Матрасик детский неонатальный с подогревом (варианты)

 

Матрасик детский неонатальный с подогревом относится к медицинской технике, в частности, применяется в устройствах, обеспечивающих автоматическое регулирование обогрева ребенка. Матрасик содержит нагревательный элемент, покрытие из поливинилхлорида, чехол (1) с кулиской (поз.4 - в первом варианте исполнения и поз.7 - во втором варианте). На лицевой стороне чехла (1) выполнен объемный бортик U-образной формы (2). Новизна состоит в том, что в первом и втором варианте исполнения в чехле (1) расположен нагревательный элемент в мягкой прокладке с покрытием из поливинилхлорида. Чехол (1) в первом варианте исполнения изготовлен из клеенки на тканевой основе, а во втором - из фланели. Объемный бортик (2) в первом варианте исполнения образован наполнителем, а во втором варианте объемный бортик (2) образован вкладышем, установленным в кармане чехла (1) изнутри. Вкладыш состоит из наполнителя (3), размещенного в оболочке (4), выполненной из поливинилхлорида. Во втором варианте исполнения на наружной стороне объемного бортика (2) установлен замок-молния (5). В обоих вариантах исполнения концы объемного бортика (2) не закреплены на чехле (1), а соединены между собой плоским вертикальным бортиком (поз.3 - в первом варианте исполнения и поз.6 - во втором варианте), в котором установлена кулиска (поз.4 - в первом варианте исполнения и поз.7 - во втором варианте) с возможностью образования регулируемого по размеру замкнутого детского ложа. При загрязнении чехла в первом варианте исполнения чехол протирают дезинфицирующим средством, а во втором - расстегивают замок-молнию, вынимают вкладыш из чехла и дезинфицируют его оболочку, а чехол заменяют чистым. Технический результат: упрощение конструкции, повышение надежности, эффективности обогрева, снижение вероятности падения новорожденного и улучшение гигиенических условий его содержания. 2. н.п.ф., 4 ил.

Заявляемая полезная модель относится к медицинской технике, в частности, применяется в устройствах, обеспечивающих автоматическое регулирование обогрева ребенка в родильных домах, палатах интенсивной терапии и отделениях реанимации новорожденных.

Известен матрасик с подогревом, состоящий из жесткого основания, нагревательного элемента в виде фольги, пенообразной мягкой прокладки и покрытия матрасика, выполненного из неаллергенного пластикового материала, укрепленного тканью. (Amecosy, производитель Ameda/Ardo, Швейцария. Информация опубликована в рекламных листах фирмы и в ИНТЕРНЕТЕе на сайте www/servinst/ru/catalogincubat/amecosy/shtml).

К основному недостатку известного устройства относится несовершенство конструкции детского ложа, которое представляет собой плоскую поверхность. В результате эффективный обогрев новорожденного осуществляется только снизу. Кроме того, не исключено падение новорожденного, если матрасик расположен, например, на неогражденной поверхности.

Известна система обогрева новорожденных с матрасиком, состоящим из пенного матраса, подстилки с нагревательным элементом, водяного матраса, покрытия из полихлорвинила и чехла. Чехол выполнен с кулиской, а на лицевой его стороне расположен, образованный наполнителем, объемный бортика U-образной формы. Чехол выполнен из хлопчатобумажного материала (KanMed Baby Warmer, производитель KanMed AB, Швеция. Информация опубликована в ИНТЕРНЕТе на сайте www. kanmed.se и на сайте www.rusmedserv.com, а также в рекламных листах фирмы). Матрасик

данной системы является наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели.

К недостаткам наиболее близкого аналога можно отнести: сложность конструкции, возможность разлива жидкости и выхода из строя устройства при механическом повреждении, а также затрудненность дезинфекционной обработки чехла за счет того, что чехол выполнен из хлопчатобумажного материала, а объемный бортик образован наполнителем.

Технической задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение надежности, улучшение условия дезинфекционной обработки чехла и упрощение конструкции.

Задача решается, а технический результат достигается за счет того, что матрасик детский неонатальный с подогревом содержит нагревательный элемент, покрытие из непромокаемого материала, чехол с кулиской. На лицевой стороне чехла выполнен объемный бортик U-образной формы. Отличие от наиболее близкого аналога заключается в следующем. В первом варианте исполнения нагревательный элемент размещен в мягкой прокладке с покрытием из непромокаемого материала. Концы объемного бортика не закреплены на чехле, а соединены между собой плоским вертикальным бортиком. Кулиска установлена в плоском вертикальном бортике с возможностью образования регулируемого по размеру замкнутого детского ложа. Чехол выполнен из непромокаемого материала.

Кроме того, чехол выполнен из клеенки на тканевой основе. Во втором варианте исполнения нагревательный элемент размещен в мягкой прокладке с непромокаемым покрытием. Объемный бортик образован валиком, установленным изнутри в кармане чехла. Валик снабжен оболочкой из непромокаемого материала. На наружной стороне объемного бортика установлен замок-молния. Концы объемного бортика не закреплены на чехле, а соединены между собой плоским вертикальным бортиком.

Кулиска установлена в плоском вертикальном бортике с возможностью образования регулируемого по размеру замкнутого детского ложа.

Сущность полезной модели иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-4.

На фиг.1 показан общий вид матрасика по первому варианту;

На фиг.2 - вид А на фиг.1.

На фиг.3 - общий вид матрасика по второму варианту.

На фиг.4 - вид В на фиг.3.

Матрасик, по первому варианту, содержит чехол (1), в котором расположен нагревательный элемент в мягкой прокладке с покрытием из поливинилхлорида (на фиг.1 нагревательный элемент в мягкой прокладке с покрытием из поливинилхлорида условно не показан). Нагревательный элемент расположен в мягкой прокладке с возможностью равномерного распределения температурного поля по всей поверхности прокладки. Чехол (1) изготовлен из клеенки на тканевой основе. На лицевой стороне чехла (1) выполнен объемный бортик (2) U-образной формы (фиг.2). Объемный бортик (2) образован наполнителем (на фиг.1, 2 наполнитель условно не показан). Концы объемного бортика (2) не закреплены на чехле (1), а соединены между собой плоским вертикальным бортиком (3) (фиг.2). В плоском вертикальном бортике (3) установлена кулиска (4) (фиг.2).

Матрасик, по второму варианту, содержит съемный чехол (1), выполненный из фланели (Фиг.3). В чехле (1) расположен нагревательный элемент в мягкой прокладке с покрытием из поливинилхлорида (на фиг.3 нагревательный элемент в мягкой прокладке с покрытием из поливинилхлорида условно не показан). Нагревательный элемент расположен в мягкой прокладке с возможностью равномерного распределения температурного поля по всей поверхности прокладки На лицевой стороне чехла (1) выполнен карман, в котором изнутри установлен вкладыш, образующий объемный бортик (2) U-образной формы (фиг.3).

Вкладыш состоит из наполнителя (3), размещенного в оболочке (4) из поливинилхлорида (фиг.4).

На наружной стороне объемного бортика (2) выполнен замок-молния (5). Концы объемного бортика (2) не закреплены на чехле, а соединены между собой плоским вертикальным бортиком (6) (фиг.4). В плоском вертикальном бортике (6) установлена кулиска (7) (фиг.4).

Работа устройства осуществляется следующим образом. Новорожденного помещают в пространство, ограниченное объемным бортиком и плоским вертикальным бортиком. Затем, с помощью кулиски регулирует размер детского ложа на (фиг.1, 3 показано штрихпунктирной линией). При загрязнении чехла в первом варианте исполнения чехол протирают дезифицирующим средством. При загрязнении чехла во втором варианте исполнения расстегивают замок-молнию, вынимают вкладыш из чехла и дезинфицируют его оболочку, а чехол заменяют чистым.

Заявляемый матрасик конструктивно прост и надежен в работе. При этом конструкция чехла позволит:

- снизить вероятность падения новорожденного с матрасика и повысить эффективность обогрева за счет наличия плоского вертикального бортика, замыкающего ограждение новорожденного;

- обеспечить возможность поддержания гигиенического состояния новорожденного на высоком уровне.

1. Матрасик детский неонатальный с подогревом, содержащий нагревательный элемент, покрытие из непромокаемого материала, чехол с кулиской, на лицевой стороне чехла выполнен объемный бортик U-образной формы, отличающийся тем, что нагревательный элемент размещен в мягкой прокладке с покрытием из непромокаемого материала, концы объемного бортика не закреплены на чехле, а соединены между собой плоским вертикальным бортиком, в котором установлена кулиска с возможностью образования регулируемого по размеру замкнутого детского ложа, чехол выполнен из непромокаемого материала.

2. Матрасик по п.1, отличающийся тем, что чехол выполнен из клеенки на тканевой основе.

3. Матрасик детский неонатальный с подогревом, содержащий нагревательный элемент, покрытие из непромокаемого материала, чехол с кулиской, на лицевой стороне чехла выполнен объемный бортик U-образной формы, отличающийся тем, что нагревательный элемент размещен в мягкой прокладке с покрытием из непромокаемого материала, объемный бортик образован валиком, установленным изнутри в кармане чехла, валик снабжен покрытием из непромокаемого материала, на наружной стороне объемного бортика установлен замок-молния, при этом концы объемного бортика не закреплены на чехле, а соединены между собой плоским вертикальным бортиком, в котором установлена кулиска с возможностью образования регулируемого по размеру замкнутого детского ложа.



 

Похожие патенты:

Детская игрушка-грелка относится к мягким игрушкам для детей, имеющим внутреннюю полость со специальным наполнителем (вишневыми косточками, лавандой), предварительно нагреваемым в микроволновке. Впоследствии данная внутренняя полость вставляется обратно в игрушку, благодаря чему она приобретает свойства грелки.
Наверх