Лестница

 

Полезная модель относится к складным лестницам, применяемых при работах на крышах, при отделочных, монтажных, ремонтных работах, в сельском хозяйстве, а так же в быту. В лестнице, содержащей первую удлиненную и вторую лестничные стойки, шарнирно соединены друг с другом с возможностью образования угла до 180° и удерживающее средство, согласно полезной модели, первая удлиненная лестничная стойка дополнительно снабжена стопорами для фиксации лестничных стоек при взаимном расположении под углом 180°, а удерживающее средство выполнено в виде фиксирующей дуги со стопорами, шарнирно закрепленной на первой удлиненной лестничной стойке, и зубчатых пластин, расположенных соосно на примыкающей к шарниру части лестничной стойки, в пазы которых установлены стопоры фиксирующей дуги. Стопоры фиксирующей дуги и зубчатые пластины удерживающего средства выполнены из прочного материала, например металла. 1 н.п.ф., 1 з.п.ф., 2 фиг. чертежей.

Полезная модель относится к складным лестницам, применяемых при работах на крышах, при отделочных, монтажных, ремонтных работах, в сельском хозяйстве, а так же в быту.

Известны лестница [RU 668230 А1, 10.06.2005]. Лестница содержит шарнирно сочлененные между собой секции с замком, и захватный крюк, расположенный на конце верхней секции. На нижнем конце верхней секции выполнены секторообразные выступы с крюками на наружной поверхности и установочными отверстиями, расположенными по дуге с радиусом из центра шарнирного соединения секций. А на боковых стенках верхней части нижней секции образован ряд отверстий, соответствующий установочным отверстиям секторообразных выступов.

Известна складывающаяся лестница [RU 2402670 С2, 27.10.2010]. Лестница содержит несколько лестничных секций, при этом каждая лестничная секция имеет две лестничные стойки, расположенные параллельно друг другу и взаимно соединенные на одном конце перекладиной для образования U-образной лестничной секции. Каждая лестничная секция телескопически вдвигается в расположенную ниже лестничную секцию для образования складывающейся лестницы, при этом в нижнем конце лестничных стоек расположены амортизаторы. Запорный механизм содержит стопорные механизмы, установленные на каждой лестничной стойке, прилегая к верхнему концу этой лестничной стойки, и запорные отверстия, прилегающие к нижнему концу этой лестничной стойки. Каждый стопорный механизм содержит стопорный штифт, смещаемый пружиной в направлении выдвинутого положения, чтобы войти в сцепление со стопорным отверстием, находящимся в лестничной стойке. Запорный механизм дополнительно содержит исполнительные элементы для отпускания стопорных механизмов, при этом данные исполнительные элементы установлены по меньшей мере на одной лестничной секции. Каждый из амортизаторов лестничных секций выполнен со скошенной поверхностью, причем скошенная поверхность амортизаторов предназначается для осуществления взаимодействия со стопорными штифтами лестничных секций.

Предложена складная комбинированная лестница в качестве прототипа [ЕА 012890 В1, 30.12.2009]. Складная стремянка содержит первую и вторую лестничную стойку, при этом стойки шарнирно соединены друг с другом на одном конце, и каждая из лестничных стоек содержит несколько лестничных секций. Каждая секция содержит два лестничных колена, расположенных параллельно друг другу и соединенных друг с другом на одном конце ступенькой с образованием U-образной лестничной секции. Каждая лестничная секция телескопически вставлена в нижнюю лестничную секцию с образованием складываемой лестницы, содержащей, по меньшей мере, три лестничные секции. Вторая лестничная стойка снабжена опорной частью на одном конце, при этом опорная часть выполнена с возможностью телескопического выдвигания из лестничной стойки с образованием продолжения лестничной стойки. Опорная часть выступает над шарниром, соединяющим друг с другом две лестничные стойки. Складная стремянка выполнена с возможностью преобразования в прямую лестницу при независимом регулировании ее длины. Первая лестничная стойка снабжена удерживающим средством для удерживания одной или нескольких складываемых секций в сложенном состоянии. Удерживающее средство является лентой или крюком, прикрепленным к одной из лестничных секций первой лестничной стойки для удерживания сложенной лестничной секции вместе с лестничной секцией, расположенной непосредственно под сложенной лестничной секцией. Удерживающее средство является U-образным зажимом, предназначенным для удерживания вместе ступенек сложенных лестничных секций и лестничной секции, расположенной непосредственно под сложенной лестничной секцией. Стремянка выполнена с возможностью преобразования в прямую лестницу с помощью шарнирно соединенных лестничных стоек. Две лестничные стойки соединены гибким звеном, предусмотренным между соответствующими лестничными секциями лестничных стоек для предотвращения раздвигания лестничных стоек стремянки во время использования. Запирающее устройство расположено с закреплением с возможностью поворота одного конца первой и второй части, соответственно, на одной стороне соответствующих ступенек соответствующих лестничных секций двух лестничных стоек, и при этом первая и вторая части соединены друг с другом с возможностью запирания и складывания на другом конце.

Недостатками аналогов и прототипа является сложность крепления лестницы на крыше из-за расположения фиксатора ниже шарнирного соединения лестничных стоек, а так же различной конструкции самой крыши.

Задачей полезной модели является возможность использования одной и той же лестницы на крышах различной конфигурации, а так же в качестве стремянки и обычной складной лестницы.

Техническим результатом полезной модели является повышение уровня безопасности и обеспечение универсальности конструкции лестницы.

Технический результат достигается тем, что в лестнице, содержащей первую удлиненную и вторую лестничные стойки, шарнирно соединены друг с другом с возможностью образования угла до 180° и удерживающее средство, согласно полезной модели, первая удлиненная лестничная стойка дополнительно снабжена стопорами для фиксации лестничных стоек при взаимном расположении под углом 180°, а удерживающее средство выполнено в виде фиксирующей дуги со стопорами, шарнирно закрепленной на первой удлиненной лестничной стойке, и зубчатых пластин, расположенных соосно на примыкающей к шарниру части лестничной стойки, в пазы которых установлены стопоры фиксирующей дуги.

Стопоры фиксирующей дуги и зубчатые пластины удерживающего средства выполнены из прочного материала, например металла.

Сущность изобретения поясняется чертежами на фигурах 1 и 2.

На фиг.1 представлена лестница (вид сбоку);

на фиг.2 представлено удерживающее средство лестницы.

Лестница состоит из первой удлиненной лестничной стойки 1 и второй лестничной стойки 2, соединенных шарниром 3, стопоров 4, удерживающего средства 5, состоящего из фиксирующей дуги 6 со стопорами 7, закрепленной шарниром 8 на первой удлиненной лестничной стойке 1, зубчатых пластин 9, закрепленных на второй лестничной стойке 2 и пазов 10 зубчатых пластин 9.

Лестница работает следующим образом. Удлиненную лестничную стойку 1 и лестничную стойку 2 раскладывают по скату крыши по разные стороны от конька и закрепляют фиксирующей дугой 6 при помощи стопоров 7, входящих в ближайший паз 10 зубчатой пластины 9. При работе со стремянкой, удлиненную лестничную стойку 1 и лестничную стойку 2 разводятся на необходимый угол и фиксируются дугой 6 при помощи стопоров 7, входящих в ближайший паз 10 зубчатой пластины 9. При работе с обычной лестницей удлиненную лестничную стойку 1 и лестничную стойку 2 разворачивают на 180° до упора на стопоры 4, расположенные на удлиненной лестничной стойке 1.

Предлагаемая в качестве полезной модели лестница позволяет осуществлять строительные и другие работы с более высоким уровнем безопасности, а так же менять геометрию лестницы в зависимости от условий работ.

1. Лестница, содержащая первую удлиненную и вторую лестничные стойки, шарнирно соединенные друг с другом с возможностью образования угла до 180°, и удерживающее средство, отличающаяся тем, что первая удлиненная лестничная стойка дополнительно снабжена стопорами для фиксации лестничных стоек при взаимном расположении под углом 180°, а удерживающее средство выполнено в виде фиксирующей дуги со стопорами, шарнирно закрепленной на первой удлиненной лестничной стойке, и зубчатых пластин, расположенных соосно на примыкающей к шарниру части лестничной стойки, в пазы которых установлены стопоры фиксирующей дуги.

2. Лестница по п.1, отличающаяся тем, что стопоры фиксирующей дуги и зубчатые пластины удерживающего средства выполнены из прочного материала, например металла.



 

Наверх