Стеновой блок

 

Полезная модель относится к строительной промышленности и может быть применена при строительстве коттеджей, дачных домиков и хозяйственных построек в городской и сельской местности.

Целью полезной модели является экономия полимерных материалов и повышение прочности стенового блока.

Стеновой блок состоит из наполнителя, например бетона и теплозащитного слоя, в виде полых полимерных тел, находящихся внутри.

Новым в стеновом блоке является то, что полимерные тела выполнены в виде усеченных по ребрам и углам параллелепипедов, соединенных между собой и снабженных штырями на их внешних поверхностях, причем длина штырей равна расстоянию от стенок тел до ближайших поверхностей блока.

1 ил.

Полезная модель относится к строительной промышленности и может быть применена при строительстве коттеджей, дачных домиков и хозяйственных построек в городской и сельской местности.

Известен строительный блок, (см. патент на полезную модель России 96588 от 30.11.2009), содержащий наружный бетонный и внутренний теплозащитный слои, причем теплозащитный слой выполнен в виде слоев сплошных и/или полых полимерных сферических тел.

Недостатком известного строительного блока является повышенный расход полимерных материалов и низкая прочность.

Целью настоящей полезной модели является устранение указанного недостатка, а именно экономия полимерных материалов и повышение его прочности.

Указанная цель достигается тем, что в стеновом блоке, состоящем из наполнителя, например бетона и теплозащитного слоя в виде полых полимерных тел, находящихся внутри, последние выполнены в виде усеченных по ребрам и углам параллелепипедов, соединенных между собой и снабженных штырями на их внешних поверхностях, причем длина штырей равна расстоянию от стенок тел до ближайших поверхностей блока.

Сущность полезной модели иллюстрируется графическими материалами, где на фигуре 1 представлен стеновой блок в разрезе.

Стеновой блок содержит наполнитель 1 в виде бетона или гипсобетона и прямоугольные полые полимерные тела 2, выполненные в виде усеченных по ребрам и углам параллелепипедов, соединенных между собой и снабженных штырями 3 на их внешних поверхностях. Причем длина штырей 3 равна расстоянию от стенок тел 2 до ближайших поверхностей блока.

Стеновой блок изготавливают следующим образом. В форму (на фигуре 1 не показана) укладывают полые полимерные тела 2, снабженные штырями 3 таким образом, что штыри 3 касаются ее стенок, затем форму заливают бетонной смесью. После того, как бетонная смесь затвердеет, готовый блок вынимают из формы.

Применение заявляемого стенового блока позволит экономить бетонную смесь и полимерные материалы, а также повысить его прочностные, тепло и звукоизоляционные, характеристики.

Стеновой блок, состоящий из наполнителя, например бетона и теплозащитного слоя, в виде полых полимерных тел, находящихся внутри, отличающийся тем, что последние выполнены в виде усеченных по ребрам и углам параллелепипедов, соединенных между собой и снабженных штырями на их внешних поверхностях, причем длина штырей равна расстоянию от стенок тел до ближайших поверхностей блока.



 

Наверх