидкостью по п.1, отличающаяся тем, что низ подставки имеет вогнутую внутрь подставки форму.

3. Подставка для пакета с жидкостью по п.1, отличающаяся тем, что верх подставки имеет вогнутую внутрь подставки форму.

4. Подставка для пакета с жидкостью по п.1, отличающаяся тем, что боковая поверхность подставки образована сгибанием и фиксацией креплениями.

5. Подставка для пакета с жидкостью по п.1, отличающаяся тем, что верх подставки состоит из двух частей овальной формы с креплением для фиксации друг относительно друга в горизонтальном положении.

6. Подставка для пакета с жидкостью по п.1, отличающаяся тем, что низ подставки состоит из двух частей овальной формы с креплением для фиксации относительно друг друга в горизонтальном положении.

7. Подставка для пакета с жидкостью по п.1, отличающаяся тем, что вырезы для углов пакета с жидкостью имеют треугольную форму.

8. Подставка для пакета с жидкостью по п.1, отличающаяся тем, что изготовлена из пластика.

9. Подставка для пакета с жидкостью по п.1, отличающаяся тем, что изготовлена из металла.

10. Подставка для пакета с жидкостью по п.1, отличающаяся тем, что изготовлена из картона.

11. Подставка для пакета с жидкостью по п.1, отличающаяся тем, что каждая деталь подставки: верх, низ и бока изготовлены из металла, пластика и картона в различных сочетаниях.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к передвижным мобильным установкам для приготовления и продажи кофе
Наверх