Стеновой блок

 

Полезная модель относится к строительству и предназначена для возведения наружных стен отапливаемых гражданских и производственных зданий. Технический результат заключается в упрощении изготовления стеновых блоков и повышении теплоизоляционных свойств стен, изготовленных из них.

Сущность: в стеновом блоке, состоящем из внутренней и наружной продольных бетонных стенок и утеплителя, на внутренней продольной стенке выполнено ребро жесткости крестообразной формы на концах, в середине крестообразных форм ребра жесткости выполнены отверстия для установки распорочных элементов, а сбоку выполнены отверстия для крепежных элементов. Это дает возможность исключить швы между стенами и повысить теплоизоляционные свойств стен. 3 ил.

Полезная модель относится к строительству и предназначена для возведения наружных стен отапливаемых гражданских и производственных зданий.

Известен бетонный строительный блок с замкнутыми искусственными полостями, выполненный с заполнением полостей песком или шлаком (SU №106704, МКИ Е04С 01/40, Е04С 1/06).

Недостатком известного блока является, что при выполнение кладки в соединениях между стен образуются сквозные теплопроводные соединения, что снижает теплозащитные свойства стен и увеличивает энергозатраты на отопление зданий.

Наиболее близким к заявляемому является тепллоизоляционный стеновой блок, состоящий из внутренней и наружной продольных стенок, соединенных между собой монолитным утеплителем, имеющим ассиметрично расположенные выходящие за торцевую поверхность блока выступы трапецеидальной формы. Поперечная часть стенок выступает за продольную ось блока на 1/6 часть его толщины. (RU №2020217. МКИ 5 Е04С 1/040, Е04В 2/02, опубл. 30.09.94, бюл. №18).

Недостатком известного блока является сложность изготовления, большая энерго- и трудозатрачиваемость изготовления.

Полезная модель решает задачу упрощения кладки стен из стеновых блоков и повышения теплозащитных свойств (характеристик) стен, изготовленных из стеновых блоков.

Технический результат заключается в упрощении изготовления стеновых блоков и повышении теплоизоляционных свойств стен, изготовленных из них.

Указанный технический результат достигается тем, что в стеновом блоке, состоящем из внутренней и наружной продольных бетонных стенок и

утеплителя, на внутренней продольной стенке выполнено ребро жесткости крестообразной формы на концах, в середине крестообразных форм ребра жесткости выполнены отверстия для установки распорочных элементов, а сбоку выполнены отверстия для крепежных элементов.

При использовании данных стеновых блоков исключаются швы между стенами, что повышает теплоизоляционные свойств таких стен.

На фиг.1 изображен стеновой блок; на фиг.2 - фрагмент стены, выполненный из стеновых блоков; на фиг.3 - кладка стены из стеновых блоков.

Стеновой блок 1 имеет наружную и внутреннюю продольные бетонные стенки. На внутренней продольной стенке выполнено ребро жесткости крестообразной формы на концах. В середине крестообразных форм ребра жесткости выполнены отверстия для установки распорочных элементов 2, а сбоку выполнены отверстия для закрепления распорочных элементов 2 крепежными элементами 3, например, штифтами. Распорочные элементы 2 могут быть выполнены из теплоизоляционного материала, например, газобетона и т.п. При изготовлении стены из стеновых блоков 1 пространство между внутренними продольными стеновыми блоками заполняют утеплителем 4.

Для изготовления стены стеновые блоки 1 устанавливают на расстоянии, друг от друга, необходимом для образования стены заданной толщины. Между ними в отверстия ребер жесткости устанавливают распорочные элементы 2 и закрепляют крепежным элементом 3. Полости между внутренними продольными бетонными стенками стеновых блоков 1 заполняют теплоизоляционным материалом 4, например, пенопластом, пенобетоном, шлаком, опилками и т.п. Стеновые блоки 1 укладываются на раствор портланд - цемента. Блоки второго ряда укладывают таким же образом, но с перевязкой вертикальных швов.

Стеновой блок, состоящий из внутренней и наружной продольных бетонных стенок и утеплителя, отличающийся тем, на внутренней продольной стенке выполнено ребро жесткости крестообразной формы на концах, в середине крестообразных форм ребра жесткости выполнены отверстия для установки распорочных элементов, а сбоку выполнены отверстия для крепежных элементов.



 

Наверх