Распылительная сушильная установка (варианты)

 

Использование: полезная модель относится к технике распылительной сушки растворов и суспензий и может быть использовано в металлургической, химической, фармацевтической, биологической и пищевой промышленностях для получения порошкообразных гранулированных материалов. Задача: повышение эффективности процесса сушки. Сущность полезной модели: по первому варианту распылительная сушильная установка содержит вертикальную цилиндрическую сушильную камеру, разгрузочный конус, снабженный контейнером для сбора порошка, загрузочное устройство, штанга с форсункой, ввод сушильного газа. Установка снабжена калорифером, установленным в верхней части камеры, при этом ввод сушильного газа также расположен в верхней части камеры над калорифером, а штанга с форсункой - в нижней части камеры, снабженной, в свою очередь, устройством улавливания пылеобразующих продуктов. По второму варианту распылительная сушильная установка содержит вертикальную цилиндрическую сушильную камеру, разгрузочный конус, снабженный контейнером для сбора порошка, загрузочное устройство, штангу с форсункой, ввод сушильного газа. Установка снабжена калорифером, установленным в верхней части камеры и имеющим отверстие, в котором установлено устройство загрузки, в котором размещена штанга с форсункой, выполненной в виде распылительного диска, имеющего возможность вращения, при этом ввод сушильного газа расположен в верхней части сушильной камеры перпендикулярно ее оси, а в нижней ее части размещено устройство улавливания пылеобразующих продуктов. 2 н.п. ф-лы, 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к технике распылительной сушки различных порошкообразных продуктов и может быть использовано в металлургической, химической, фармацевтической, биологической и пищевой промышленностях для получения порошкообразных гранулированных материалов.

Известна распылительная сушилка для растворов и суспензий (США N 3615.723), и имеет то преимущество, что может использоваться для сушки чувствительных и легкоразрушающихся материалов, таких как пищевые продукты или лекарства, поскольку позволяет использовать низкие температуры сушки.

Известное устройство имеет тот недостаток, что не удается получить на конвейерной ленте слой продукта равномерной толщины в поперечном направлении. Как правило, и в особенности при использовании крупных и цилиндрических сушильных башен, слой продукта будет самым толстым посередине конвейерной ленты с уменьшением толщины слоя в сторону кромок конвейерной ленты, даже если лента покрывает все дно камеры. Наоборот, если использовать вращающийся диск для распыления материала в верхней части башни, то частицы материала будут скапливаться в основном по краям конвейерной ленты.

Известна прямоточная форсуночная камера с центральным закрученным подводом сушильного агента [Бакластов А.М., Горбенко В.А., Удыма П.Г. Проектирование, монтаж и эксплуатация тепломассообменных установок: Учеб. пособие для вузов / Под ред. A.M. Бакластова. - М.: Энергоиздат, 1981. - 336 с.].

Недостатками такой камеры являются низкая удельная производительность рабочего объема по испаренной влаге и высокие удельные энергозатраты.

Причина недостатков заключается в низкой относительной скорости движения распыленных частиц в газовом потоке.

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели является распылительная сушильная установка (п. РФ 2166713, F26В 3/12, опубл. 10.05.2001), содержащая камеру вертикальную цилиндрическую сушильную, конус разгрузочный, штангу с форсункой, расположенную в нижней части камеры, коллектор кольцевой, патрубок газоподвода сушильного газа сужающийся, расположенный под форсункой, патрубки горизонтальный и вертикальный, ввод верхний вихревой сушильного газа, устройство газораспределительное, заслонку регулирующую и контртело, установленное по оси патрубка газоподвода сужающегося.

Недостатком установки является низкая эффективность процесса сушки.

Предлагаемая полезная модель позволяет устранить указанные недостатки.

Для решения поставленной задачи предлагается два варианта распылительной сушильной установки.

По первому варианту распылительная сушильная установка содержит вертикальную цилиндрическую сушильную камеру, разгрузочный конус, снабженный контейнером для сбора порошка, загрузочное устройство, штанга с форсункой, ввод сушильного газа. Установка снабжена калорифером, установленным в верхней части камеры, при этом ввод сушильного газа также расположен в верхней части камеры над калорифером, а штанга с форсункой - в нижней части камеры, снабженной, в свою очередь, устройством улавливания пылеобразующих продуктов.

По второму варианту распылительная сушильная установка содержит вертикальную цилиндрическую сушильную камеру, разгрузочный конус, снабженный контейнером для сбора порошка, загрузочное устройство, штангу с форсункой, ввод сушильного газа. Установка снабжена калорифером, установленным в верхней части камеры и имеющим отверстие, в котором установлено

устройство загрузки, в котором размещена штанга с форсункой, выполненной в виде распылительного диска, имеющего возможность вращения, при этом ввод сушильного газа расположен в верхней части сушильной камеры перпендикулярно ее оси, а в нижней ее части размещено устройство улавливания пылеобразующих продуктов.

В обоих вариантах калорифер может быть выполнен в виде тепловой трубы, снабженной радиаторами, представляющими собой тепловые трубы. Сушильная камера может быть снабжена съемной кассетой, дно которой перфорировано.

Введение в распылительную сушильную установку калорифера обеспечивает повышение эффективности процесса сушки. Во втором варианте выполнение форсунки в виде распылительного диска, имеющего возможность вращения, позволяет улучшить распределение по сушильной камере осушаемого материала, регулирование потоков сушильного газа, что позволяет адаптировать процесс сушки к характеристикам высушиваемого продукта. Введение устройства улавливания пылеобразующих продуктов позволит вывести из сушильной камеры некондиционный порошок, в частности по размеру. Выполнение калорифера в виде тепловой трубы, снабженной радиаторами, представляющими собой тепловые трубы, повысить тепловыделение, что также повысить процесс сушки. Введение съемной кассеты, дно которой перфорировано, позволит просто и удобно защитить сушильную камеру от излишней грязи.

На фиг.1 изображена распылительная сушильная установка по первому варианту, на фиг.2 - распылительная сушильная установка по второму варианту, где 1 - сушильная камера, 2 - загрузочное устройство, 3 - штанга с форсункой (во втором варианте выполнена в виде распылительного диска, имеющего возможность вращения), 4 - калорифер, 5 - устройство улавливания пылеобразующих продуктов, 6 - контейнер для сбора порошка.

Распылительная сушильная установка работает следующим образом. Исходный материал распыляется форсункой 3 в сушильной камере 1. Сушильный газ проходит через калорифер 4, нагревается и уже разогретый распределяется в сушильной камере 1, создавая тем самым в камере 1 интенсивную рециркуляцию сушильного газа, который насыщается парами влаги, содержащейся в исходном материале. Распыленный исходный материал высушивается и опускается в контейнер для сбора порошка 6, а некондиционный материал выводится через устройство улавливания пылеобразующих продуктов 5.

Таким образом, распылительная сушильная установка благодаря введению калорифера, устройства улавливания пылеобразующих продуктов позволяет увеличить эффективность осушки исходного материала и уменьшить налипание влажных продуктов на стенки и дно камеры.

1. Распылительная сушильная установка, содержащая вертикальную цилиндрическую сушильную камеру, разгрузочный конус, снабженный контейнером для сбора порошка, загрузочное устройство, штангу с форсункой, ввод сушильного газа, отличающаяся тем, что установка снабжена калорифером, установленным в верхней части камеры, при этом ввод сушильного газа также расположен в верхней части камеры над калорифером, а штанга с форсункой - в нижней части камеры, снабженной, в свою очередь, устройством улавливания пылеобразующих продуктов.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что калорифер выполнен в виде тепловой трубы, снабженной радиаторами, представляющими собой тепловые трубы.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что сушильная камера снабжена съемной кассетой, дно которой перфорировано.

4. Распылительная сушильная установка, содержащая вертикальную цилиндрическую сушильную камеру, разгрузочный конус, снабженный контейнером для сбора порошка, загрузочное устройство, штангу с форсункой, ввод сушильного газа, отличающаяся тем, что установка снабжена калорифером, установленным в верхней части камеры и имеющим отверстие, в котором установлено устройство загрузки, в котором размещена штанга с форсункой, выполненной в виде распылительного диска, имеющего возможность вращения, при этом ввод сушильного газа расположен в верхней части сушильной камеры перпендикулярно ее оси, а в нижней ее части размещено устройство улавливания пылеобразующих продуктов.

5. Установка по п.4, отличающаяся тем, что калорифер выполнен в виде тепловой трубы, снабженной радиаторами, представляющими собой тепловые трубы.

6. Установка по п.5, отличающаяся тем, что сушильная камера снабжена съемной кассетой, дно которой перфорировано.



 

Похожие патенты:

Электрический калорифер включает варианты, относится к оборудованию для железнодорожного транспорта, оборудованию, обеспечивающему комфортные условия для пассажиров в вагоне электропоездов, т.е. оборудованию для проектирования и монтажа в систему отопления, приточной вентиляции и кондиционирования воздуха и предназначенному для нагрева воздуха и поддержания заданной температуры внутри закрытых объемов, например, в пассажирских вагонах электропоездов.

Полезная модель относится к сушильным установкам и может быть использована для процессов сушки рыбного сырья
Наверх