Бортовая телевизионная система космического аппарата - искусственного спутника земли

 

Полезная модель относится к телевизионной технике и может быть использована в системах видеонаблюдения, позволяющих обеспечить обзор пространства внутри космического аппарата.

Отличительная особенность предлагаемой конструкции состоит в том, что в заявляемой бортовой телевизионной системе космического аппарата содержащей, по крайней мере, одну цветную телевизионную камеру и связанную с ней светильник, включающий блок питания и один или несколько световых блоков каждый световой блок содержит светодиоды с коррелированной цветовой температурой соответствующей излучению лампам накаливания и полуденному солнечному излучению с возможностью их включения по заданной программе.

Полезная модель относится к устройствам, к которым предъявляются повышенные требования к их применению по назначению. Ее применение способствует службе управления полетами повысить вероятность принятия правильных решений в экстремальных ситуациях.

Полезная модель относится к телевизионной технике и может быть использована в системах видеонаблюдения, позволяющих обеспечить обзор пространства внутри космического аппарата.

Связь наземных служб с космонавтами, находящимися на борту космического аппарата или станции, осуществляется с помощью радио и телесигналов. Основным назначением бортовой телевизионной системы космического аппарата является передача видеоинформации наземным службам. При этом к информативности и качеству изображения предъявляются повышенные требования, особенно на этапе старта, приземления и стыковки.

Известна бортовая телевизионная система космического аппарата [I], которая выбрана в качестве прототипа, она состоит из цветной телевизионной камеры КЛ-152М и светильника СГ2-14В, который состоит, в свою очередь, из двух световых блоков и блока питания. В световом блоке используется лампа типа РН27-30. Коррелированная цветовая температура излучения используемой лампы соответствует полуденному солнечному излучению.

Как известно, телевизионные камеры настроены на две опорные цветовые температуры, характеризующие условия освещения объекта: соответствующие лампам накаливания и полуденному солнечному излучению. При изменении условий освещенности необходимо перенастроить телевизионную камеру, что может быть осуществлено либо в автоматическом режиме - либо в ручном. Однако любая перенастройка изделия относительно установленных эталонных параметров сопровождается искажениями в работе этого изделия. В критических ситуациях это может привести к нежелательным последствиям.

Изменение условий освещенности внутри космического аппарата может происходить при освещении солнечным излучением иллюминатора, включении дополнительных светильников или аппаратуры, на которой установлены светильники, а также при освещении объектов интенсивно поглощающих излучение в некоторых участках спектра.

В этом случае для получения качественного телевизионного сигнала необходим дополнительный источник излучения, который имеет коррелированную цветовую температуру максимально приближенную к

опорным цветовым температурам цветной телевизионной камеры, а также к коррелированной цветовой температуре внешнего источника света.

Однако в известном устройстве коррелированная цветовая температура излучения лампы светового блока постоянна и не может изменяться, что может привести к искажениям в передаваемой информации. Поэтому известный бортовой комплекс не позволяет получать наземным службам в реальном масштабе времени качественной видеоинформации о ситуации на борту космического аппарата и, как следствие, это может отразиться на принятии правильного решения при возникновении нештатной ситуации, особенно на этапах старта и спуска космического корабля.

Таким образом, основной недостаток устройства, выбранного в качестве прототипа, состоит в том, что излучение световых блоков имеет фиксированную коррелированную цветовую температуру.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, состоит в устранении указанного недостатка путем применения в конструкции светового блока светодиодов с различными коррелированными цветовыми температурами.

При этом достигается технический результат, заключающийся в повышении качества передачи видеосигнала наземным службам.

Заявляемая бортовая телевизионная система космического аппарата, как и устройство, выбранное в качестве прототипа, содержит, по крайней мере, одну цветную телевизионную камеру и связанную с ней светильник, включающий блок питания и один или несколько световых блоков. В отличие от прототипа, в заявляемой бортовой телевизионной системе космического аппарата каждый световой блок содержит светодиоды с коррелированной цветовой температурой соответствующей излучению лампам накаливания и полуденному солнечному излучению с возможностью их включения по заданной программе.

На фиг.1 представлено схематическое изображение варианта конкретного исполнения бортовой телевизионной системы космического аппарата.

В данном конкретном случае система состоит из цветной телевизионной камеры 1, блока питания и управления 2, световых блоков 3, светодиодов с коррелированной цветовой температурой соответствующей излучению лампам накаливания 4, светодиодов с коррелированной цветовой температурой соответствующей полуденному солнечному излучению 5. Бортовая телевизионная система космического аппарата установлена в космическом аппарате 6.

Заявляемое устройство работает следующим образом.

При включении бортовой телевизионной системы космического аппарата приводится в рабочее состояние цветная телевизионная камера 1 иблок питания и управления 2. В зависимости от условий освещенности, на световые блоки 3 от блока питания и управления 2 поступают управляющие сигналы на включение светодиодов с коррелированной цветовой температурой соответствующей излучению ламп накаливания 4 или с коррелированной цветовой температурой соответствующей полуденному солнечному излучению 5. При этом световые блоки 3 освещают внутреннее пространство космического аппарата 6, создавая условия минимальных искажений для формирования видеосигнала цветной телевизионной камерой 1.

Таким образом, заявляемое устройство позволяет транслировать земным службам видеоинформацию повышенного качества.

Заявляемое устройство относится к устройствам, к которым предъявляются повышенные требования к их применению по назначению. Его применение способствует службе управления полетами повысить вероятность принятия правильных решений в экстремальных ситуациях.

Кроме этого, практическое осуществление заявленной полезной модели позволяет расширить возможности ее использования применительно к тем областям, где необходимо улучшить условия эксплуатации или работы.

Промышленная применимость заявляемого решения подтверждается возможностью его многократного воспроизведения в процессе изготовления.

Бортовая телевизионная система космического аппарата разработана для изготовления с использованием стандартного оборудования, современных технологий и комплектации.

Литература

1. Телевизионный комплекс КЛ-100-01 М2 производства ОАО «НИИ Телевидения»

Бортовая телевизионная система космического аппарата, содержащая, по крайней мере, одну цветную телевизионную камеру и связанный с ней светильник, включающий блок питания и один или несколько световых блоков, отличающаяся тем, что каждый световой блок содержит светодиоды с коррелированной цветовой температурой соответствующей излучению лампам накаливания и полуденному солнечному излучению с возможностью их включения по заданной программе.



 

Наверх