Облицованный щит со сменной разноцветной накладкой

 

Использование: в мебельном производстве для изготовления фасадов корпусной мебели с разноцветной лицевой поверхностью. Задача полезной модели - совершенствование технологии изготовления изделий из древесины. Технический результат: обеспечение возможности изменения рисунка на фасадах корпусной мебели в процессе эксплуатации. Сущность полезной модели: в облицованном щите со сменной разноцветной накладкой, включающем основу и накладку с нанесенным на ее лицевую поверхность цветным рисунком, накладка соединена с основой посредством съемных элементов. Положительный эффект: - расширение стилевого разнообразия фасадов корпусной мебели.

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использована в мебельном производстве для изготовления фасадов высококачественной корпусной мебели с разноцветной рельефной поверхностью.

Известен облицованный щит с рельефной разноцветной поверхностью, содержащий несущую плиту, фигурную накладку, толщина и форма которой определяют форму рельефа, двух листов облицовочного материала, один из которых формирует цвет несущей плиты, а другой лист облицовочного материала формирует цвет накладки. Лист облицовочного материала, формирующего цвет несущей плиты выполнен с вырезом, соответствующим форме накладки и совмещенном с ее месторасположением. Щит прессован фигурным пуансоном с профилем, соответствующим профилю накладки. [Патент на полезную модель 106856].

Недостатком конструкции такого щита является необходимость применения при его изготовлении пуансона с профилем, соответствующим профилю накладки. Для изготовления щита с новым рисунком каждый раз необходимо изготавливать новый фигурный пуансон, что весьма трудоемко, ведет к большим материальным затратам, значительно усложняет технологический процесс и не позволяет быстро изменять ассортимент продукции. Изготовление щита производится за одну операцию, что значительно усложняет условия взаимного базирования несущей плиты и накладки.

Известен облицованный щит с рельефной разноцветной поверхностью, состоящий из несущей плиты (основы) и цветной накладки жестко соединенных между собой. [Положительное решение о выдаче патента на полезную модель по заявке 2011141729/13(062461)].

Недостатком конструкции такого щита является невозможность замены накладки с одним рисунком на накладку с другим рисунком в процессе эксплуатации изделия, например, в домашних условиях.

Задача полезной модели - совершенствование технологии изготовления изделий из древесины.

Технический результат: обеспечение возможности изменения рисунка на фасадах корпусной мебели в процессе эксплуатации.

Это достигается тем, что в облицованном щите со сменной разноцветной накладкой, включающем основу и накладку с нанесенным на ее лицевую поверхность цветным рисунком, накладка соединена с основой посредством съемных элементов.

На фиг.1 показано поперечное сечение облицованного щита со сменной разноцветной накладкой в исходном положении. Облицованный щит содержит основу 1 и накладку 2 с предварительно нанесенным на ее лицевую поверхность рисунком. Накладка 2 крепится к поверхности основы 1 любыми известными съемными элементами, например, уголками 3 и шурупами 4 по периметру.

На фиг.2 показано поперечное сечение облицованного щита при смене предыдущей накладки с одним рисунком на накладку с другим рисунком. Для этого удаляют шурупы и уголки из основы, ставят другую накладку 2 (с другим рисунком) и закрепляют ее к основе 1 плите шурупами 4 и уголками 3.

Разноцветную накладку изготавливают как в производственных, так и в домашних условиях путем наклеивания на плотных листовой материал, например, картон, цветного рисунка или фотографии.

Облицованный щит со сменной разноцветной накладкой, включающий основу и накладку с нанесенным на ее лицевую поверхность цветным рисунком, отличающийся тем, что накладка соединена с основой посредством съемных элементов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к производству мебельной фурнитуры, а именно профиля для шкафов - купе, межкомнатных и межофисных перегородок и т

Радиусная раздвижная дверь-купе для гардеробной или межкомнатная относится к области строительства и может быть использована для изготовления шкафов-купе, закрытия проемов в различных помещениях и т.д.

Пенал // 55561
Наверх