Система для соединения напольных плиток друг с другом и укладки их на основание

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при сооружении полов с покрытием из керамической, в частности, керамогранитной плитки. В системе для соединения напольных плиток друг с другом и укладки их на основание, содержащей опорные элементы, выполненные с возможностью прикрепления к плиткам, и L-образные соединительные элементы, в которых выполнены два эквидистантных ряда сквозных цилиндрических отверстий, при этом опорные элементы со стороны основания снабжены цилиндрическими выступами, диаметр dв цилиндрических выступов и расстояние l между центрами соседних выступов равны, соответственно, диаметру do и расстоянию lо между центрами расположенных в ряду отверстий в соединительных элементах, цилиндрические выступы размещены по всей площади опорных элементов взаимноперпендикулярными эквидистантными рядами. Увеличивается равномерность распределения нагрузки по площади плитки, а также появляется возможность отрезать от плитки ее части и соединять их с другими плитками или их частями.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при сооружении полов с покрытием из керамической, в частности, керамогранитной плитки.

Известна система для соединения друг с другом и укладки напольных плиток, включающая опорные элементы, на каждом из которых может быть размещено четыре плитки. Опорные элементы имеют выступы как со стороны основания, так и со стороны плиток. Плитки соединяются с опорным элементом посредством выполненных в них отверстий, соответствующих выступам, выполненным на опорном элементе, и сопрягаемых с этими выступами. Опорные элементы соединяются друг с другом боковыми сторонами посредством защелок, US 5323575.

Недостатком данного технического решения является необходимость выполнения отверстий в плитках, что усложняет и удорожает технологию их изготовления.

После того, как напольное покрытие собрано, его частичный или полный демонтаж без повреждения элементов покрытия, практически, не возможен.

Известна система для соединения напольных плиток друг с другом и укладки их на основание, содержащая опорные элементы, прикрепляемые посредством клея к нижней стороне плитки, а также L-образные соединительные элементы, в которых выполнены два эквидистантных ряда сквозных цилиндрических отверстий. Опорные элементы по краям на двух смежных сторонах снабжены цилиндрическими выступами, диаметр которых и расстояние между центрами соседних выступов равны, соответственно, диаметру и расстоянию между центрами расположенных в ряду отверстий в соединительных элементах, RU 2416702.

Данное техническое решение принято в качестве прототипа настоящей полезной модели.

Поскольку выступы размещены только по краям опорных элементов, нагрузка распределена по поверхности плитки неравномерно, что может привести к ее разрушению; кроме того, недостатком прототипа является отсутствие возможности подрезать плитку в любом месте без потери устойчивости; это затрудняет выполнение напольного покрытия в соответствии с размерами и конфигурацией основания; также недостатком прототипа является отсутствие возможности соединения частей плиток между собой.

Задачей настоящей полезной модели является увеличение равномерности распределения нагрузки по площади плитки, а также возможность отрезать от плитки ее части и соединять их с другими плитками или их частями.

Согласно полезной модели в системе для соединения напольных плиток друг с другом и укладки их на основание, содержащей опорные, элементы, выполненные с возможностью прикрепления к плиткам, и L-образные соединительные элементы, в которых выполнены два эквидистантных ряда сквозных цилиндрических отверстий, при этом опорные элементы со стороны основания снабжены цилиндрическими выступами, диаметр dв цилиндрических выступов и расстояние l между центрами соседних выступов равны, соответственно, диаметру do и расстоянию lо между центрами расположенных в ряду отверстий в соединительных элементах, цилиндрические выступы размещены по всей площади опорных элементов взаимноперпендикулярными эквидистантными рядами.

Заявителем не выявлены какие-либо технические решения, идентичные заявленному, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели критерию «Новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - вид на плитку с прикрепленным к ней опорным элементом со стороны основания;

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1;

на фиг.3 - Г-образный соединительный элемент, вид в плане;

на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.3;

на фиг.5 - смежные плитки, соединенные друг с другом, вид в плане;

на фиг.6 - разрез В-В на фиг.5.

Система для соединения напольных плиток друг с другом и укладки их на основание содержит напольные плитки 1, укладываемые на основание 2, и опорные элементы 3, выполненные с возможностью прикрепления к плиткам 1. В конкретном примере опорные элементы прикреплены с помощью клея. Система также включает L-образные соединительные элементы 4, в которых выполнены два эквидистантно расположенных ряда сквозных цилиндрических отверстий 5. Опорные элементы 3 со стороны основания 2 снабжены цилиндрическими выступами 6. Диаметр dв цилиндрических выступов 6 и расстояние l между центрами соседних выступов 6 равны, соответственно (с точностью допуска), диаметру do отверстий 5 и расстоянию lо между их центрами в каждом ряду. Цилиндрические выступы 6 размещены по всей площади опорных элементов 3 взаимноперпендикулярными эквидистантными рядами.

Плитки 1, соединенные с опорными элементами 3, укладывают на основание 2, при этом происходит опирание плиток на основание 2 посредством цилиндрических выступов 6, равномерно распределенных по всей площади опорных элементов 3 эквидистантными взаимноперпендикулярными рядами; благодаря этому достигается технический результат, состоящий в равномерном распределении нагрузки на плитку 1 по всей ее площади.

Соседние плитки соединяют между собой посредством L-образных соединительных элементов, при этом цилиндрические выступы 6 входят в отверстия 5 L-образных элементов с обеспечением плотной посадки.

Для того, чтобы вписать напольное покрытие в определенный интерьер, необходимо обеспечить сопряжение крайних плиток со стенами. Для этого от плитки, соединенной с опорным элементом 3, если она не вписывается по размеру в промежуток между уже уложенными на основание 2 плитками и стеной, отрезают соответствующую часть и осуществляют сопряжение части плитки с другими плитками или их частями с помощью L-образных соединительных элементов. При этом обеспечивается восприятие нагрузки и по краям напольного покрытия.

Таким образом, реализация отличительных признаков полезной модели обеспечивает также технический результат, состоящий в возможности отрезать от плиток части и соединять их с другими плитками и между собой.

Полезная модель позволяет разместить в пространстве между плитками и основанием токоведущие и оптоволоконные кабели.

Для реализации полезной модели использованы известные материалы и оборудование, что обусловливает, по мнению заявителя, ее соответствие условию «Промышленная применимость».

Система для соединения напольных плиток друг с другом и укладки их на основание, содержащая опорные элементы, выполненные с возможностью прикрепления к плиткам, и L-образные соединительные элементы, в которых выполнены два эквидистантных ряда сквозных цилиндрических отверстий, при этом опорные элементы со стороны основания снабжены цилиндрическими выступами, диаметр dв цилиндрических выступов и расстояние l между центрами соседних выступов равны, соответственно, диаметру dо и расстоянию lо между центрами расположенных в ряду отверстий в соединительных элементах, отличающаяся тем, что цилиндрические выступы размещены по всей площади опорных элементов взаимно перпендикулярными эквидистантными рядами.



 

Похожие патенты:

Каркасный жилой дом с глиняной отделкой стен, на облегченном свайном столбчатом фундаменте с заглубленным ростверком и гидроизоляцией опалубки относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям общего назначения, состоящим из несущих элементов типа блоков и панелей.

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.
Наверх