Скважинное дозирующее устройство

 

Скважинное дозирующее устройство относится к нефтедобывающей промышленности, а именно, к внутрискважинной обработке нефти. Скважинное дозирующее устройство содержит контейнер с реагентом, фильтр, перепускное устройство в нижней части контейнера, разделитель-поплавок с возможностью перемещения вдоль оси внутри контейнера при расходовании реагента, форсунку в верхней части контейнера, причем ниже контейнера установлен хвостовик, а перепускное устройство установлено в кольце, расположенном между контейнером и хвостовиком в муфтовом соединении. 1 ил.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, а именно, к внутрискважинной обработке нефти.

Известна работающая за счет циклического удлинения колонны насосно-компрессорных труб установка для внутрискважинной обработки нефти (см. а.св. SU 894178, Е21В 43/00, опубликовано 30.12.1981 г.).

Недостатками данного устройства являются низкая эффективность работы из-за невозможности использования реагента меньшей плотности, быстрого выхода из строя при перекосе плунжерной пары или попадания механических примесей.

Известно скважинное дозирующее устройство, содержащее контейнер с реагентом, фильтр для предотвращения мехпримесей, перепускное устройство, разделитель-поплавок, установленный с возможностью перемещения вдоль оси внутри контейнера при расходовании реагента, причем перепускное устройство размещено в нижней части контейнера, а в верхней части - форсунка с отверстием (см. патент РФ 49572 Е21В 43/00 опубликовано 27.11. 2005 г.).

Недостатком данного устройства является низкая надежность конструкции из-за возможности повреждения перепускного устройства об обсадную колонну в интервалах интенсивного набора кривизны при спуско-подъемных операциях.

Также недостатком указанного устройства является изменение первоначально установленной дозы реагента из-за изменения перепада давления в перепускном устройстве по мере расхода реагента, так как реагент замещается продукцией скважины с изменяющейся обводненностью.

Указанное скважинное дозирующее устройство по технической сущности наиболее близко к предлагаемому скважинному дозирующему устройству, и его можно взять в качестве прототипа.

Задачей полезной модели является увеличение надежности конструкции перепускного устройства при сохранении постоянной дозы подачи реагента на весь период работы скважинного дозирующего устройства.

Поставленная техническая задача решается описываемым скважинным дозирующим устройством, содержащим контейнер с реагентом, фильтр, перепускное устройство в нижней части контейнера, разделитель-поплавок с возможностью перемещения вдоль оси внутри контейнера при расходовании реагента, форсунку в верхней части контейнера.

Отличительным признаком заявляемой полезной модели является то, что ниже контейнера установлен хвостовик, а перепускное устройство установлено в кольце, расположенном между контейнером и хвостовиком в муфтовом соединении. Таким образом, достигается увеличение надежности конструкции перепускного устройства при сохранении дозы подачи реагента на весь период работы скважинного дозирующего устройства.

На фиг.1 изображен продольный разрез предлагаемого устройства.

Скважинное дозирующее устройство содержит перепускное устройство 1, установленное в кольце 2 с помощью сварки, расположенном между контейнером 3 и хвостовиком 4 в муфтовом соединении 5. Перепускное устройство 1 представляет собой клапан, предназначенный для замещения реагента продукцией скважины в полости контейнера 3 по мере его расходования. Хвостовик 4 представляет собой колонну насосно-компрессорных труб длиной около 50 м. Внутри контейнера 3, в нижней его части, установлен разделитель-поплавок 6, к которому посредством гайки 7 прикреплен резиновый уплотнитель 8 с возможностью перемещения совместно с поплавком-разделителем 6 по оси внутри контейнера 3. Разделитель-поплавок 6 с уплотнителем 8 предназначены для разделения разнофазных жидкостей. К верхней части контейнера 3 посредством муфты 9 соединен фильтр 10 с отверстиями. К внутренней поверхности фильтра 10 приварена форсунка 11 с отверстием в центре.

Скважинное дозирующее устройство работает следующим образом.

После сборки дозирующего устройства на устье скважины и заправки контейнера 3 реагентом его на колонне насосно-компрессорных труб спускают в скважину.

В процессе работы штангового глубинного насоса внутри фильтра 10 создается разряжение, при этом происходит засасывание скважинной продукции через отверстия фильтра 10 и одновременно реагента через форсунку 11. По мере расходования реагента в полости контейнера 3 происходит его замещение продукцией скважины через перепускное устройство 1. При этом происходит перемещение разделителя-поплавка 6 с резиновым уплотнителем 8 вверх. Хвостовик 4 служит накопителем нефти, выделяющейся из пластовой жидкости, поэтому при расходовании реагента в полость контейнера через перепускное устройство 1 поступает только нефть. Так как большинство применяемых реагентов имеют плотность близкую к плотности нефти, то перепад давления в перепускном устройстве 1 остается постоянным, а, значит, и расход реагента также остается постоянным. Наличие хвостовика 4 исключает повреждение перепускного устройства 1 об обсадную колонну в интервалах интенсивного набора кривизны при спуско-подъемных операциях.

Таким образом, предлагаемое скважинное дозирующее устройство имеет высокую надежность конструкции перепускного устройства при сохранении постоянной дозы подачи реагента на весь период работы скважинного дозирующего устройства.

1. Скважинное дозирующее устройство, содержащее контейнер с реагентом, фильтр, перепускное устройство в нижней части контейнера, разделитель-поплавок с возможностью перемещения вдоль оси внутри контейнера при расходовании реагента, форсунку в верхней части контейнера, отличающееся тем, что ниже контейнера установлен хвостовик.

2. Скважинное дозирующее устройство по п.1, отличающееся тем, что перепускное устройство установлено в кольце, расположенном между контейнером и хвостовиком в муфтовом соединении.



 

Наверх